Многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 (шифр «Ясень») «Северодвинск» выполнила стрельбу из подводного положения сверхзвуковой крылатой ракетой по наземной цели в ходе испытаний в акватории Белого моря, сообщил в среду источник в оборонно-промышленном комплексе.
«Северодвинск» при испытаниях в Белом море впервые осуществил пуск из подводного положения сверхзвуковой крылатой ракеты по наземной цели», - сказал источник.
По его словам, пуск произведен успешно, цель поражена.
«Это уже третий подряд успешный пуск новейшей морской сверхзвуковой крылатой ракеты в рамках испытания ракетного комплекса «Калибр», - отметил собеседник агентства.
АПЛ «Северодвинск» в понедельник впервые выполнила пуск из надводного положения крылатой ракетой по наземной цели в ходе испытаний в акватории Белого моря.
Головная многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 «Ясень» четвертого поколения «Северодвинск» спущена на воду 15 июня 2010 года. В сентябре прошлого года она вышла в море на ходовые испытания.
В постройке находится второй корабль - «Казань», строящийся по усовершенствованному проекту 885М «Ясень-М». До 2020 года в строй должны войти не менее 8 единиц.
Подводная скорость АПЛ должна быть более 30 узлов, предельная глубина погружения - 600 м. Автономность плавания - 100 суток, экипаж - 90 человек (32 офицера). Стоимость «Северодвинска» – около 47 млрд руб.
Уровень шумности «Ясеня» ожидается сравнимым с американскими АПЛ типа «Вирджиния».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- 3 февраля 2024 года в Северодвинске на «Севмаше» (входит в...Князь Пожарский», — говорится в сообщении Минобороны.
- Модернизация фрегата «Адмирал Касатонов» Северного флота (СФ) Р...ы к выполнению поставленных задач», — сказал военный.
- 25 декабря поднят Андреевский флаг на фрегате «Адмирал Головко&r...шной, противолодочной и противоракетной обороны кораблей и судов.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Houker28.11.12 22:20:11Aleks29.11.12 18:45:35