стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
60

Грузооборот порта Архангельск за 10 месяцев 2012 года вырос на 23,9% - до 4,83 млн тонн

Грузооборот порта Архангельск за январь-октябрь 2012 года вырос на 23,9% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года - до 4,83 млн тонн. Как сообщили ИАА «ПортНьюс» в администрации порта, в том числе грузооборот нефтепродуктов на экспорт вырос на 56% - до 1,8 млн тонн, лесных грузов сократился на 4,4% - до 390 тыс. тонн, угля возрос на 56% - до 355 тыс. тонн. Грузооборот каботажных грузов вырос на 37,8% - до 1,08 млн тонн.



Объем перевалки в октябре 2012 года возрос на 7,6% - до 466,1 тыс. тонн.

Объем экспорта угля вырос на 39,4% - до 279,9 тыс. тонн, нефтепродуктов – на 56,9%, до 1 млн 605,1 тыс. тонн, лесных грузов – снизился на 8,1%, до 351,5 тыс. тонн.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара Sanek80
    07.11.1211:35:41
    Положительная статистика работы порта. Особенно данные по лесным грузам. Это означает, что лес перерабатывается внутри страны, а не вывозится как раньше за границу.
    • 0
      Нет аватара Aleks
      07.11.1217:53:45
      Положительна она по углю и нефтепродуктам. По лесным грузам (если вы внимательно читали статью) обьём снижается. Что и неудивительно. Развал лесной промышленности в Архангельской области (кстати в отличие от многих соседей по региону) ни для кого секретом не является, в некогда зажиточных лесных поселках разор и запустение.... Кстати в тему. Очередное банкротство старейшего лесоперерабатывающего предприятия. http://www.echo.../10/25/788.html
      Отредактировано: Aleks~18:15 07.11.12
      • 0
        Нет аватара Sanek80
        07.11.1219:38:04
        Да нет, я все правильно прочитал и написал. Снижение экспорта лесных грузов означает снижение экспорта необработанной древесины, проще говоря круглого леса. И это может косвенно означать, что данный лес идет на глубокую переработку древесины в самой области или близлежащих регионах с получением целлюлозы, бумаги, картона, пиломатериалов и т.п. А банкротство старых неэффективных леспромхозов- это неизбежный процесс, который, к сожалению, должен пройти русский север.
        • 0
          Нет аватара Aleks
          07.11.1219:49:35
          А банкротство старых неэффективных леспромхозов- это неизбежный процесс, который, к сожалению, должен пройти русский север. А, ну да ну да. А так же лесозаводы, птицефабрики (3 из 4-х были за несколько лет целенаправлено убиты эффективными московскими менеджерами, последняя месяц назад. Сейчас 400 чел. градообразующего предприятия остались без работы а руководство в бегах... http://www.news...uvolnenii/21042 Теперь вот готовят к приватизации (по Медведеву) единственную (успешную)государственную рыбодобывающую компанию АБТФ. Наверно для повышения эффективности...не иначе Где то это все я уже слышал...У Егора Тимуровича и Анатолия Борисовича...
          Отредактировано: Aleks~19:51 07.11.12
  • Комментарий удален
    • 0
      Нет аватара zengo
      08.11.1202:09:48
      Шо,прям весь?    а у нас в Приморье еще есть   
      • Комментарий удален
    • 0
      Нет аватара Aleks
      08.11.1219:58:53
      Выпилили весь лес вокруг, вот и вся глубокая переработка Землякам привет! Привет земеля!
      Отредактировано: Aleks~20:00 08.11.12
  • 0
    Нет аватара Sanek80
    08.11.1210:02:12
    А, ну да ну да. А так же лесозаводы, птицефабрики (3 из 4-х были за несколько лет целенаправлено убиты эффективными московскими менеджерами, последняя месяц назад. Сейчас 400 чел. градообразующего предприятия остались без работы а руководство в бегах... http://www.news...uvolnenii/21042 Теперь вот готовят к приватизации (по Медведеву) единственную (успешную)государственную рыбодобывающую компанию АБТФ. Наверно для повышения эффективности...не иначе Где то это все я уже слышал...У Егора Тимуровича и Анатолия Борисовича...
    Данную информацию вы воспринимаете с точки зрения человеческого отношения к людям, проживающих в данных населенных пунктах. И нам их всех жалко. Никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации. Но, Вы же должны понимать, что предприятия имеющие задолженности перед всеми - это ничто иное, как доказательство неэффективности их работы. Но не может быть птицефабрика в условиях крайнего севера быть конкурентоспособной. Не может. Холодный климат, отсутствие своих кормов и т.п. факторы приводят к закрытию этих производств, и здесь не только влияние московского менеджмента. Кушал я этим летом няндомскую курочку, так вот представляете, он была прошприцована тем самым карагинаном, про который трубят все телеканалы. Выводы делайте сами. Если даже такие методы не позволяют оставаться фабрике на плаву, значит что-то здесь не то. Что касается леспромхозов, то здесь аналогичная ситуация. Без прихода крупных игроков в лесной сектор, и даже желательно вертикально интегрированных, леспромхозы советского типа существовать не могут. Рано или поздно их ждет разорение и закрытие, как бы нам с вами этого и не хотелось. Без глубокой комплексной переработки древесины- с получением широкого спектра пиломатериалов, топливных гранул и брикетов, без освоения выпуска элементов деревянного домостроения, леспромхозам не выжить. Это доказывают те факты, которые вы и приводите. Почему вы не приводите примеры леспромхозов, принадлежащих, например компании "Группа Илим", или леспромхозов, работающих в структуре "Архангельсокго ЦБК". Ситуация там совсем другая.
    • 0
      Нет аватара Dron
      08.11.1212:27:30
      Просто ему надо найти негатив, и постараться избежать позитива! Все просто.
      • 0
        Нет аватара Aleks
        08.11.1219:54:55
        Чего просто! Забавный вы товарищ как я погляжу! Когда у вас течет крыша вы бежите в коммунальные службы а не пускаетесь в глубокомысленные макроэкономические рассуждения о росте индекса доуджонса или котировке акций Лукойла. За всеми этими поселками и городками стоят живые люди. И не надо подменять обьективные факторы (как то стоимость энергоносителей или погодно-климматические условия) наплевательским отношением временщиков либо криминальным беспределом. Или когда просто убирается конкурент. Ибо на 90% в смерти перечисленных производств виновата не экономика и география а конкретные люди. И уж ей богу я не виновен что почему то большинство из них обитатели Первопрестольной. (как например менагеры всем известной АФК Система убившие известный когда то на всю страну Севдормаш) или выводившие активы и наличность, разыскиваемые ныне владельцы Няндомской птицефабрики. И почему то последствиями данного менеджмента как правило занимается прокуратура. Я живу в этой области всю жизнь. Это моя родина. Здесь есть несколько относительно благополучных "оазисов". И мой родной Северодвинск со всеми допущениями можно отнести к таковым. И когда там происходят позитивные вещи я пишу об этом, кстати на этом форуме. Но не они делают картину. А десятки небольших городков и поселков. Тем более что основой экономики области являются не нефтянка или оборонка а именно лесная отрасль.
        Отредактировано: Aleks~20:08 08.11.12
        • 0
          Нет аватара Dron
          09.11.1209:17:12
          Для того, чтобы существовали и развивались упомянуты вами населенные пункты в первую очередь необходимо найти или создать успешные объекты хозяйственной деятельности. Это и делается. Сверху данные вопросы полностью не решить, необходима инициатива самих жителей. Одни находят возможности и создают новые производства, другие рыдают, обвиняют и завидуют. Когда у меня течет крыша, я занимаюсь ремонтом крыши, когда идет обсуждение биржевых показателей и макроэкономических аспектов, я принимаю участие в обсуждении этих вопросов, а не визжу на всё собрание о том, что, мол, у меня течет крыша, и никто, вишь , не шевелится. Стоны и жалобы пустая трата времени и эмоций.
          • 0
            Никита Герасимов Никита Герасимов
            10.11.1223:25:05
            управляющим компаниям деньги немалые платятся каждый месяц на ремонт этой самой крыши и ремонт подъезда, который никогда не ремонтируют выше 2-го этажа. Почему люди обязаны платить управляющей компании и ещё и самим всё делать? А ситуация в области и в самом деле какая-то не впечатляющая и не воодушевляющая на жизнь здесь. С 90-х годов у нас прекратился посев картофеля, который прекрасно рос у нас, закрылись многие птицефабрики. Да и судов на рейде на Двине раньше стояло летом каждую ночь по 6 штук, сейчас и одно не всегда стоит. Руководство СМП уже давно переехало в Мурманск.
            • 0
              Нет аватара Dron
              12.11.1210:15:17
              В 90-е много чего прекратилось и развалилось! Восстанавливать намного сложнее, чем рушить. Однако приходится также признать, что при СССР очень многое, практически всё, существовало в условиях отсутствия реальной конкуренции и реальной рентабельности. Поэтому, когда при шоковой терапии были открыты все возможные двери, многие предприятия оказались неготовыми к конкурентной борьбе и просто банально не справились . Причинами служило много факторов - устаревшая технология, отсутствие квалифицированных кадров, бездарный менеджмент , ну и конечно безудержное воровство, куда ж без этого! За управляющими компаниями должно следить само население, в этом и заключается функционирование гражданского общества - налаживание эффективного самоуправления на местах и контроль за исполнительной властью на местах! Вот это действительно работа гражданского общества, где оно компетентно ( в первую очередь) поскольку речь идет о вещах всем понятных и необходимых, где люди действительно ЗНАЮТ что надо и как надо!
              • 0
                Никита Герасимов Никита Герасимов
                12.11.1222:04:20
                Следить за ними тоже сложно, у нас же в Архангельске был случай, когда жильцы хотели организовать ТСО от нелучшей жизни, а УК всячески создавала им в этом препятствия. В 90-е у нас ещё существовало большое количество предприятий, сельское хозяйство было более развито, чем сейчас. А сейчас в магазинах Петербургский картофель, Израильская морковь, Иранская свёкла, когда все эти продукты в АО прекрасно росли раньше. Если менее выгодно, почему бы не организовать дотации предприятиям на территории области. Испанцы вон в пустыне построили огромную теплицу, в которой помидоры выращивают, казалось бы пустыня, голландцы вообще у моря откусили, у нас-то проще, не пустыня всё таки, не море. В АО поддерживаются в боевом состоянии Звёздочка/Севмаш в Северодвинске, там где АПЛ и суда строят/ремонтируют и космодром Плесецк. Конечно, жить в нашем регионе можно и в принципе не тужить, но могло бы быть гораздо-гораздо лучше. Да и будущее неизвестно, в Рикасихе птицефабрика закрылась пару лет назад, в Няндоме закрылась в этом году, одни из главных лесозаводов на грани банкроства, от таких новостей весь оптимизм пропадает.
                • 0
                  Нет аватара Dron
                  13.11.1209:14:50
                  Чтобы получить дотацию её надо хотя бы попросить, предоставить бизнес-план, а это все должна быть местная инициатива! Никто не будет закрывать прибыльное предприятие. Если оно закрылось, стало-быть оно убыточно, следовательно менеджмент не справился. Тоже самое касается и испанцев и голландцев, нигде нет безвозмездной благотворительности.
              • 0
                Никита Герасимов Никита Герасимов
                12.11.1222:05:08
                Поймите меня, как жителя г. Архангельска - ну не лезет в меня оптимизм относительно моей области.
                • 0
                  Нет аватара Dron
                  13.11.1209:17:58
                  Да я Вас понимаю, сам воинствующий пессимист! Руководствуюсь принципом, что пессимизм сохраняет здоровье, уберегая от разочарований, поскольку всегда можно сказать: ну вот, так я и думал! Однако следует признать, что прогресс двигают только оптимисты.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,