стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
75

Россия построила крупнейший в мире цифровой полигон

Минобороны построило крупнейший в мире цифровой полигон. Он разместился в Нижегородской области рядом с поселком Мулино на площади 100 тыс. га. В 2014 году на нем сможет тренироваться одновременно целая бригада (3,7–4,5 тыс. человек). Оодновременно там смогут вести боевую подготовку части и подразделения Сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты и береговых ракетных войск и артиллерии ВМФ.  

Как рассказали «Известиям» в Минобороны, 29 марта в Твери на площадке компании «РусБитТех», создавшей электронную начинку полигона, запустили объединенную систему подготовки, интегрирующую все элементы нового полигона: штаб руководства, тренажеры, виртуальное поле боя, электронные обучающие системы и лазерные имитаторы поражения цели. Первые занятия в Мулино должны начаться осенью 2013 года.

— На полигоне оборудованы не только учебные места для стрельбы из всех видов штатного вооружения и ведения наступательного боя, но и тренажеры автоматизированной системы управления. С помощью новейших компьютеров можно имитировать общевойсковой бой в режиме реального времени. При этом все системы управления войсками работают аналогично тем, что сейчас поставляются в боевые части, — рассказал собеседник «Известий». 

Курс обучения бригады на полигоне занимает семь недель, при этом бригада отрабатывает выполнение задач по предназначению в любом районе в современных условиях противоборства. При необходимости к электронным имитаторам и тренажерам можно подключить и реальную боевую технику — танки, бронетранспортеры и даже вертолеты. В итоге командные тренировки можно совмещать с практической отработкой действий отдельных войсковых подразделений. 

Благодаря электронным картам и симуляторам на полигоне создается виртуальное поле боя, имитирующее характерные условия местности разных стран мира. Таким образом, российские солдаты могут отрабатывать и ведение боя в пустыне, и штурмовые операции в условиях гор, и передвижение в лесах.

Трехмерные карты высокой детализации, которые использует штаб виртуальной бригады, похожи на те, что применяются в компьютерных играх. В базе данных полигона содержится несколько сотен виртуальных образцов военной техники, которая имитирует как противника, так и силы подкрепления.

Каждому образцу можно задать реальные характеристики: скорость передвижения, дальность и скорость стрельбы, технологию маневра, так что из статической мишени он превращается в реального врага, способного при неправильных действиях обнаружить и уничтожить учебный «танк».

Экипажи тренируются на физических тренажерах, полностью имитирующих боевое отделение танка, бронетранспортера, артиллерийских орудий и даже кабину вертолета. Кроме виртуальных учебных мест полигон оборудован реальными тактическими мишенями, стрельбищами, директрисами для танков, котлами для стрельбы артиллерии.

В реальном мире противника изображают радиоуправляемые мишени, которые можно дистанционно отправить в заданный квадрат полигона. Благодаря немецким лазерным системам имитации попадания точность стрельбы оценивается в онлайн-режиме, а командиры на карте сразу видят, уничтожен «противник» или еще нет.

Кстати, «противник» тоже не беззубый: он ведет ответный «огонь», и в случае попадания учебный «танк» считается уничтоженным и выбывает из боя.

Также на полигоне реализована возможность двусторонних учений — когда бой друг с другом ведут подразделения бригады. Для этого в состав полигона входят лазерные имитаторы не только стрелкового оружия, но и всех видов боевой техники.

По задумке командования Сухопутных войск типовой цикл подготовки общевойсковой бригады будет занимать полтора месяца. Сначала военные отработают действия отделений-взводов-рот-батальонов на тренажерах и в электронных классах, после этого проведут виртуальные учения, а потом приступят к практической работе на стрельбищах и танкодромах. 

Процесс подготовки бригады закончится комплексными учениями с боевой стрельбой. Одновременно на полигоне может заниматься несколько бригад. Возможен также сценарий, когда одна бригада будет вести учебный бой против другой с использованием лазерных имитаторов.

Межвидовой полигон «Гороховецкий» расположен в Нижегородской области вблизи поселка Мулино. Он занимает площадь около 100 тыс. га и действует с 1928 года. Создаваемый на полигоне Центр боевой подготовки рассчитан на обучение батальонной, а с 2014 года — и бригадной тактических групп. По совокупной мощности он станет крупнейшим в мире.  

Второй по величине обучаемого контингента и первый по площади (около 260 тыс. га) полигон находится в США в пустыне Мохава, штат Калифорния. Несмотря на площадь, он рассчитан на подготовку 2–3 батальонных тактических групп.

Третий по величине полигон — германский центр боевой подготовки сухопутных войск вблизи Магдебурга. Он расположен на площади около 23 тыс. га и с 2006 года рассчитан на обучение батальонной тактической группы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 2
    Russia_Touristo Russia_Touristo
    11.04.1313:26:24
    Я ВИДЕЛ, что это "Известия", но чур не драться.    
    • 1
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      11.04.1313:31:23
      В данном случае известия почти не наврали. С одним лишь допущение - испытания этого комплекса будут только летом этого года, т.е. полигон еще не построен    
      Видимо первоисточником послужила это
      • 0
        Russia_Touristo Russia_Touristo
        11.04.1313:32:18
        Но система запущена 29 марта.
        • 0
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
          11.04.1313:34:32
          Видимо даже раньше. Передача от 26 марта
      • 0
        Нет аватара ardenoux
        11.04.1316:01:38
        Скорее, построен, но не испытан и не сдан.
        • 0
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
          11.04.1316:03:21
          Судя по видео Россия-1 таки испытан, но, да, видимо еще не сдан и сдача будет летом.
  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 0
      Нет аватара kamgam
      11.04.1323:18:03
      Кышь, провокатор
      • 0
        Нет аватара guest
        12.04.1312:50:12
        У него, по-моему, психоз начался.
  • 0
    Нет аватара BeeRssERKER
    13.04.1319:42:00
    Вах геноцвали! Жирнющий плюсище!
  • 0
    Сергей Куклев Сергей Куклев
    01.05.1300:01:30
    Да...такой бы перед штурмом Грозного в 94-м.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,