65

Краснодарские волейболистки принесли России первый еврокубок за 15 лет

Краснодарская женская волейбольная команда клуба «Динамо» обыграла итальянскую «Пьяченцу» и стала победителем европейского Кубка вызова, принеся России первый европейский клубный титул за 15 лет.

Победив 20 марта в первом матче в Пьяченце (3-2), российский клуб проиграл дома со счетом 1-3 (22:25,25:22,23:25,24:26). Победитель турнира определился в «золотом» сете, который «Динамо» выиграло со счетом 15:8.

Поначалу команды поочередно набирали очки, не давая друг другу оторваться более чем на один мяч. Перелом наступил ближе ко второму техническому тайм-ауту - 15:11 в пользу «Пьяченцы».

Блок-аут Флортье Мейнерс увеличил отрыв гостей до «+6» - 20:14. Краснодарки взяли четыре следующих розыгрыша мяча (18:20), однако собственные ошибки на подаче не позволили им выиграть первый сет - 25:22 в пользу «Пьяченцы».

Большую часть второй партии хозяйки вели с преимуществом в четыре очка (6:2, 14:10). Во второй половине сета итальянки смогли вернуться в игру (18:18), но «Динамо» благодаря уверенным действиям Екатерины Осичкиной и Дестини Хукер вырвало победу - 25:22.

В третьей партии «Пьяченца» сразу прибрала инициативу к своим рукам - 7:2. Четкая игра на блоке помогла «Динамо» сравнять счет (9:9), после чего в одном из игровых эпизодов получила травму основная либеро гостей Стефания Сансонна.Однако это не сказалось на приеме итальянок, которые в итоге взяли сет - 25:23.

Старт четвертой партии прошел в напряженной борьбе - 7:7. В трудный момент игру на себя взяла капитан «Динамо» Марина Марюхнич, которая блоком и мощными выстрелами набрала три очка - 15:11.

Хозяйки долгое время удерживали комфортный отрыв, однако «Пьяченца» постепенно расшатала их оборону. Мейнерс и Кармен Турля принесли итальянкам победные очки в четвертой партии (26:24), и финальное противостояние перешло в «золотой» сет.

Команда Джованни Капрары дважды ошиблась на подаче, и «Динамо» впереди - 6:3. Гости ударили в аут, и фора краснодарок достигла шести очков - 12:6. Такое преимущество россиянки уже не упустили - 15:8, передает РИА «Новости».

«Динамо» завоевало первый для себя европейский титул в истории и заодно прервало неудачную серию длиной 15 лет, в течение которой российские женские клубы не выигрывали европейские турниры.В сезоне-1997/98 победу в Кубке обладателей кубков одержал московский ЦСКА.

Самой результативной в составе УГМК стала Кэндис Паркер, оформившая дабл-дабл (24 очка и 11 подборов), а Сандрин Груда к 19 очкам добавила 8 подборов. В копилку турчанок по 22 очка принесли Ивана Матович и Энджел Маккотри.

Кроме того, победу в матче за звание чемпиона женской баскетбольной Евролиги одержал УГМК из Екатеринбурга в схватке с турецким «Фенербахче».

Решающая игра турнира, состоявшаяся в воскресенье в Екатеринбурге, завершилась со счетом 82:56 в пользу УГМК.

«Лисицы» стали сильнейшей командой Европы во второй раз в истории. Ранее УГМК побеждал в розыгрыше Евролиги в 2003 году. С 2008 по 2012 год екатеринбургская команда неизменно занимала в Евролиге третье место

24.03.1321:14:05
    Здорово! В последнее время зачастили сообщения о спортивных успехах "впервые за n лет - золото!", возвращаем лидирующие позиции во многих видах спорта.
      25.03.1300:00:20
      согласен. Ещё и популярность спорт набирает. В том ФОК, куда хожу - стало заниматься в разы больше маленьких детей чем несколько лет назад. И чемпионатики, соревнования какие-то свои между городами проводят. Смотрю на них и душа радуется - если не будущие чемпионы растут, то здоровые сильные люди - точно!
    • 0
      moskovskiy-310 moskovskiy-310
      25.03.1306:16:15
      насчёт УГМК не могу с Вами согласиться...там не модернизация,а уже какое-то ненормальное число легионеров...8 из 12,причём из 4 наших девушек только Маша Степанова стабильно играет...это негативно сказывается на сборной.в Лондоне наша команда заняла 4-е место проиграв все три матча сильным командам(с которыми совсем недавно боролась и обыгрывала)...слабеньких ПОКА обыгрываем... Краснодарские девушки огромные молодцы!!! ПЛЮСИЩЕ им
      • 0
        25.03.1310:36:13
        слабеньких ПОКА обыгрываем...
        Оба последних Чемпионата Мира (2006 и 2010 в Японии) выиграли Россиянки, обыграв бразильянок. Посмотрим как выступят на ЧМ 2014. Да и мужчины тоже молодцы, Олимпийские игры 2012 выиграла именно Российская сборная по волейболу.