стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

Качество воздуха жители Кирово-Чепецка могут узнать онлайн

В Кирово-Чепецке, городе большой химии, вошла в строй система непрерывного государственного мониторинга содержания хлороводорода в атмосферном воздухе. Уникальная особенность этой системы — доступность текущих данных в онлайн-режиме. Насколько известно, это первый случай подобный случай в России.

Каждый житель теперь может сам проверить, насколько чистым воздухом дышит город прямо сейчас, для этого надо всего лишь заглянуть на сайт http://85.93.42.108/SkatDemo/

Показания газоанализатора GasFinder 2 записываются в непрерывном режиме и в виде графика последних данных отображаются на сайте. Газоанализатор — трассового типа, основанный на сравнении степеней поглощения лазерного луча эталонным образцом и наружным воздухом. Он не требует расходных материалов, поэтому дёшев в обслуживании. Это единственный в стране прибор подобного типа, который используется для выполнения государственных задач. Пуску предшествовали многие годы практически безнадзорной работы химических гигантов... и три года работы общественности в сотрудничестве с госорганами.

Общедоступность объективных данных о чистоте воздуха — вопрос крайне актуальный для таких городов, как Кирово-Чепецк. Это город химиков и ядерщиков, стоявший у истоков российской атомной промышленности и производств минеральных удобрений. Один из тех моногородов, которые не собираются умирать и продолжают развивать промышленный сектор.
Но люди имеют право знать, чем они дышат. Это номинально обещано гражданам России её Конституцией. Правда, как говорит народная мудрость, обещанного три года ждут...

Как раз три года непрерывных усилий и понадобились жителям Кирово-Чепецка, чтобы осуществить своё законное право. За это время общество и власть прошли долгий путь от ожесточённой конфронтации до продуктивного, хотя и не бесконфликтного, сотрудничества.
А начиналось всё с митинга — 8 сентября 2009 года на городскую площадь вышли простые люди, которым надоело жить в постоянной тревоге за себя и своих близких. Тогда, три года назад, мало кто по-настоящему верил, что возмущение горожан по поводу «газовок» может увенчаться видимым результатом. Глядя на происходящее сейчас в стране, вообще сложно предположить, что крики на улице способны закончиться хоть чем-то полезным.
Слишком часто акции общественного недовольства ограничиваются выплёскиванием наболевших эмоций без чёткого понимания конечной цели.

У митинговавших в Кирово-Чепецке цели были предельно ясны: для начала — работающая система контроля и оповещения ГО и ЧС и отвечающая современным стандартам система постоянного мониторинга воздуха. Всякому здравомыслящему человеку, даже неспециалисту, очевидно: не имея фактических данных, фиксирующих неблагоприятную обстановку, нельзя добиться и её улучшения.

Сформулированные, выполнимые и законные требования легли в основу дальнейшей работы. Представители общественности добились вынесения этой проблемы на заседание Совета безопасности Кировской области и смогли убедить региональные власти в её актуальности. После публикации решения Совбеза общественная организация «Чепецк.РУ» подготовила принципиальные основы прозрачного экологического мониторинга.

«На этом долгом пути нам потребовалось доказывать и обосновывать каждый шаг, — говорит представитель общественников. — Мы учились анализировать ситуацию, работать с документами, в сложных вопросах консультировались со специалистами. Надо было предусмотреть всё: от определения подлежащих контролю веществ-загрязнителей до выбора оборудования, места его установки, поиска возможного поставщика. Десятки часов переговоров чтобы обосновать всё это перед госорганами, многие дни работы над документами, замеры на местности… и попытки говорить с городской властью, которая решительно не хотела принимать бесплатный подарок (области он обошёлся в пять миллионов рублей), чтобы сделать жизнь горожан спокойнее.
Параллельно система ГО и ЧС получила газосигнализаторы на СЗЗ и обновлённое оборудование системы оповещения».

Действовавшая на тот момент система государственного (ведомственного) мониторинга качества атмосферного воздуха существенно устарела и вызывала множество претензий: используется старое оборудование, пробы отбираются по сокращённой программе (четыре раза в сутки), при этом контролируются только общие загрязнители. Для промышленных городов, где наибольшую опасность представляют именно специфические загрязнители, — это существенные пробелы. Фактически законодательство в части открытости информации мало где исполняется.

В этом контексте появление полностью открытого для доступа, автоматического аналитического оборудования — большой и важный шаг. Кроме того, на данный момент Кирово-Чепецк — единственный город в стране, где создан сигнальный контур на границе санитарно-защитной зоны предприятия, чтобы в случае ЧС среагировать максимально быстро, до попадания отравляющих веществ на территорию жилой застройки.

Но всё это не повод считать задачи закрытыми и завершёнными. Конечная цель — заставить работать все законодательные акты в вопросах природоохраны и защиты населения и территорий от ЧС.
По факту создание современной системы мониторинга — один из немногих случаев, когда совместная работа органов власти и граждан принесла результат, которым вправе гордиться целая область. При этом предметом гордости может считаться не только нахождение удачных технических решений, но и отработка новых, эффективных моделей взаимодействия между властью и обществом. В этом процессе общественникам, которые ещё недавно были полностью некомпетентны по многим вопросам, пришлось разбираться и изучать не только российский, но и мировой опыт. Многие вопросы, как это часто бывает, сами при этом закрывались. Властям, в свою очередь, пришлось осваивать непростое умение вести диалог с представителями общественных объединений, находить точки возможного сотрудничества — без срыва на пренебрежение и обвинения. Им, органам власти, это тоже полезно.

В сегодняшней реальности хотелось бы многим пожелать понимания конечных целей и работы вместо одной «недовольной» риторики.

Общедоступные данные газоанализатора: http://85.93.42.108/SkatDemo/
Пресс-релиз на сайте правительства области: http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=44558.
Полная история работы и полный список задач по улучшению ситуации на сайте общественной организации «Чепецк.РУ»: http://www.chepetsk.ru/dni/news/2012-10-15-4

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара strange2007
    29.10.1206:14:20
    Такое во всех городах надо. Если люди будут знать положение по загрязнению, то многим предприятиям придется включить очистные
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,