стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

Запущена первая в Тюменской области роботизированная система добровольного доения коров

Система добровольного доения коров, разработанная голландской компанией «Lely», появилась в России совсем недавно, но уже успела хорошо зарекомендовать себя. Одно из главных отличий роботизированного доения от традиционных способов заключается в том, что как нельзя лучше соответствует естественному поведению коров и полностью исключает присутствие человека. Кроме того, оборудование позволяет обеспечивать высочайшее качество молока.

В ОАО «Совхоз «Червишевский» Тюменской области реализован пилотный проект по запуску роботизированной системы добровольного доения производства компании Lely. Аграрии получили поддержку областного бюджета в приобретении современного доильного оборудования.

Система состоит из двух блоков, каждый из которых рассчитан на 150 голов скота. Как рассказал директор ОАО «Совхоз «Червишевский» Сергей Григорьев, дойное стадо его предприятия насчитывает 1150 голов.

«Установка доильного робота исключает влияние человеческого фактора и, таким образом, решает проблему с кадрами, – уверен Сергей Григорьев, генеральный директор ОАО «Совхоз «Червишевский». – Роботы «трудятся» круглосуточно, качественно, соблюдая правила гигиены, осуществляют дойку. Таким образом, с точки зрения трудозатрат, доильный робот очень выгоден. Кроме того, показатели по качеству молока на роботах выше, чем в доильных залах». 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара mega
    05.12.1217:16:04
    Плюсую! Пи.Си. Красивые в России девчонки. Повсеместно - и на заводах, и в коровниках.
    • 0
      Нет аватара strange2007
      06.12.1204:20:27
      У нас Самые красивые девушки. Обычные девушки
  • 0
    Великоросс Великоросс
    05.12.1219:04:26
    Офигеть... Добровольное доение, кормление.... Скоро и смЯтану с творогом буренки начнут делать     А вообще молодца! Может и от ГМО с соевыми компонентами избавимся с поднятием отечественного животноводства.
  • 0
    sash1234567 sash1234567
    05.12.1219:25:45
    "...как дойная корова...", "...как дойная корова..." Оказывается они сами хотят, чтобы их подоили!!    
    • 0
      Нет аватара guest
      06.12.1208:01:38
      Конечно хотят. Ежели вымя переполнится, корова мычать будет от дискомфорта! Мне вот интересно, как робот, пардон, находит за что корову подёргать-то нужно? На ощупь определяет, али визуально камерами?   
      • 0
        Нет аватара Kalach
        06.12.1212:28:33
        Мне вот интересно, как робот, пардон, находит за что корову подёргать-то нужно?
        Вот, что нашёл сходу (хоть и не «Lely», но, думаю, основные принципы схожи):
        Быстрый, гибкий и мягкий гидравлический манипулятор, управляемый двойными лазерами и оптической камерой, быстро находит соски быстро и надежно подсоединяет доильные стаканы, даже если соски расположены под углом в 45˚.
        Система добровольного доения DeLaval VMS
  • 0
    Rivagri Rivagri
    06.12.1214:29:10
    Когда-то , чтобы заработать на дорогу в Россию ( поступить в техникум), я работал у нас дояром. Сегодняшняя техника в коровниках впечатляет. А мы всё делали руками; месили гав...о ногами; очищали коров от высохшего навоза на теле ножовкой по дереву. Всё-таки я заработал денег и полетел к вам , в Россию - закончил техникум, но...развалился Союз и я со своей специальностью остался не у дел : у нас почти нет лесов. С почтением из Приднестровья
    • 0
      iva153 iva153
      06.12.1221:51:30
      А мы всё делали руками; месили гав...о ногами; очищали коров от высохшего навоза на теле ножовкой по дереву.
      Уважаю Вас. Хочется написать Вам что нибудь хорошее, но, не знаю, что. Потому, просто пишу, что уважаю Вас, Ваш труд и желаю удачи Вам.
    • 0
      Нет аватара kassio
      08.12.1206:08:07
      дык может поищите через интернет вакансии в России и на заработки? Гражданство то Российское есть у вас? Знаю, что наш МИД одно время активно паспорта раздавал в Приднестровье.
  • 0
    Нет аватара Prostor
    08.04.1410:29:54
    + Молодцы , вы русские(мордва, чукчи, ненцы, коми, удмурты, остальные 175     ) ! А хорошо бы этого робота сделать в виде мобильного блока и летом вытаскивать на пастбище!А на ферме делать профилактику, сразу на большом фронте работ. Ещё на ремонтниках можно съэкономить!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,