стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
6

Миф о космических диверсиях

В интернете существует конспирологический миф о том, что некие диверсанты каким-то образом вызывают аварии отечественной космической техники. В сильной формулировке выводятся из строя военные спутники или двойного назначения, в слабой - любые отечественные. Я решил обратиться к статистике аварий, и опровергнуть этот миф с цифрами. Итак, за последние десять лет были следующие аварии орбитальных (т.е. многострадальный "Фобос-Грунт" сюда не попадает) пусков (источник данных - банальная Википедия):

 

2013 год

1 февраля, Зенит-3SL, Интелсат-27, коммерческий спутник связи США.

2012 год
6 августа, Протон/Бриз-М, Телком-3 - гражданский спутник связи Индонезии, Экспресс-МД2 - гражданский спутник связи РФ.
8 декабря, Протон/Бриз-М, Ямал-402 - гражданский спутник связи РФ.

2011 год
1 февраля, Рокот/Бриз-КМ, Гео-ИК2 - наука/прикладные задачи - геодезия, мониторинг ледовой обстановки, РФ
17 августа, Протон/Бриз-КМ, Экспресс АМ4 - гражданский спутник связи, РФ.
24 августа, Союз-У, Прогресс М-12М, грузовик на МКС, РФ.
23 декабря, Союз-2.1б/Фрегат, Меридиан №15, спутник связи двойного назначения.

2010 год
5 декабря, Протон/ДМ, три спутника ГЛОНАСС, РФ.

2009 год
21 мая, Союз-2.1а/Фрегат, Меридиан №12, спутник связи двойного назначения, РФ

2008 год
14 марта, Протон/Бриз-М, Америком-14, гражданский спутник связи США.

2007 год
30 января, Зенит-3SL, NSS-8, гражданский спутник связи, Нидерланды
5 сентября, Протон/Бриз-М, JCSAT-11, гражданский спутник связи, не РФ

2006 год
28 февраля, Протон/Бриз-М, Арабсат-4А, гражданский спутник связи, Саудовская Аравия
26 июля, Днепр, 18 гражданских микроспутников разных стран

2005 год
21 июня, Молния-М, Молния-3К, спутник связи двойного назначения, РФ.
21 июня, Волна, Ксмос-1, научный, совместный РФ/США
8 откября, Рокот, Криосат-1, научный, ЕКА

2004 год
24 декабря, Циклон-3, два спутника ДЗЗ, РФ, Украина

2003 год - аварий нет

2002 год
15 октября, Союз-У, Фотон-М1, научный, интернациональный
25 ноября, Протон/ДМ, Астра 1К, связь, Европа.

Итого:
Всего аварий:20
Аварий военных/гражданского назначения:4
Аварий иностранных спутников:7
Аварий своих/смешанных гражданских:9

 

Гипотеза в сильной формулировке: из двадцати аварий только 4 связаны со спутниками военными или двойного назначения.

Гипотеза в слабой формулировке: из двадцати аварий, целых 7 связаны с коммерческим иностранным заказом.

 

Вывод: четкой закономерности здесь не прослеживается. А плакат, с которого начинается пост, говорит истинную причину аварий - работать надо качественнее!

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • Комментарий удален
    • 0
      Филипп Терехов Филипп Терехов
      07.02.1309:57:03
      "Быстрая схема" для "Прогрессов" и "Союзов" - это улучшение. Потому что 48 часов куковать в "Союзе", где мало свободного места - это не очень комфортно. А с новой схемой - всего 6 часов, и можно с комфортом обустраиваться на МКС. "Частые переносы" - вы про переносы стартов "Шаттлов", наверное, не в курсе, вот там была жесть. По три-четыре раза (и больше!) старт переносился. Помню, когда смотрел один из недавних стартов "Союзов", комментатор НАСА-ТВ произнес фразу, по памяти: "НАСА просто обязанно полюбить такие своевременные старты!" По той информации, которую я знаю, переносы стартов - это не проблема. Да, иногда переносят из-за погоды, или какой-то агрегат не проходит проверку, но заметным я бы это не назвал.
  • 0
    Нет аватара Egurtov
    07.02.1310:50:52
    Вот последнее предложение в точку! Работать надо качественнее! А для этого и парк оборудования надо обновлять чаще и ставку делать не только на импорт, как сейчас, а собственных станочников развивать и заказы давать. Да и опять же, понятие о приемке сейчас стало иное. В иное время было проще сделать деталь по чертежу с соблюдением всех, даже и не нужных на практике допусков, чем пересогласовать какой-то размер, поскольку на такие согласования нужно было собирать целую комиссию. Думаю, этот фактор в итоге тоже может влиять на качество.
  • 0
    Нет аватара windows-light
    07.02.1312:17:07
    Главная космическая диверсия состоит в решении закупок дешевых составных элементов и микросхем в Китае, кто-то решил что так рентабельнее и проще.. И так после развала отечественной инфраструктуры мы поимели массовый падешь запусков.. -скупой заплатил дважды..
    • 0
      Филипп Терехов Филипп Терехов
      07.02.1312:41:53
      Пожалуйста, почитайте причины аварий. Никаких "китайских микросхем" там нет. Зато есть: изготовление жиклёра из другого материала, 2 тонны лишнего топлива при заправке, некорректно написанная программа, за которой "железо" не поспевает, и прочие, вполне понятные, ошибки. Про некондиционные микросхемы была история с испытаниями "Булавы". Там отечественные гражданские микросхемы выдавали за прочные военные, изготовляемые на том же нашем заводе, тупо их покрасив. Мошенники уже сидят, насколько я знаю. Ещё на "Фобос-Грунте" микросхемы классом ниже купили, но это собственная жадность, да и микросхемы западные были.
      Отредактировано: Philip Terekhov~12:46 07.02.13
      • 0
        tm tm
        07.02.1315:18:27
        Там отечественные гражданские микросхемы выдавали за прочные военные, изготовляемые на том же нашем заводе, тупо их покрасив. Мошенники уже сидят, насколько я знаю.
                            Однако... А есть какая-нибудь ссылка на эту историю?
    • 0
      Russia_Touristo Russia_Touristo
      08.02.1308:14:23
      Главная космическая диверсия состоит в решении закупок дешевых составных элементов и микросхем в Китае
      Явно видно человека не по наслышке знающего о космической отрасли....                 Два раза по ТВ видели?
  • 0
    tm tm
    07.02.1315:13:28
    работать надо качественнее!
    Я бы добавил: "...и больше!" Потому что если посмотреть статистику, то становится наглядно видна обратная зависимость процента неудачных запусков от их общего количества в году. И это, в общем-то, объяснимо, т.к. лучшее лекарство от ошибок - это опыт и постоянная практика.
    Отредактировано: tm~15:14 07.02.13
  • 0
    Нет аватара oscarll
    07.02.1315:48:36
    Не удачные пуски есть у всех и были они всегда просто чем больше ты делаешь пусков тем больше процент не удачных стартов
    • 0
      tm tm
      07.02.1317:03:59
      чем больше ты делаешь пусков тем больше процент не удачных стартов
      С точностью до наоборот, чем больше стартов всего - тем больше среди них процент удачных. Ибо - опыт!
      • 0
        Нет аватара oscarll
        07.02.1317:24:55
        Посмотрите на советскую статистику стартов там тоже есть не удачи или американскую а опыта нам не занимать А если нечего не делать то и не удач не будет как например у островной империи
        • 0
          tm tm
          07.02.1317:55:37
          Посмотрите на советскую статистику стартов
          Посмотрите лучше вы, я выше дал ссылку. В советское время количество запусков приближалось примерно к сотне в год, а процент неудачных был на уровне 2-4%. Сейчас запусков стало втрое меньше, а процент неудач вырос примерно до 6-10%.
          опыта нам не занимать
          Опыт - он как спортивная форма у боксера, чтобы его не потерять - его надо постоянно поддерживать. А для этого нужна постоянная практика, то есть старты. И чем их будет больше - тем лучше.
          • 0
            Нет аватара oscarll
            07.02.1318:09:54
            Я только за просто я хочу сказать что не все так плохо как нам это преподносят журналюги неудачи есть и у амеров и запусков мы делаем больше всех
      • 0
        Филипп Терехов Филипп Терехов
        07.02.1318:43:41
        Давайте сойдемся на том, что и меньшее и большее количество стартов имеют свои опасности. Если пускать мало, есть риск разучиться это делать вообще. Если пускать много, есть опасность начать "гнать вал" без качества.
        • 0
          tm tm
          07.02.1319:19:54
          Да, так и есть. Правда со случаем "слишком много" можно в принципе бороться - готовить больше специалистов, расширять заводы и КБ, открывать новые стартовые площадки и т.п., были бы деньги. А вот "слишком мало" - это уже может оказаться совсем нехорошо...
  • 0
    Bdd Bdd
    07.02.1318:10:10
    в теории заговора верю не очень, но приведя статистику я абсолютно не понял логики в выводах автора. Если исходить из диверсий - то цель не определенный запуск, а дескредитация российских космических запусков ( как вариант), и то, что иностранный спутник упал, так всё застраховано. Я думал "мифы рунета" раздел про ложь направленную против имиджа России, а автор развеял миф выводом, что качественно работать космическая отрасль в России не может...
    • 0
      Филипп Терехов Филипп Терехов
      07.02.1318:49:22
      Гипотезу дискредитации запусков я не рассматривал за её очевидной нелепостью, количество наших коммерческих запусков это опровергает сразу. А мнения, что "наши спутники падают, а не наши - нет" я видел здесь регулярно, поэтому и решил опровергнуть полноценной статьёй. И, во-вторых, мысль, что "качественно работать космическая отрасль в России не может" - это ваш домысел. Я такого не думал, и не писал. Мы можем работать качественно, но за этим надо следить, потому что причины аварий, которые мне известны, часто говорят о имеющих место нарушениях качества работы.
  • 0
    Нет аватара interan
    14.02.1309:20:12
    Отношение государства к серьёзным вопросам нужно менять. Я имею в виду не только вопиющие факты в оборонке и безнаказанностью Сердюкова (не только в измене одной жене дело), или с Глонас, когда наверху бабки пилят, а в сарае за копейки ведут разработки и изготовление. Нужно привлекать компетентных, передовых по результатам специалистов, а не приближённых к "распилу". Здесь на ветке "Уроки, извлечённые из провалившегося проекта. Или ещё раз о "Фобос-Грунте" http://sdelanou...u/blogs/28318/, привожу вопиющий факт провала по этим причинам совместной российско-американской программы зондирования Марса под эгидой НАСА США. ПОЗОРИЩЕ в полный рост! (О провале под эгидой НАСА российско-американской программы зондирования Марса в начале 90-х, из-за того, что невнимательно читали наши саратовские отчёты по зондированию Луны я уже сообщал на ветке - Гарвард 35 лет не может повторить наши результаты! / Реализация крупных проектов (http://sdelanounas.ru/blogs/28501/#comments). При испытаниях в Аризоне и на мерзлоте в Якутии прибор для зондирования Марса по программе НАСА (TEM FAST-48) оказался "слепым" на высокоомных и слабоконтрастных объектах типа Лунных и Марсианских. Страшнее другое - на мой упрёк (на международной конференции по электромагнитным зондированиям) руководителю проекта зондирования Марса с российской стороны господину Файнбергу Э.Б. - что же вы невнимательно читали наши саратовские отчёты и такой никудышный прибор для Марса изготовили, Эдуард Борисович пояснил:"А какая разница, какой прибор на Марс посылать, всё равно ракета упала в море. Не всё ли равно, какой прибор на дне морском лежит"!? Как говорится, комментарии излишни! Важнее гораздо, кто и сколько истратит денег. В России чем больше истратим, тем богаче все участники (суть вездесущего отката - как % от затрат). Пока безнаказанно процветает коррупция, о прорывных и высокотехнологичных проектах говорить бессмысленно!).
    Отредактировано: interan~09:24 14.02.13
  • 0
    Нет аватара interan
    14.02.1309:31:47
    А по поводу конспирологических фактов, которых по Вашему мнению, и нет вовсе, посмотрите, если сможете, на ветке "Спецназ ГРУ возвращается", http://sdelanou...ru/blogs/28697/ (Ничего непоправимого не произошло? 1. Знакомый боевой подполковник ГРУ уехал вовремя в сельскую глубинку из Питера и сажал там картошку. Регулярно получал телеграммы о похоронах друзей, "замоченных" в подъезде. А работал ещё до 90-х на электромагнитной пушке, отключали город на пару минут и прицельно стреляли по американскому спутнику. На орбите уже летела безмозглая железка, вся электроника в которой сдохла. Американцы тогда только мечтали о СОИ. Но заметили и исправили - этот заводик и эл.м. пушка взорвались, заводик расформировали а узловые спецы срочно сбежали в США. А теперь у нас слухи, что "Фобос-Грунт" загнулся после облучения его из США. Не наши ли мужики там орудуют? 2. Типичный разговор с призывниками в армии - Вы в окопе, наступает враг - ваши действия? Солдаты - да лишь бы кто пришёл, мы бы стрелять не стали, сразу сдались! Кто под немца лёг (далее перечисление государств) - все живут отлично. Мы победили, но столько, сколько грабит страну наша родная власть, никто грабить не будет! По-любому, будет не хуже, а лучше. Ещё примеры нужны? Ваши комментарии?)
    • 0
      Филипп Терехов Филипп Терехов
      28.02.1311:21:40
      Комментарий один - пишите меньше, но яснее. Написали два длинных поста, куда свалили всё от научных конференций до баек отставников.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,