стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
61

Индейка на большой дороге

В Ростовской области существует хозяйство "Евродон", куда обязательно везут первых лиц государства – похвалиться успехами агропрома страны и области.

Полный цикл

Полторы тысячи километров намотал одометр машины за два дня «экскурсии» по объектам компании. И далеко не всё увидел. 12 отдельно расположенных участков подращивания и выращивания индейки (93 птичника, каждый из которых длиной под 200 метров), инкубатор на 340 тыс. яиц единовременной закладки, мясоперерабатывающий завод производительностью 120 тонн мяса в сутки, а также комбикормовый завод. Минимальное расстояние между объектами – 3 км, но, как правило, оно значительно больше. Биобезопасность – религия птицеводов. Все мыслимые нормы перекрыты с запасом. Даже корма после приготовления не контактируют с внешней средой. Дороги делятся на «чистые» и «грязные»: по чистой привозят молодняк из инкубатора, грязная – для вывоза взрослой птицы на мясокомбинат. Дороги не пересекаются. Логистический центр компании скоро будет включать в себя 450 единиц техники: яйцевозы, цыплятовозы, кормовозы. А в Миллеровском районе области идут земляные и строительные работы на 19 площадках, запущен утиный проект. Это сотни километров газовых магистралей, дороги, линии электропередачи с резервированием, аварийные источники энергии и водоснабжения.

Во главе всей этой махины – 50-летний Вадим Ванеев. В феврале 2007 года я уже с ним встречался. Прошло пять с половиной лет. Вадим ни на йоту не заматерел, не успокоился. Всё так же накачан неуёмной энергией. Всё так же строит грандиозные планы. Один из заголовков к той давнишней статье был «Ростовский мечтатель». Только, в отличие от Ванеева из прошлого, за спиной нынешнего – вертикально выстроенный холдинг с колоссальными оборотами.

Ванееву явно тесно в рамках одного проекта. Десять лет назад главной проблемой было найти деньги, получить банковский кредит. Сегодня вопросы финансирования решаются проще – на ростовского мечтателя уже работает репутация человека дела. Когда все бросились заниматься курицей-яйцом, строить свинокомплексы, Вадим стал создавать фактически новую отрасль. Сейчас тот же фокус собирается проделать с утиным мясом.

Отработав модульный принцип на индейке, Ванеев взялся за утку. Риски минимальные. Есть опыт, есть профессионалы, знание, как обойти острые углы. Подобного построения бизнеса нет нигде в мире. Кто-то занимается только мясом, кто-то – переработкой, кто-то – яйцом. Отдельно существуют фирмы, специализирующиеся на транспортных услугах и кормах, строительных компонентах. И только Ванеевым создана система полного цикла. Она развивается, набирает обороты, попутно цепляя новые сферы. Похоже, Ванеев не то что остановиться – притормозить не сможет. Осваивает новые территории – на очереди Воронежская область. Хочет сделать дубль, клон донского проекта. Засматривается на Урал, Поволжье. Зерно должно быть рядом с производством. Шутит:

– По строительству таких комплексов могу докторскую диссертацию защитить. Есть команда, которой всё по плечу. Ты видел нашу работу. Моя позиция – бизнес должен быть красивым.

Первые птичники для индеек строили из импортных материалов – металлоконструкции, сэндвич-панели. Вышло красиво, но дорого. Сегодня всё строится из собственных материалов. Так же красиво, но уже намного дешевле. Появились четыре серьёзных производства – заводы металлоконструкций, сэндвич-панелей, оцинкования, окраски, на которых заняты 600 человек. Мало? На самом деле нет, просто уровень автоматизации очень высок. Одно из требований Ванеева – чтобы и через полвека эти производства и продукция были современными. На Западе взяли новейшие технологии и оборудование.

Проект имеет и морально-этический подтекст. Люди видят, что не только дураками и дорогами сильна Россия. Строит российская компания. А немцы, французы, израильтяне и американцы в шоке, по словам Ванеева, от культуры строительства и от объектов, которые они видят. Чаще всего употребляемая зарубежными индейководами характеристика при знакомстве с хозяйством – «Это фантастика». Своими ушами слышал. Я, к слову, тоже до сих пор под впечатлением. Всё, что видел до этого, – жалкая пародия.

В густонаселённом Старом Свете трудно развернуться, земля давно вся мелко нашинкована. В Новом Свете другая история – пик развития отрасли пришёлся на середину прошлого века. И птичники американцев на фоне ультрасовременных комплексов в Ростовской области выглядят убогими сараюшками. Правда, эти «сараюшки» выдают ежегодно 2,5 млн. тонн, или половину всего мяса индейки в мире.

Новое важнейшее направление – домостроение. Понастроить в экологически чистой глуши птицеводческие комплексы – полдела. Но там должны работать люди. Как удержать специалистов? Обеспечить жильём, инфраструктурой. Завод уже работает, линия из Германии, на выходе – красота. Хочешь многоквартирный дом – ставь, есть желание получить коттедж – не проблема.

К концу следующего года в компании будут работать 7 тыс. человек. Со стабильной зарплатой и интересной работой. Лет через пять – 15 тысяч. Подбирают людей с огоньком в глазах.

Ванеев ставит планку выше некуда:

– Хочу быть одним из мировых лидеров по производству индейки. США прирастёт в этом году всего на 30 тысяч тонн – куда им развиваться? некуда. А мы – уже вышли на 35 тысяч тонн. Но создавать крупный бизнес сложно, а в нашей стране особенно. Приходится думать, как сделать так, чтобы у тебя его не отняли, параллельно ломая голову над стратегией развития. Проект стартовал в 2003 году с нуля, с чистых листа и поля. Это не халява приватизации 90-х. И я буду за него биться в любое время и с кем угодно.

Чемоданный экспорт

Перепроизводства и конкуренции Ванеев не боится. Накормит Россию, возьмётся за бездонные рынки Азии – индейку едят представители всех конфессий. Индейка с Американского континента безнадёжно проигрывает его продукции – замороженные до каменного состояния импортные тушки теряют вкусовые качества и полезные компоненты. К тому же там основа кормов – соя, у нас – пшеница. Гурманы утверждают: выращенная на пшенице птица вкуснее.

«Охлаждёнка» отправляется в торговые сети Москвы и Санкт-Петербурга, на Урал. А вот готовая к употреблению продукция мясоперерабатывающего завода – колбасы, карпаччо и прочие деликатесы сотни наименований – за пределы Ростовской области не попадают. Их попросту не хватает. На очереди расширение переработки. Я попробовал краковскую колбасу из индейки и, честно говоря, не понял, чем она отличается от обычной. Просто очень хорошая. А салями – как салями. Игорь Черепенин, технолог МПЗ, рассказал, что самым сложным было придумать, как имитировать кусочки шпика (жира), которые все привыкли видеть в колбасе на срезе. Придумали!

Один из руководителей компании, с которой у ростовчан контракт по генетической работе, уже второй раз повёз в Англию полчемодана копчёностей для личного употребления. Водитель Владимир Александрович схватил чемодан, чтобы положить в багажник, и сорвал спину. Господа на Западе до такого способа приготовления индейки ещё не додумались.

Доля индейки в мировом производстве мяса – почти 2%. Но её активно употребляют в пищу в самых богатых и развитых странах. А те, кто победнее, довольствуются традиционными видами мяса. 

Этот индюк не летает

В Книге рекордов Гиннесса можно найти индюка-рекордсмена из США – 39 кг. Ванеев посмеивается: «Мелковат он против нашего!» Чтобы оторвать от земли и удержать в руках сопротивляющегося донского богатыря весом 45 кг, нужна неплохая физическая подготовка. «Нормальный» индюк отправляется на прилавок, набрав вес не более 21 кг.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Nyorre Nyorre
    25.10.1221:12:53
    Спасибо за статью! Бальзам на душу.
  • 0
    Нет аватара tumanova
    25.10.1221:13:00
    В Ростовской области существует хозяйство
    Может быть я невнимательно прочла статью, но название компании не упоминается. Вспомнила название, "Евродон".
    Отредактировано: tumanova~21:16 25.10.12
    • 0
      Nyorre Nyorre
      25.10.1221:20:02
      Вадим Ванеев, владелец и гендиректор компании «Евродон»
  • 0
    Nyorre Nyorre
    25.10.1221:23:05
    Вот еще неплохая статья из ведомостей.
    Сейчас Ванеев приступил к строительству своего самого амбициозного проекта — комплекса на 180 000 т. Кредита в 18 млрд руб. под этот проект он ждал почти четыре года.
  • 0
    user78 user78
    26.10.1200:10:58
    Но создавать крупный бизнес сложно, а в нашей стране особенно. Приходится думать, как сделать так, чтобы у тебя его не отняли, параллельно ломая голову над стратегией развития.
    а что, могут отнять на пустом месте? были прецеденты? Или человек всё еще мыслит понятиями чёрных 90-х?    
    • 0
      Нет аватара _patriot_
      26.10.1200:33:34
      Или человек всё еще мыслит понятиями чёрных 90-х?
      Человек задумывается о будущем ещё на этапе проектирования того будущего. То, что необходимо заранее прорабатывать схемы защиты от возможного рейдерского захвата, подтверждается наличием настолько большого числа случаев такого способа отъёма предприятий, что не прекращаются работы над антирейдерским законодательством (последние по времени поправки в УК были внесены в 2010-м году).
    • 0
      OptimEast OptimEast
      26.10.1214:31:11
      "а что, могут отнять на пустом месте? были прецеденты?" 2008 год. - Евросеть - Арбат-Престиж 2008 год попадает под определение "чёрных 90-х"?     Так что человек мыслит понятиями нынешней реальности.
  • 0
    Slava Slava
    26.10.1211:11:50
    Отличная новость! Спасибо!     +
  • 0
    user78 user78
    26.10.1211:47:48
    Отличное фото!
    В Книге рекордов Гиннесса можно найти индюка-рекордсмена из США – 39 кг. Ванеев посмеивается: «Мелковат он против нашего!» Чтобы оторвать от земли и удержать в руках сопротивляющегося донского богатыря весом 45 кг, нужна неплохая физическая подготовка.
    А я думал это шутка была.. оказывается такие индейки бывают    
    • 0
      Slava Slava
      26.10.1217:25:44
      думал это шутка нее... 45 кг это серьезно    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,