стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

Начато бетонирование купола реакторного здания ЭБ-1 НВАЭС-2

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергорпроект», Москва) приступили к бетонированию купола внутренней защитной оболочки реакторного здания энергоблока №1.

Купол гермооболочки реакторного здания, состоящий из трех ярусов (с отметки +44,1 до отметки +61,7 метра), был установлен на штатное место в мае текущего года. Диаметр конструкции в основании составляет 44 метра, толщина – 1,2 метра.

В общей сложности на бетонирование купола потребуется более двух тысяч кубометров бетона. Полностью завершить возведение внутренней защитной оболочки реакторного здания энергоблока №1 планируется уже в четвертом квартале.

В настоящее время продолжается укрупнительная сборка металлоконструкций купола второго реакторного здания. Сборку купола также планируется завершить к концу текущего года.

Внутренняя оболочка здания реактора, частью которой является купол, – один из основных элементов системы локализации и защиты. Двойная защитная оболочка реакторного здания исключает выход радиоактивности в окружающую среду и служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение, ураганы, падение самолета.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    auriga auriga
    11.10.1209:23:04
    Это объект коллосальной важности, кстати. Реактор на быстрых нейтронах, если я не ошибаюсь.
    • 0
      Нет аватара devill
      11.10.1209:40:14
      Ошибаетесь. НВАЭС2 строится по проекту АЭС2006 на основе реакторов ВВЭР-1200. Кстати первые в серии. Первый энергоблок с реактором ВВЭР-1200 планируется запустить в 2013 году, в рамках проекта сооружения Нововоронежской АЭС-2 Далее будут строиться на этом проекте. строительстве Балтийской АЭС из 2 блоков по проекту «АЭС-2006» с реакторами типа ВВЭР-1200 А так же АЭС «Аккую» в Турции.
    • 0
      pepelay pepelay
      11.10.1218:56:01
      БН-800 на Белоярской через 2 года будут запускать , там же, где стоит реактор предыдущей серии БН-600. А вот БН-1200 будут ставить на Южно-Уральской под Челябинском (там ниже по ветке есть жалобы Megard-а по этому поводу). Надежды на БН-1200 очень большие, как-никак, залог нашей энерго-независимости и энерго-безопасности.
  • 0
    Нет аватара Megard
    11.10.1209:27:13
    Вот строят и строят эти АЭС, а топлива для них на сколько лет осталось?
    • 0
      pepelay pepelay
      11.10.1212:02:34
      В России топлива хватит. Еще и на союзников и попутчиков хватит. Вы лучше по штатовской атомной энергетике слёзки свои лейте - вот где "счастье" по части ядерного топлива, причем в слове счастье есть только буквы "Ж", "П", "А" и "О"    
      • 0
        Нет аватара Megard
        11.10.1212:47:10
        Я слезы точно лить не стану и 2 млн. человек что живут в моей области тоже, вам то поди не понять что такое свалка ядерных отходов в 50 км. от города.
        • 0
          pepelay pepelay
          11.10.1213:18:44
          А что так резко тему меняем? Троллить надо тоже уметь    
          свалка ядерных отходов в 50 км. от города
          Вау! И на этой свалке, поди, ядерные бомжики-мутанты обитают, периодически совершая набеги на население     Не научились вы еще профессионально г..но на вентилятор набрасывать (пардон, нести в народ неопровержимую информацию "зеленых" таких защитников природы). Бесплатный совет: лучше держаться подальше от теплоэлектростанции, работающей на угле, чем от АЭС или мифической "свалки" РАО. Экспериментально установлено, что индивидуальные дозы облучения в районе расположения угольной ТЭЦ мощностью 1000 МВт превышают дозу вблизи АЭС аналогичной мощности в 5-10 раз. Суммарно российские ТЭЦ на угле выбрасывают в окружающую среду в 100 с лишним раз больше радионуклидов, чем все предприятия Росатома (включая АЭС, обогатительный комплекс и системы захоронения РАО). Так что давай, давай, до свидания. Отработал свои 30 ефимков здесь, дуй на другие интернет-площадки, синяками даже от виртуальных пинков надо покрываться равномерно, тогда это уже и не выглядит, как синяки, просто загар такой будет, необычный    
          • 0
            user78 user78
            11.10.1214:21:38
            +1, так их болезных    
            Отредактировано: user78~14:21 11.10.12
          • 0
            Нет аватара Megard
            11.10.1215:41:36
            Для особо "одаренных": глянь где находится город Челябинск и как далеко от него по прямой до комбината Маяк. И не надо мне рассказывать сказки про дозы облучения, был я там где хотели строить АЭС в Челябинской области, возили на экскурсию, показывали как все безопасно и какой безопасный тут фон, тока через пару дней после возвращения волосы стали выпадать... странно да?! "Совпадение" конечно...
            Отредактировано: Megard~15:47 11.10.12
            • 0
              pepelay pepelay
              11.10.1217:58:21
              Да, молодой ишшо тролль, даже неловко как-то, так что я только одной левой буду орудовать     Ну да, ну да, Челябинск - это же пример экологического рая. И один Маяк портит всю картину. Никто не отрицает, была там авария на хранилище, году так в 1957 (55 лет назад), правда суммарный выхлоп радиации в районе 5% от Чернобыльского (а этот выхлоп было 26 лет назад). И атомный заповедник до сих пор есть, под тысячу кв.км. Еще раз повторю - никто этого не отрицает. Но называть это свалкой - значит передергивать карты. И кстати, ехать туда от Челябинска более 100 км, это я помню точно, так что даже по прямой 50 км никак не получается. Вот что Вы за человек, практически в каждой фразе - одна или две капельки лжи! А теперь про выпадение волос. В советское время в школе был такой предмет - НВП, начальная военная подготовка. В нее входил такой курс как ГрОб - гражданская оборона. Не знаю как где, но наш школьный военрук гонял нас так, как будто война должна была начаться завтра. И благодаря буквально вколоченным им в наши головы знаниям и навыкам я симптомы лучевой болезни (ЛБ) помню лучше, чем "Отче наш". И выпадением волос можете пугать впечатлительных девиц, ибо это явление наступает при полученной дозе более 300 рад, и то на второй стадии лучевой болезни (хотя тогда Вам уже точно будет не до девиц). А до этого на первой стадии (нервным и беременным дальше не читать) обязательны другие симптомы: тошнота, рвота, горечь во рту, мышечный тремор (по простому - пальцы дрожать начинают). До кучи может падать артериальное давление и появиться стойкий понос. Ну там кратковременные обмороки и прочая мелочь выглядит уже ерундой на фоне остальных неприятностей. Про это не было сказано ни слова, так что я рад за Вашу во всех смыслах радиационную девственность     А уж если начинается выпадение волос, то это вторая фаза ЛБ второй степени, и Вам не троллить на СУН надо, а бежать проверять печень, ибо, как я выше упоминал, доза в этом раскладе не менее 300 рад и ваш ливер начинает потихоньку петь отходную, если вовремя не подлечить. Опять же если Вы просто чего-то не знаете и искренне беспокоитесь за свои волосы - у всех людей в день выпадает от 100 до 300 волос. Просто мы внимания на это не обращаем. А вот если радиофобия просыпается - то тогда да, человек каждый волосок подсчитывать начинает и пугается. Внезапно так пугается     PS Ну и немного оффтопа, как говорится, "музыкой навеяло". Тонет корабль. Ну как положено - все бегают, суетятся, спас-жилетов не хватает, паника. Вбегает на мостик старпом и видит такую картину - стоит себе спокойненько капитан корабля, руки в брюки и задумчиво так смотрит вдаль. Старпом взрывается: "Я бы на вашем месте волосы на голове рвал, а вы тут стоите, руки в брюки!" А капитан в ответ: "Между прочим, волосы растут не только на голове".
            • 0
              pepelay pepelay
              11.10.1218:02:06
              Ну и вдогонку. Площадку для АЭС в том районе выбрали еще и с тем расчетом, чтобы наиболее быстро и безопасно провести противорадиационную зачистку местности. Реакторы и так РАО вырабатывают, так туда и надо радиоактивную грязь тащить для переработки. Не везти же её через Челябинск, а то Вы там от переживаний последние волосы потеряете    
            • Комментарий удален
              • 0
                Нет аватара Megard
                12.10.1207:54:45
                Красиво поете, если все так замечательно что же вблизи Москвы АЭС не строят? Если использовать данные интернета то самая ближайшая к ней АЭС Калининская в 260 км.
                • 0
                  Нет аватара Dron
                  12.10.1211:29:15
                  Мегмерд.
                • 0
                  pepelay pepelay
                  12.10.1218:00:58
                  Знаешь ли ты, "дорогой" тролльчонок, что в Москве работает более десятка ядерных исследовательских установок, а они поопаснее АЭС будут, ибо ученые на них опыты всякие ставят     Когда я учился, то в подвале нашей кафедры стояла себе тихо-мирно подкритическая урано-графитовая сборка, на которую мы ходили лабораторные работы делать. И никто не ссал, как ты тут (да простят мне дамы, не сдержался). И соплями по асфальту не мазали. Раньше установок еще больше было, под полсотни, но многие уже вывели из Москвы, но опять же не из-за радиационной опасности, а из-за возможности терактов - на некоторые ЯИУ можно было чуть ли не с улицы придти. Ну что ты разнылся, как будто у тебя конфетку отняли? У вас в Челябинске на 1 реактор - более 44 тысяч кв.км территории, а во Франции на 1 реактор - менее 11 тысяч кв.км. И знаменитые французские виноградники существуют, образно говоря, "прямо под окнами" этих АЭС. PS А кроме Калининской, не так далеко от Москвы еще куча АЭС, со всех сторон столицу окружают. И строят еще, без энергии вся экономика просто встанет. И чем больше построят, тем лучше будет всем гражданам России, так как без ядерной энергетики у любой страны мира нет будущего, причем уже очень близкого будущего, на горизонте 15-20 лет.
    • 0
      Алекс Зорин
      29.09.1412:04:03

      Для обычного типа реакторов на медленных нейтронах — топлива хватит на не более 50 лет, а урана 238, который сейчас считается ядерными отходами, а на самом деле-топливо для реакторов типа БН — на 1000 лет при нынешнем уровне потребления.

      Отредактировано: Алекс Зорин~12:05 29.09.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,