MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
23 апреля 0
80

Русские самолеты проверили на прочность шведскую ПВО

Как сообщают шведские СМИ, 29 марта сего года русские самолеты в лице двух Ту-22М3 и четырех Су-27 пролетели в 30 км от шведских территориальных вод, при этом провели учебную атаку на цели на территории Швеции. Дежурное звено истребителей Шведских ВВС не успело подняться в воздух. Правда, чуть позже на перехват вылетели два датских истребителя F-16 с авиабазы Siauliali в Литве, но догнать наши самолеты не смогли. Шведское командование оправдывает бездействие тем, что в Швеции была Пасха, а также сокращением боеготовых эскадрилий с 20 до 4-х.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: mobil.svd.se

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 28
    Djoker Djoker23.04.13 13:47:37
    "Я уже будто слышу Су-27 над крышей..." (с)

  • 0
    Нет аватара termometrix23.04.13 13:53:42
    "боеготовых эскадрилий с 20"-верится с трудом,не более 10.
    Организационная структура крыла, как правило, включает в себя штаб, командный пункт и три авиационные эскадрильи самолётов
    Военно-воздушные силы Швеции разделены на три крыла - Скараборгское (швед. Skaraborgs flygflottilj), Блекингское (швед. Blekinge flygflottilj) и Норрботтенское (швед. Norrbottens flygflottilj) крылья. Все вертолёты сведены в одно вертолётное крыло (швед. Helikopterflottiljen).
    Отредактировано: termometrix~14:09 23.04.13
    • 0
      Нет аватара A. Tarasov23.04.13 13:55:38
      Читайте, пожалуйста, фразу до конца: "с 20 до 4-х"
      • 0
        Нет аватара Natalia24.04.13 02:42:44
        Боевых только две, как сообщает Свенска Дагбладет:

        "Dessutom saknar två av de fyra divisionerna enligt Riksrevisionen så mycket personal att de inte kan gå i strid."

        Гугл-перевод:
        Более того, никакие два из четырех подразделений в соответствии с Государственным контролем, сотрудники, что они не могут идти в бой.

         http://www.svd.se/nyheter...l-mot-sverige_8108894.svd 
        • 1
          Нет аватара A. Tarasov24.04.13 06:58:38
          Про всего 4 написано четко, а про две боеготовых - настолько криво что в русском, что в английском гуглопереводе, что постеснялся писать.
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov23.04.13 13:56:10
      "боеготовых эскадрилий с 20"-верится с трудом,не более 10.

      Читаем внимательно. Это когда-то было. Сейчас они утверждают, что и 10 нет. Всего 4 ;)
      а также сокращением боеготовых эскадрилий с 20 до 4-х
  • 0
    Igor Bulytchev Igor Bulytchev23.04.13 14:41:23
    Шведское командование оправдывает бездействие тем, что в Швеции была Пасха, а также сокращением боеготовых эскадрилий с 20 до 4-х.

       
    Что там обычно говорится в таких случаях про "вторичное производство полимеров"?    
    • 1
      Нет аватара mmx23.04.13 14:45:59
      В таких случаях говорится "отложили кирпичей"    
      • 4
        Igor Bulytchev Igor Bulytchev23.04.13 14:50:46
        Ну по факту, что прозевали - таки да, кирпичи...
        А по уменьшению с 20-ти до 4-х, - уже полимеры...    
    • 1
      Hasky Hasky23.04.13 14:48:34
      Да нет, просто привыкли шведы, мол "снова русские летают, но не безобразничают, чего зазря керосин жечь..."
      • Комментарий удалён
      • 9
        Nikituchka Nikituchka23.04.13 15:30:59
        Фига се просто летают. Целое учебное нападение отработали! Их просто застигли врасплох. Приятно что советская выучка не угасла и мы прекрасно знаем слабые места натовской и тем более скандинавской обороны. Знаем все лазейки, знаем все пути.     Таким темпами Ту-160 и работы не останется скоро.     Всё Су-27 сделают.     И не за семь дней, а за семь минут.    
        Отредактировано: Nikituchka~15:31 23.04.13
        • 1
          Hasky Hasky23.04.13 15:38:19
          Буржуи с перепугу пишут что их учебно атакуют)) нужен же образ плохой России_))
          Вот и дуют в дудки. А скорее всего был пролет бомберов, эскортируемых Сушками))
          • 11
            Нет аватара Prostotak23.04.13 15:40:59
            скорее всего было плановое "вскрытие" радаров систем ПВО.. только и всего..

            с чего бы буржуям пугаться?   
            • 0
              A_SEVER A_SEVER23.04.13 15:46:34
              скорее всего было плановое "вскрытие" радаров систем ПВО
              Весьма вероятно.
              • 1
                Kommy Kajtseliit 23.04.13 21:04:40
                Интересно, шведы не в НАТО, а среагировало НАто из Шауляя. Вот так нейтралитет.    
                • 0
                  Нет аватара Natalia24.04.13 03:12:39
                  Это была наглядная демонстрация необходимости вступления Швеции в НАТО. "Пока вы спите, мы вас охраняем".

                  Верховный главнокомандующий Швеции, заявивший, что без НАТО они не продержатся и недели, также открыто подталкивает шведов ко вступлению в альянс. И надо заметить, что после этого события отношение шведов к НАТО значительно потеплело, и вероятность вступления Швеции в альянс резко выросла.

                  Более того, касательно "учебной атаки". Не хочу умалять ничьей радости, но все шведские сми, которые я просмотрела, ссылаются на один и тот же "неназванный источник", который якобы утверждает, что учебная атака русских проводилась против двух целей, расположенных в разных местах на территории Щвеции. Самолеты летели в сторону Стокгольма, но неназванный источник смог точно определить место, довольно далёкое от Стокгольма, атака на которое, по его словам, и проводилась. Никто точно ничего сказать не может, а вот некий аноним всё знает вплоть до мелочей.. но вот имя назвать не решается - видимо, боится кровавой гэбни (с).
                  И если в первых статьях хотя бы указано, что это мнение анонима, то далее сарафанные сми передают "новость об учебной атаке русских на Швецию" как однозначно достоверный факт.
              • 1
                Нет аватара Prostotak23.04.13 21:38:02
                внутриполитические причины таких интереснейщших полетов мы, по умолчанию, даже ,естественно, не рассматриваем   
              • 0
                Russia_Touristo Russia_Touristo24.04.13 08:59:25
                Весьма вероятно

                Весьма вероятно, что это журналоболтовня никакого отношения к учебным полетам по маршруту не имеющая.
                Для "вскрытия" какой нибудь системы кроме ложных целей надо еще спец самолет таскать.
                • 1
                  A_SEVER A_SEVER24.04.13 09:05:00
                  надо еще спец самолет таскать
                  Например, Ту-22МР...    
                  • 0
                    Russia_Touristo Russia_Touristo24.04.13 10:44:58
                    А есть данные, что он там был?
                    • 0
                      A_SEVER A_SEVER24.04.13 10:49:57
                      А есть данные, что он там был?
                      Нет конечно, только отметки на экранах РЛС!    
                      • 0
                        Russia_Touristo Russia_Touristo24.04.13 10:53:46
                        Вот и я о том - а был ли мальчик вообще?
                        • 0
                          Нет аватара Prostotak24.04.13 12:44:01
                          мальчик может и был... другой вопрос какова цель была?   
                          25-го же вот-вот..
                          Отредактировано: Prostotak~12:46 24.04.13
            • 0
              Nikituchka Nikituchka23.04.13 15:49:47
                 
          • -1
            A_SEVER A_SEVER23.04.13 15:47:41
            Буржуи с перепугу пишут
            СМИ везде одинаковые! ;)
          • 1
            Nikituchka Nikituchka23.04.13 15:51:53
            Всё же я бы тезис о намеренном нарушении нашими их границы до конца не отбрасывал. Правда в этом есть, какая мы не когда не узнаем. Приятно только одно, наши им расслабится не дают.    
            • 1
              A_SEVER A_SEVER23.04.13 16:09:53
              я бы тезис о намеренном нарушении нашими их границы

              Наши не нарушали их границ!    
              • 0
                Nikituchka Nikituchka23.04.13 16:15:58
                Не буду спорить.     Просто всегда хочется чтобы наши им посильней звезданули!     Какой я кровожадный, ужас!        
                • 2
                  A_SEVER A_SEVER23.04.13 16:54:13
                  всегда хочется чтобы наши им посильней звезданули!

                  Любое действие рождает противодействие, зачем обострять без нужды?
                  слышали уже новость о базе наших ВВС
                  Слышал.
                  Что там будет базироваться

                  Пока не знаю. Но лишней эскадрильи у нас нет - если где-то прибудет, значит где-то убудет.
                  • 0
                    Nikituchka Nikituchka23.04.13 18:46:39
                    Не хочу я обострять, но они нагло лезут, злость просто берёт. Особенно обидно за Косово, тотальное подчинение им в 90-х и распил армий в тежи года. Хотя мы сами во всём этом виноваты не меньше. Шойгу сказал что целый полк будет к 2015 году. Может понастроят лишних эскадрилий.    
              • 1
                Nikituchka Nikituchka23.04.13 16:19:45
                Кстати Север, слышали уже новость о базе наших ВВС в Белоруссии!? Шойгу сегодня туда прилетел. Что там будет базироваться, не знаете!?
            • 0
              Нет аватара Prostotak23.04.13 16:10:40
              наши ,кстати, их границы и не нарушали.   
              Нарушение воздушной границы гос-ва в составе подобной группы приведет к однозначному и немедленному приказу на ее перехват и уничтожение.
              Отредактировано: Prostotak~16:12 23.04.13
              • 0
                Nikituchka Nikituchka23.04.13 16:17:09
                Так они ж не догонят!     Ладно шучу. Но по линии крылышком прочесать можно.    
              • 1
                Нет аватара A. Tarasov23.04.13 16:18:21
                ...Только летчик выздоровеет - и они сразу каак набросятся!!!
                • -7
                  Нет аватара Prostotak23.04.13 16:26:52
                  ...Только летчик выздоровеет - и они сразу каак набросятся!!!

                  ну-ну.. что с Вами можно обсуждать с таким восприятием    данной темы.. есть еще и ракетные части ПВО, ПВО ВМС Швеции в конце концов   
                  самолеты же поднимаются зараннее    , а не уже когда такая такая авиагруппа маневрирует в 30 км от терр.вод.   
                  Отредактировано: Prostotak~16:31 23.04.13
                  • 4
                    Нет аватара A. Tarasov23.04.13 16:35:22
                    Да да, заранее, причем настолько, что к моменту подлета бомбардировщиков некоторые самолеты уже стоят на земле, а многие - уже списаны и распилены    
                    • -4
                      Нет аватара Prostotak23.04.13 16:44:48
                      ну... задачу на сопровождение по тем или иным причинам они, в данном случае, не выполнили(тут интереснее была ли вообще такая команда на перехват и сопровождение или нет, а если нет, то почему), но это особо ничего и не значит... С другой стороны "люлей" шведским воякам политики выписывают вполне справедливых, учитывая качественный состав авиагруппы ,оставшейся без сопровождения...
                      В этом аспекте скорее более интересен факт реагирования датских ВВС с территории Литвы.. т.е. взаимодействие сил ПВО у них таки боль-мень налажено...
                      в данном аспекте интересно было бы посмотреть на взаимодействие наших сил с союзными ПВО.
                      Отредактировано: Prostotak~17:50 23.04.13
                      • 3
                        Нет аватара A. Tarasov23.04.13 16:53:30
                        "Как с Вами можно дискутировать" (c)    
                        Вы не поняли, да?

                        Авиация ПВО Швеции не выполнила не "какую-то" задачу, а задачу по срыву атаки на стратегические объекты. В нормальных армиях после такого обычно головы погоны летят.
                        • -4
                          Нет аватара Prostotak23.04.13 17:01:28
                          Авиация ПВО Швеции не выполнила не "какую-то" задачу, а задачу по срыву атаки на стратегические объекты.

                          а каким таким образом она могла что-то "сорвать"   ? наша авиагруппа же не входила в воздушное пространство Швеции    или в Вашем восприятии
                          атаки на стратегические объекты.
                          это пикирование Ту-22 в небе над некими стратегическими шведскими объектами , а вместо метания фугасными "чугунками" Ту-22 сбросил агитбомбу с листовками "Вы -лохи.. хахаха.." ?

                          В нормальных армиях после такого обычно головы погоны летят.

                          с перепугу? я ж и говорю, в Вашем восприятии , это видимо сродни полету Руста в свое время...
                          Отредактировано: Prostotak~17:02 23.04.13
                          • 3
                            Нет аватара A. Tarasov23.04.13 17:11:19
                            Сбросил. Листовка называется Svenska Dagbladet, читаема по всей Швеции.
                            • -2
                              Нет аватара Prostotak23.04.13 17:17:31
                                 
                              то, что шведских вояк "чехвостят" - вполне заслуженно, а они огрызаются , требуют денюшку и все там довольны.   

                              Если брать за основу Вашу экзальтированно восторженную реакцию на рядовое, в общем то, событие , то , если бы осознавали некоторые вещи в этой же области хоть чуточку реалистично, то давно поседели бы и спали только под одеялом   .
                              • 0
                                Нет аватара A. Tarasov23.04.13 17:21:36
                                Да я уж понял: сверху стаи блэкбердов, в серединке коварные B2 c ядерными ракетами на борту, снизу мчатся Команчи.    
                                • -1
                                  Нет аватара Prostotak23.04.13 17:23:47
                                  сверху стаи блэкбердов, в серединке коварные B2 c ядерными ракетами на борту, снизу мчатся Команчи.

                                  причем тут все это?   

                                  вот я и говорю, Вы считаете , что это очень веселая и сатирическая тема.
                                  Отредактировано: Prostotak~17:24 23.04.13
                                  • 0
                                    Нет аватара A. Tarasov23.04.13 17:26:08
                                    Да при том же, что и разведывательные Геркулесы, чего неясного?
                                    • -1
                                      Нет аватара Prostotak23.04.13 17:29:34
                                      разведывательные Геркулесы

                                      да, моя оговорка(описка).. таки "Орионы" ВМС США...
                                      а не
                                      разведывательные Геркулесы

                                      есть такое дело, Вы верно подметили.
                                      Отредактировано: Prostotak~17:37 23.04.13
                                      • 0
                                        Нет аватара A. Tarasov23.04.13 17:54:47
                                        (устало) даже сотни комментов написать не пришлось, надо же...

                                        Если я Вам сейчас начну разъяснять разницу между действиями самолетов РТР и ударных самолетов, предложу оценить, сколько миссий физически способны выполнить 12 самолетов (которые и так размазаны по всему миру), ресурс этих древних самолетов - боюсь, Вы мои мысли уловите к выборам президента Марса.

                                        Это не означает, что я во всем прав, или что надо спать в оглоблях - но вот опасность со стороны НАТО и, в особенности, стран, в НАТО не входящих, многие граждане склонны преувеличивать.
                                        • -1
                                          Нет аватара Prostotak23.04.13 18:06:32
                                          ...... Вы мои мысли уловите к выборам президента Марса.

                                          уважаемый... от этого частота ,к примеру, воздушного "партнерского" патрулирования акваторий вблизи мест базирования наших стратегических атомных подводных крейсеров изменится? это только к примеру   

                                          вот опасность со стороны НАТО и, в особенности, стран, в НАТО не входящих, многие граждане склонны преувеличивать.

                                          совершенно "в дырдочку", и ровно наоборот тоже.
                                          не надо экзальтированно преувеличивать значимость вполне рядового , в общем то, события    
                                          А основа нашей с Вами безопасности - не обычные силы, а ядерные прежде всего.
                                          Отредактировано: Prostotak~19:02 23.04.13
                                          • 0
                                            Нет аватара A. Tarasov24.04.13 09:59:05
                                            уважаемый... от этого частота ,к примеру, воздушного "партнерского" патрулирования акваторий вблизи мест базирования наших стратегических атомных подводных крейсеров изменится? это только к примеру

                                            Какова она, кстати? На Окинаве развернуты 8 Орионов из VP-45 плюс два из VP-10. Кстати, Тушки недавно и туда учебный удар наносили ;) Остальные 6 самолетов VP-10 поделены между Сальвадоров и Мисава. Каждый самолет висит в районе по 3.5 часа. Все, больше Камчатку ниоткуда не достать. Причем нужно учесть. что один самолет в районе для наблюдения за лодкой - этого сильно недостаточно.

                                            Причем с 2005 года для 131 Ориона полеты запрещались из-за проблем износа. Вот такое чудо-оружие, служить будут аж до 2019 года.

                                            В общем, они делают вид, что за нами следят - мы делаем вид, что боимся.
                                            • 0
                                              Нет аватара Prostotak24.04.13 10:08:30
                                              В общем, они делают вид, что за нами следят - мы делаем вид, что боимся.

                                              о!!! прогресс на лицо!!!
                                              но патрулируют же ежедневно    + не забываем про спутники + за местами базирования наблюдают корабли ВМС , в т.ч. и подводные   
                                              это комплекс мероприятий и воздушное патрулирование лишь часть ,пусть и неотъемлимая.
                                              чем же и как мы отслеживаем супостата?   

                                              когда китайский боевой самолет непосредственно приближается к российской границе , кто и когда , а особенно где и в каких случаях , его встречает и сопровождает? а когда не встречает, то почему? а иногда и надо бы, но нечем - это где? а если понадобиться , к примеру его сбить, то на огромных пространствах и не кому ни в воздухе, ни на земле, а почему так?   
                                              Отредактировано: Prostotak~10:10 24.04.13
                                              • 1
                                                Нет аватара A. Tarasov24.04.13 10:19:46
                                                но патрулируют же ежедневно


                                                Откуда дровишки? Я уже не знаю какой комент прошу с Вас какой-то конкретики,а у вас все какие-то пугалки из-под одеяла. Я Вам уже даже раскладку по силам и средствам дал - нету их для ежедневного патрулирования (патрулирование ближайших к ВМБ баров в расчет не берем).

                                                не забываем про спутники


                                                Да-да, постоянно висящие над Охотским морем.    

                                                за местами базирования наблюдают корабли ВМС , в т.ч. и подводные


                                                А кто их туда пустит-то, за местами базирования наблюдать?

                                                когда китайский боевой самолет непосредственно приближается к российской границе , кто и когда , а особенно где и в каких случаях , его встречает и сопровождает? а когда не встречает, то почему? а иногда и надо бы, но нечем - это где? а если понадобиться , к примеру его сбить, то на огромных пространствах и не кому ни в воздухе, ни на земле, а почему так?


                                                Ваше просвещение в плане "нечем отслеживать и некому сбить" в мой учебный план не входит. Сначала исправьте кол по Геркулесам и двойку по Орионам - тогда и поговорим.

                                                Может быть.
                                                • -1
                                                  Нет аватара Prostotak24.04.13 10:26:31
                                                  Откуда дровишки?

                                                  из Елизово дровишки   
                                                  А кто их туда пустит-то, за местами базирования наблюдать?

                                                  а кто им запретит наблюдать из нейтральных вод?


                                                  Ваше просвещение в плане "нечем отслеживать и некому сбить" в мой учебный план не входит.

                                                  а Вы проведите самостоятельную работу и обрящите... будет интересно , если захотите поделиться впечатлениями конечно, понаблюдать за Вашей реакцией.
                                                  в мой учебный план не входит

                                                  чтоб меня попытаться поучить ,в этом плане, хоть чему- то - сходите в армию хоть на годик для начала.
                                                  Отредактировано: Prostotak~10:27 24.04.13
                                                  • 0
                                                    Нет аватара A. Tarasov24.04.13 10:38:06
                                                    из Елизово дровишки


                                                    Ой верю! Верю, ибо грешен    

                                                    а кто им запретит наблюдать из нейтральных вод?


                                                    Есть такая дама гидрология.
                                                    Вот она и запретит    

                                                    а Вы проведите самостоятельную работу и обрящите... будет интересно , если захотите поделиться впечатлениями конечно, понаблюдать за Вашей реакцией.


                                                    Головку все также молодцом держите, я смотрю.

                                                    чтоб меня попытаться поучить ,в этом плане, хоть чему- то - сходите в армию хоть на годик для начала.


                                                    "Молчи, говно, я воевал!" Убойный аргумент, чо.
                                                    Особенно за неимением других.
                                                    • 0
                                                      Нет аватара Prostotak24.04.13 10:44:59

                                                      Есть такая дама гидрология.
                                                      Вот она и запретит

                                                      типа сострили   
                                                      "Молчи, говно, я воевал!"

                                                      это тут вообще не причем. Все наши последние войны ни имеют к обсуждаемому вопросу никакого отношения. С той же Швецией уже 2 века не воевали, с тех пор, как у нее Финляндское княжество Российская империя открыжила. С чего им нас боятся то, ведь даже общей границы нет?
                                                      Отредактировано: Prostotak~10:54 24.04.13
                                                      • 0
                                                        Нет аватара A. Tarasov24.04.13 10:59:40
                                                        типа сострили


                                                        типа ответил.

                                                        С чего им нас боятся то, ведь даже общей границы нет?


                                                        Толково! А со Штатами у нас общая граница только по Берингову проливу - с чего им нас бояться? Или нам их?
                                                        • 0
                                                          Нет аватара Prostotak24.04.13 11:06:24

                                                          типа ответил.

                                                          да нет.. типа сострили...

                                                          А со Штатами у нас общая граница только по Берингову проливу - с чего им нас бояться? Или нам их?

                                                          типа опять сострили?    или у нас со Швецией есть возможность взаимного гарантированного дистанционного уничтожения?    Или Ваши остроты ,все-таки ,
                                                          типа ответил.
                                                          и не остроты вовсе, а просто уровень информированного восприятия проблематики?   
                                                          • 0
                                                            Нет аватара A. Tarasov24.04.13 11:23:32
                                                            да нет.. типа сострили...


                                                            Ну, Ваше непонимание - это не моя проблема    

                                                            типа опять сострили?    или у нас со Швецией есть возможность взаимного гарантированного дистанционного уничтожения?


                                                            То есть отсутствие общей границы и возможности гарантированного уничтожения (с одной стороны) исключает возможность вступления двух стран в военный конфликт? Сообщите уже ливийцам и иракцам, что ли, пусть порадуются    

                                                            и не остроты вовсе, а просто уровень информированного восприятия проблематики?


                                                            Да с Вами серьезного-то разговора не поведешь, сплошное надувание щек в ответ на конкретную информацию. В жизни такие люди выглядят ну очень комично, вот я и веселюсь    
                                                            • 0
                                                              Нет аватара Prostotak24.04.13 11:39:00
                                                              сплошное надувание щек в ответ на конкретную информацию.  

                                                              какая такая конкретная информация присутствует в ваших репликах? Поискал бы очки , если б носил их, чтобы рассмотреть ее.

                                                              Сообщите уже ливийцам и иракцам

                                                              какое отношение это имеет к обсуждаемой проблеме? РФ - не Ливия и не Ирак ,Швеция - не Ливия и не Ирак   

                                                              Ну, Ваше непонимание - это не моя проблема

                                                              Вот - вот.. и я про что.. В мальчишестве, как таковом, нет ничего страшного, если им занимаются мальчишки. Проблема в том, что мальчишеством нынче начали массово. в реальной жизни( про инет уж и тем более не стоит поминать), страдать даже вполне взрослые мужи... Массово "откосившее" поколение давно вовсю рожает детей...   
                                                              • 0
                                                                Нет аватара A. Tarasov24.04.13 11:43:21

                                                                какая такая конкретная информация присутствует в ваших репликах? Поискал бы очки , если б носил их, чтобы рассмотреть ее.

                                                                Наряд сил Орионов в Японии - это не конкретная информация?

                                                                какое отношение это имеет к обсуждаемой проблеме? РФ - не Ливия и не Ирак ,Швеция - не Ливия и не Ирак 


                                                                Полковник тоже думал, что Ливия - не Ирак и не Афганистан, и где он теперь?

                                                                С военно-политической т.з. Швеция - это именно Ливия. А то,что в Европе... Ну так и Югославия - в Европе.

                                                                Массово "откосившее" поколение давно вовсю рожает детей...


                                                                "Молчи, говно, я воевал", дубль два.    
                                                                • 0
                                                                  Нет аватара Prostotak24.04.13 11:59:30
                                                                  Наряд сил Орионов в Японии - это не конкретная информация?

                                                                  не пойму к чему Вы про это? это как то отменяет факт ежедневного патрулирования вдоль побережья Камчатки?   

                                                                  Полковник тоже думал, что Ливия - не Ирак и не Афганистан

                                                                  Полковник не о том думал    Ливия никогда и не была ≠ Ираку или Афганистану по разным причинам и тогда, и уж теперь и подавно.

                                                                  С военно-политической т.з. Швеция - это именно Ливия.

                                                                               вот я и говорю.. мальчишеское восприятие.

                                                                  "Молчи, говно, я воевал", дубль два.

                                                                  опять вы про это... К примеру , когда вполне себе взрослый мужчина, отец двоих детей , будучи трезвым и в ясном уме , мало того , что уверенно заявляет, но и свято верит в то, что "в случае чаво" , как минимум, две сотни врагов с собой заберет , прежде чем сложит буйну головушку за Родину, Российскую Федерацию...
                                                                  Это тоже мальчишеский уровень восприятия проблематики...
                                                                  Вполне себе,кстати, реальный, живой пример..
                                                                  Отредактировано: Prostotak~17:14 24.04.13
                                                                  • 0
                                                                    Нет аватара A. Tarasov24.04.13 12:51:30
                                                                    не пойму к чему Вы про это? это как то отменяет факт ежедневного патрулирования вдоль побережья Камчатки?


                                                                    Факт?    
                                                                    Элементарный расчет показывает, что вести "ежедневное патрулирование" на постоянной основе там просто нечем. В краткосрочном периоде, с напряжением всех сил и последующим длительным ремонтом - да, можно. Что и делают во время каждых учений.

                                                                    вот я и говорю.. мальчишеское восприятие


                                                                    На девачковое восприятие не претендую    
                                                                    • 0
                                                                      Нет аватара Prostotak24.04.13 12:56:05
                                                                      лементарный расчет показывает, что вести "ежедневное патрулирование" на постоянной основе там просто нечем

                                                                      тяжелый Вы... практически каждый Божий день, когда это возможно, облет осуществляется, а при необходимости и по нескольку раз...
                                                                      это не значит, что они "висят" там непрерывно   

                                                                      На девачковое восприятие не претендую

                                                                      повышайте вибрации до мужского уровня уж...
                                                                      Отредактировано: Prostotak~12:56 24.04.13
                                                                      • 0
                                                                        Нет аватара A. Tarasov24.04.13 13:11:03
                                                                        тяжелый Вы... практически каждый Божий день, когда это возможно, облет осуществляется, а при необходимости и по нескольку раз...
                                                                        это не значит, что они "висят" там непрерывно


                                                                        Ну ведь цель-то наблюдений - Вилючинск? Смысл совершать облет практически каждый божий день? Показать американским налогоплательщикам, что граница на замке, моя собака меня стережет и все такое?    

                                                                        Оирон без гидробуев в воде видит сильно недалеко. А засеивать Авачинскую губу буями, боюсь, Орионы могут только в эротических фантазиях некоторых генералов, и примкнувших к ним соотечественников    

                                                                        повышайте вибрации до мужского уровня уж...


                                                                        Только после Вас    

                                                                        А то, я смотрю, Вы путаете понятие "контраргумент" и "отрицание" ;)

                                                                        Честно говоря, общение в стиле "молчи, говно, я воевал" и "у нас есть такие приборы, но мы их вам не покажем" никакого энтузиазма лично у меня не вызывает. Плюс мега-знания в теме, аргументированные вышеуказанными двумя пунктами. До изменения вышеуказанной ситуации, боюсь, общение придется прекратить.
                                                                        • 0
                                                                          Нет аватара Prostotak24.04.13 13:24:41
                                                                          растете прямо на глазах... молодца!!! продолжайте !! Теперь расширяйте постепенно горизонты.. может и не только Орионы на что-то способны и каков наш ответ Чемберлену?
                                                                          в стиле "молчи, говно, я воевал"

                                                                          нигде и не было такого общения... я даже предмета спора не вижу, если честно.. так.. треп "ни о чем"...
                                                                          Единственная моя цель , как я ее вижу, - остудить немного Ваш пыл.. никто в Швеции никого не про...бал.. и 100% пьяным по ангарам не валялся... и уведомляли об этих полетах все гос.-ва Балтийского басейна 100%, бо так принято...
                                                                          умерьте мальчишеский пыл, хотя в нем и нету ничего страшного ,немного просто...     не произошло НИЧЕГО такого вообще...
                                                                          меня вообще забавляет, как из разовых или нерегулярных мероприятий, раздувают события эпического масштаба, а из , по сути,любых полковых учений надувают стратегические...   
                                                                          Отредактировано: Prostotak~14:09 24.04.13
                                                                          • 0
                                                                            Нет аватара A. Tarasov24.04.13 14:51:19
                                                                            растете прямо на глазах... молодца!!! продолжайте !! Теперь расширяйте постепенно горизонты.. может и не только Орионы на что-то способны?


                                                                            Да и самолеты с Угловой тоже на кое-что способны.
                                                                            Причем, судя по японским воплям, это "кое-что" регулярно демонстрируют    

                                                                            никто в Швеции никого не про...бал.. и 100% пьяным по ангарам не валялся... и уведомляли об этих полетах все гос.-ва Балтийского басейна 100%, бо так принято...


                                                                            Ну да, ну да.
                                                                            "Мы тут небольшую тренировочку у ваших границ проведем, с парочкой Ту-22, так вы там не очень волнуйтесь". Интересно, если бы в адрес России поступило такое от США - какая делегация Мигов их бы вышла встречать? Над тундрой бы уместились?    

                                                                            А то пообещать - не значит жениться, если Вы понимаете, о чем я ;)

                                                                            меня вообще забавляет, как из разовых или нерегулярных мероприятий, раздувают события эпического масштаба, а из , по сути,любых полковых учений надувают стратегические...
                                                                               

                                                                            Ну так раздувают-то не у нас! Напишите уже в газету Свенска Дагбладет, объясните им! А заодно канадцам, американцам, японцам и прочим болезным, у которых попа болит только при виде летающих российских ракетоносцев    
                                                                            • 0
                                                                              Нет аватара Prostotak24.04.13 17:01:07
                                                                              Напишите уже в газету Свенска Дагбладет, объясните им!

                                                                              им волноваться - положено, тем более их ,судя по всему, к этому стимулируют...
                                                                              Их волнения не повод для Вашего экзальтированного восторга...

                                                                              "Мы тут небольшую тренировочку у ваших границ проведем, с парочкой Ту-22, так вы там не очень волнуйтесь".

                                                                              примерно так... или Вы думаете , что хоть где-то, хоть иногда, наши бомбардировщики - ракетоносцы внезапно, без уведомлений, барражируют вблизи границ "партнерского" воздушного пространства?
                                                                              Интересно, если бы в адрес России поступило такое от США - какая делегация Мигов их бы вышла встречать? Над тундрой бы уместились?

                                                                              экий Вы кипешной фантазер-затейник... ровно такое же, какое обычно сопровождает наших стратегов вблизи чужих границ... т.е. стандартная пара   
                                                                              Отредактировано: Prostotak~17:03 24.04.13
                                                                              • 0
                                                                                Нет аватара A. Tarasov25.04.13 12:24:00
                                                                                им волноваться - положено, тем более их ,судя по всему, к этому стимулируют...


                                                                                Но, при этом, вояки свой долг выполнили, и обе точки зрения, по Вашему, верны.
                                                                                Плюрализм в отдельно взятой голове    

                                                                                Их волнения не повод для Вашего экзальтированного восторга...

                                                                                Надо же, Вы уже и специалист по тому, чему можно восторгаться, а чему - нет     Вам нимб не жмет?    

                                                                                Я восторгаюсь возрождению Российских ВВС, а веселюсь над теми, кто полагал, что Российские ВВС уже тавойт, и действовали соответствующим образом, а оно эвон как вышло!     Отдельный повод доставляют соотечественники, уверенные в том, что это все случайность, пеар к 25 мартобря, на самом деле никто никуда не летает    

                                                                                примерно так... или Вы думаете , что хоть где-то, хоть иногда, наши бомбардировщики - ракетоносцы внезапно, без уведомлений, барражируют вблизи границ "партнерского" воздушного пространства?


                                                                                Ну да, ну да, разницы между патрулированием, барражированием и учебной атакой нет никакой    

                                                                                Если бы к границам России приближались в атакующем строю группа сверхзвуковых бомбардировщиков, способных нести крылатые ракеты с ЯБЧ - комитет по их встрече несомненно превосходил бы дежурную парочку, вне зависимости от наличия предупреждения.

                                                                                Впрочем, проверить это вряд ли возможно - у США нет таких бомбардировщиков    
                                                                                • 0
                                                                                  Нет аватара Prostotak25.04.13 13:02:37
                                                                                  зря старались, мне эта тема уже более не интересна....
                                                                                  • 0
                                                                                    Нет аватара A. Tarasov25.04.13 13:11:26
                                                                                    Конечно, не интересна!

                                                                                    Шведам, американцам и японцам интересна, а русскоговорящим - нет    
                                                                                    Американцы думают про это примерно так:
                                                                                    I assume Russia did this in retaliation to Sweden's earlier political grandstanding. They sent a clear message: You can't even defend your own airspace i peace time, so shut up!
                                                                                       
                          • 0
                            Нет аватара Rockets23.04.13 19:09:32
                            это пикирование Ту-22 в небе над некими стратегическими шведскими объектами

                            Это не входя в зону поражения ПВО, уничтожается объект на территории на глубине в 300км (Ракета Х15) Например штаб Шведской армии. ТТХ Х-15 найдёте сами
                            • 0
                              Нет аватара Prostotak23.04.13 19:13:33

                              Это не входя в зону поражения ПВО, уничтожается объект на территории на глубине в 300км (Ракета Х15) Например штаб Шведской армии. ТТХ Х-15 найдёте сами

                              Вы или не уловили к чему было сказано
                              это пикирование Ту-22 в небе над некими стратегическими шведскими объектами

                              , или дернули из контекста часть моей реплики в поисках уязвимостей...
                              Я вел речь как раз именно про то, что Вы сейчас зачем то мне и приводите.
                              именно про
                              не входя в зону поражения ПВО, уничтожается объект на территории на глубине в 300км
                              • 1
                                Нет аватара Rockets23.04.13 19:32:35
                                Это ваше
                                а каким таким образом она могла что-то "сорвать"   ? наша авиагруппа же не входила в воздушное пространство Швеции    или в Вашем восприятии

                                Всегда в НОРМАЛЬНЫХ странах С НОРМАЛЬНОЙ системой ПВО в таких случаях Поднимают Истребители "на перехват" Раз этого не было сделано Либо пофигисты,либо ПРОЕ..ЛИ.
                                А это называется, вскрыть систему ПВО и условно "уничтожить"
                                То есть "БОЕВАЯ ЗАДАЧА" выполнена . И я почти уверен, что участники сего концерта, получат БОЕВЫЕ награды
                                • 0
                                  Нет аватара Prostotak23.04.13 19:41:37
                                  Либо пофигисты,либо ПРОЕ..ЛИ.

                                  возможно, но не факт.. Север вполне адекватно и кратко осветил самую суть проблемы... возможно ,к примеру, умеют считать деньги и экономят ресурс, т.к. не видят опасности как таковой нынче... могли сопровождать силами ПВО ВМС Швеции ,к примеру.

                                  Всегда в НОРМАЛЬНЫХ странах С НОРМАЛЬНОЙ системой ПВО в таких случаях Поднимают Истребители "на перехват"

                                  я в том смысле, что подняли бы или нет, Ту-22 выполнили бы задачу по боевому пуску в любом случае, не входя в воздушное пространство Швеции...

                                  Всегда в НОРМАЛЬНЫХ странах С НОРМАЛЬНОЙ системой ПВО в таких случаях

                                  и тут я б так не горячился.. далеко не везде и не всегда, в наше время, российские самолеты вылетают на перехват и сопровождение всех приближающихся к российскому воздушному пространству "партнерских" военных целей по совершенно различным причинам , в т.ч. и из-за отсутствия такой возможности, бо зачастую -нечем, а иногда и незачем      
                                  Отредактировано: Prostotak~19:55 23.04.13
                                  • 0
                                    Нет аватара Rockets23.04.13 20:00:50
                                    далеко не везде и не всегда, в наше время, российские самолеты вылетают на перехват и сопровождение всех приближающихся к воздушному пространству "партнерских" военных целей по совершенно различным причинам

                                    Да ну?! 2 стратега и группа прикрытия, это вам не руст
                                    За такое вые.. и высушат если прое..т
                                    • -1
                                      Нет аватара Prostotak23.04.13 20:12:06
                                      2 стратега и группа прикрытия, это вам не руст

                                      само собой,Руст - гораздо круче, потому и легкий кипеш в прессе, вот если бы 2 стратега и группа прикрытия беспрепятственно пересекли территорию Швеции, то головы лихо бы послетали ...
                                      вот бы шведы удивились вероломному нападению нынче(всегда ожидать вероломного нападения это скорее, почившая в бозе, наша традиция) ,если бы произошел боевой пуск с Ту-22, ведь ничего не предвещало как бы    если бы политическая обстановка допускала такую возможность на полном серьезе, то эту группу встретили еще за 300, а то еще и больше, если это возможно, км     и у такой группы , уж в таком случае,изначально нет шанса что-то там "преодолеть"    никакого... такие группы "валят" сразу, как могут и пох.. где... и над чем.   

                                      За такое вые.. и высушат если прое..т

                                      кого "высушили" в Швеции?   
                                      не думаю, что у нас хоть кто-нидь усомнился , что данную группу своевременно не "засекли" и не "вели" , а дежурное звено перехвата не стояло на взлетке в 100% готовности к взлету.
                                      Отредактировано: Prostotak~21:39 23.04.13
                                      • 0
                                        GreyWind GreyWind24.04.13 10:35:12
                                        ну так видите же - не засекли, не вели, не стояло.
                                        иначе бы взлетели бы.
                                        странно слышать о том, что "не взлетали, так как берегли ресурс".    
                                        • 0
                                          Нет аватара Prostotak24.04.13 10:41:06
                                          ну так видите же - не засекли, не вели, не стояло.

                                          с чего взяли? их даже предупреждали об учениях заблаговременно... вели средствами ПВО - однозначно(а иначе и смысла их так троллить нет никакого, разве только внутриполитические причины), а средства системы ПВО - не только и не столько авиация.
                                          не встретили авиацией - потому что не захотели.
                                          Отредактировано: Prostotak~10:47 24.04.13
                                          • 0
                                            GreyWind GreyWind24.04.13 10:51:34
                                            "не встретили авиацией - потому что не захотели" (с)

                                            это вы жестко сейчас шведскую армию опустили...    
                                            хочу - встречаю типа, не хочу - не встречаю, не хочу - не воюю и так далее...   
                                            • 0
                                              Нет аватара Prostotak24.04.13 10:53:36
                                              хочу - встречаю типа, не хочу - не встречаю,

                                              совершенно верно...
                                              они так сами официально заявляют, как и том, что их уведомляли об учениях заблаговременно..
                                               http://expert.ru/2013/04/...alis-na-shvetsii/?n=66992 
                                              Отредактировано: Prostotak~10:53 24.04.13
                                              • 0
                                                GreyWind GreyWind24.04.13 10:55:45
                                                ну сейчас можно заявлять уже что угодно...
                                                поезд ушел. ну то есть самолеты улетели уже.    
                                                • 0
                                                  Нет аватара Prostotak24.04.13 11:02:23
                                                  ну сейчас можно заявлять уже что угодно...

                                                  т.е. Вы допускаете возможность того, что два дальних бомбардировщика с группой прикрытия ,без предварительного уведомления с российской стороны, внезапно , приблизились в шведской границе, маневрировали в опасной близости около нее и затем удалились.   
                                                  • 0
                                                    GreyWind GreyWind24.04.13 11:05:17
                                                    да, запросто. прецедент с Канадой, с Японией был уже. в воздушное пространство не вторгались же. а в нейтральном можем маневрировать как угодно.
                                                    а что, это рвет вам шаблон веры в неуязвимость западных армий, что вы даже не готовы такое допустить?    
                                                    • 0
                                                      Нет аватара Prostotak24.04.13 11:11:13
                                                      это рвет вам шаблон веры в неуязвимость западных армий

                                                      с каких пор они неуязвимы?

                                                      что вы даже не готовы такое допустить?    

                                                      не готов даже допустить такую безответственность нашего руководства , а Вы уверены , что
                                                      прецедент с Канадой, с Японией был уже
                                                      там не уведомляли?

                                                      к примеру когда наши стратеги летают "за угол" вдоль многих границ НАТО никаких истерик почему то нет и впомине...
                                                      Отредактировано: Prostotak~11:21 24.04.13
                                                      • 0
                                                        GreyWind GreyWind24.04.13 11:20:53
                                                        ну истерики же были.
                                                        и о какой безответственности можно говорить касательно нейтрального воздушного пространства?
                                                        и вообще что вы пытаетесь доказать? что шведы все знали, просто не хотели реагировать? точно мы с вами не узнаем как было, пока наши действующие лица не расскажут. а с точки зрения любой армии - отсутствие реакции на подобные маневры - полный позор, как бы не мотивировали потом уже.
                                                        • 0
                                                          Нет аватара Prostotak24.04.13 11:29:53
                                                          ну истерики же были

                                                          они могут быть продиктованы болезненными внутриполитическими причинами..
                                                          ну не нравиться им.. имеют право повозмущаться, предъявить "ноты".

                                                          и о какой безответственности можно говорить касательно нейтрального воздушного пространства?

                                                          о самой наипрямейшей    есть отработанные правила тех или иных взаимных уведомлений в этой области, они являются частью системы процедур международной безопасности.
                                                          А теперь представьте такую ситуацию.. пара стратегических бомбардировщиков с группой прикрытия ,без предварительного уведомления, приближаются к воздушному пространству РФ со стороны северного полюса(приблизительно так)...   
                                                          как минимум грунтовые ядерные ударные комплексы немедленно покинут места постоянной дислокации , а в комплексы шахтового базирования начнут вводить полетные задания    , разбираться что к чему происходит начнут потом...   
                                                          Отредактировано: Prostotak~12:18 24.04.13
                                                          • 0
                                                            GreyWind GreyWind24.04.13 12:33:10
                                                            представил. и в моем представлении эту группу в любом случае встречают истребители на границе возможного удара. предупреждали, не предупреждали - пофиг. речь о государственной безопасности. не встретили - облажались.
                                                            • 0
                                                              Нет аватара Prostotak24.04.13 12:37:15
                                                              предупреждали, не предупреждали - пофиг. речь о государственной безопасности. не встретили - облажались.

                                                              как Вам угодно.. Ваше личное право так оценивать.. они же видят по-другому.. абсолютно уверен, что сами участники событий тоже оценивают происшедшее абсолютно адекватно , а не так, как Вам хочется...
                                                              • 0
                                                                GreyWind GreyWind24.04.13 12:39:15
                                                                вот странно, что по вашему мнению государственную безопасность можно трактовать как угодно.
                                                                надеюсь в России такого никогда не будет.
                                                                • 0
                                                                  Нет аватара Prostotak24.04.13 12:41:38
                                                                  надеюсь в России такого никогда не будет

                                                                  сплошь и рядом   
                                                      • 0
                                                        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 11:34:32
                                                        не готов даже допустить такую безответственность нашего руководства

                                                        А такую безответственность амеровского руководства и их приспешников готовы допустить?
                                                        Горячее небо «холодной войны»
                                                        И, заметьте, ситуация тогда была намного сложнее и взрывоопаснее
                                                        Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~11:37 24.04.13
                                                        • 0
                                                          Нет аватара Prostotak24.04.13 11:48:28
                                                          А такую безответственность амеровского руководства и их приспешников готовы допустить?

                                                          тогда и наши вполне себе шалили и воздухе, и на земле, и в воде, и под водой.
                                                          Те происшествия , которые принято называть
                                                          безответственность амеровского руководства и их приспешников
                                                          , аналогичные инциденты с нашим участием - принято называть "беспримерным подвигом и героизмом"   .
                                                          Но самого страшного же не произошло отчего то? Интересно почему же?    Может от того, что опосля "Карибского кризиса" были разработаны некие совместные протоколы и процедуры?   
                                                          Отредактировано: Prostotak~11:48 24.04.13
                                                          • 0
                                                            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 11:53:36
                                                            Если Вы плохо читали, то поясню, что инциденты происходили и после карибского кризиса. Чего же эти самые протоколы и процедуры не работали? Тот же Осипович вспоминает, что был к примеру облет острова Зеленый RC-135 (т.е. вообще нашей территории, а не вблизи границ). Но таки войны не началось. С чего она должна начаться сейчас, если вторжения вообще не было. При чем тут тогда безответственность?
                                                            • 0
                                                              Нет аватара Prostotak24.04.13 12:05:00
                                                              я не смог прочитать по Вашей ссылке, т.к. она у меня не сработала(проверьте ее), , прочитал по аналогичным заголовкам из гугла...

                                                              RC-135

                                                              дальний бомбардировщик-ракетоносец?

                                                              ПыСы : взял url= ссылку на Ваш источник из письма-уведомления об Вашем ответе со своей почты, я читал не аналогичное.. 5 сек.. сейчас прочитаю
                                                              Отредактировано: Prostotak~12:05 24.04.13
                                                            • 0
                                                              Нет аватара Prostotak24.04.13 12:09:24
                                                              Пятьдесят лет назад, 27 июля 1953 г.

                                                              прочитал... но именно там нет ссылок на происшествия в период опосля Карибского кризиса...
                                                              но я прекрасно знаю, что такие инциденты были , причем по обе стороны лагеря.
                                                              Отредактировано: Prostotak~12:12 24.04.13
                                                              • 0
                                                                d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 12:27:44
                                                                но именно там нет ссылок на происшествия в период опосля Карибского кризиса...

                                                                Прямо таки совсем нет? ;)
                                                                В конце марта 1983 г. три ударные авианосные группы вошли в воды Алеутских островов у советской Камчатки, где провели трехнедельные учения. А 4 апреля американцы предприняли беспрецедентную акцию: 6 самолетов А-7, поднявшихся с авианосцев «Мидуэй» и «Энтерпрайз», вторглась на глубину от 2 до 30 км в воздушное пространство СССР и провела условное бомбометание по территории острова Зеленый в группе Курильской гряды.

                                                                Боевые самолеты... штурмовики... в глубь территории до 30 км... условное бомбометание... Ну нифига себе!
                                                                • 0
                                                                  Нет аватара Prostotak24.04.13 12:32:29
                                                                   http://www.konkurent.ru/starii_print.php?id=1116 
                                                                  вот та ссылка.. в том виде, какой я вижу ,перейдя по ней, страницу
                                                                  она начинается

                                                                  2003-08-05
                                                                  Горячее небо «холодной войны»

                                                                  Пятьдесят лет назад, 27 июля 1953 г., в день окончания войны на Корейском полуострове (1950-1953 гг.), над отрогами Большого Хингана был внезапно атакован и сбит американскими истребителями «Сейбр» советский самолет «Ил-12», следовавший из Порт-Артура во Владивосток. Трагедия в небе над Китаем оборвала жизнь 20 советских граждан. А спустя меньше двух суток над заливом Петра Великого нашими «МиГами» был сбит бомбардировщик ВВС США «Б-50». Оба этих инцидента так или иначе оказались звеньями одной цепи...

                                                                  Евгений ШОЛОХ Специально для «К»

                                                                  и заканчивается главой
                                                                  Янки: у нас никто не забыт

                                                                  последний обзац
                                                                  Командование ТОФ откликнулось на просьбу, создав оперативную группу по координации сил флота в поиске «Б-50». Однако флотские специалисты, пользуясь случаем, решили поправить бедственное положение корабельного состава, расписав потребность в различных запчастях вплоть до гаек-болтов (автору довелось видеть эти ведомости, после чего создалось впечатление, что наши ловкие ребята решили под это дело восстановить боеготовность едва ли не всего корабельного состава ТОФ) и выставили такой счет, что американцы, пообещав подумать над этими цифрами, больше за помощью к флоту не обращались. И останки бомбардировщика ВВС США «Б-50» и его пилотов так и остались лежать на дне залива Петра Великого в 55 км к юго-востоку от острова Аскольд

                                                                  ни одной активной кнопки для перелистывания или перехода в оглавление не нашел...
                                                                • 0
                                                                  Нет аватара Prostotak24.04.13 12:34:57
                                                                  острова Зеленый в группе Курильской гряды.

                                                                  факт условного бомбометания как определили интресно? он разве обитаем, на нем же даже погранцов не было?
                                                                  • 0
                                                                    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 12:42:10
                                                                    По маневрированию, по экранам радаров.
                                                                    • 0
                                                                      Нет аватара Prostotak24.04.13 12:45:58
                                                                      т.е. средствами объективного контроля.
                                                                      ссылка - рабочая , почитаем, спасибо.
                                                            • 0
                                                              Нет аватара Prostotak24.04.13 12:24:30
                                                              Тот же Осипович вспоминает.

                                                              имел честь лично общаться и расспрашивать о былом...
                                                              Он, кстати, нигде публично не рассказывал, что в Лефортово сиживал опосля Боинга, и маршал авиации его там навещал, и даже министр обороны(!) лично.
                                                              Отредактировано: Prostotak~12:25 24.04.13
                                                              • 0
                                                                d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 12:33:08
                                                                Он, кстати, был не первый. До него над Карелией сбили боинг той же южнокорейской авиакомпании. Правда там все менее трагично. Сел на брюхо на лед озера. Кажется один человек умер (сердце)
                                                                • 0
                                                                  Нет аватара Prostotak24.04.13 12:38:32
                                                                  Осипович ,кстати, не видел никаких лиц в иллюминаторах Боинга.
                                                                  Отредактировано: Prostotak~17:30 24.04.13
                                • 0
                                  Нет аватара Prostotak23.04.13 19:47:40
                                  вскрыть систему ПВО

                                  а я про что изначально?    читать умеете?   
                                  условно "уничтожить"

                                  Вы видимо в курсе какая задача стояла перед авиагруппой?    
                                  я, к примеру, не в курсе...
                                • 0
                                  Нет аватара Prostotak23.04.13 19:50:51
                                  Всегда в НОРМАЛЬНЫХ странах С НОРМАЛЬНОЙ системой ПВО в таких случаях Поднимают Истребители "на перехват"

                                  или Вы на что намекаете таким категорическим утверждением?         
                  • 0
                    Нет аватара Natalia24.04.13 02:32:34
                    самолеты же поднимаются зараннее , а не уже когда такая такая авиагруппа маневрирует в 30 км от терр.вод.


                    Зачитаем-ка "Свенску Дагбладет":

                    Under långfredagens natt fanns inga piloter eller plan redo.
                    – Nej, vi hade inte plan i incidentberedskap, bekräftar Anders Silwer.

                    Гугл перевод:
                    "В хорошую пятницу вечером, не было никаких пилотов или самолете, готовом.
                    - Нет, мы не планировали инцидента готовности, подтверждает Андерс Silwer."

                    В ночь с пятницы (да ещё и предпасхальной) на субботу в Швеции пилотов нет по определению. Ни пилотов, ни самолётов - все тихо и мирно спят.

                     http://www.svd.se/nyheter...l-mot-sverige_8108894.svd 
                    • 0
                      Нет аватара Prostotak24.04.13 08:49:54
                      Ни пилотов, ни самолётов - все тихо и мирно спят.

                      это абсолютно не значит, что авиагруппа находилась без присмотра    ПВО - это не только авиация.
                      - Нет, мы не планировали инцидента готовности, подтверждает Андерс Silwer."

                      ну не планировали, значит не посчитали нужным планировать   
                      чего и кого им боятся? какие предпосылки чего и кого им боятся?   
                      • 0
                        Нет аватара Natalia24.04.13 22:27:44
                        Следуя вашей логике, шведам бояться нечего, а вот датчанам очень даже стоит резко вздрагивать? Хотя русские летели и близко не в их сторону.    

                        Кстати, скандинавы никогда не славились быстротой реакции. Другой яркий пример их расслабленности - скорость приезда норвежской полиции на остров к Брейвику. Причём тогда это произошло сразу после крупнейшего для страны теракта, когда было взорвано ни много, ни мало, правительственное здание в Осло. После этого полиция была приведена в полную боеготовность: при сообщении о массовом расстреле молодёжи, один полицейский патруль проехал целых 20 км до острова всего-то за час, да ещё и не доехал, а остался ещё на полчаса на берегу "ждать подходящую лодку".
                        И это, повторяю, сразу после теракта. Так что, по-моему, ничего удивительного в том, что шведы проспали российские самолёты у своих границ, нет и близко.    
                    • -1
                      Нет аватара Prostotak24.04.13 09:26:10
                      все оказалось гораздо проще   
                      На вопрос журналистов, означает ли это отсутствие боевой готовности у вооруженных сил королевства, Андерс Сильвер ответил:

                      — Нет, просто в наши планы не входило участие в этом инциденте. Но мы всегда имеем наготове два истребителя JAS 39 Gripen.

                      Эти объяснения не удовлетворили Svenska Dagbladet. Поддержали коллег все ведущие издания страны. Многие посчитали, что шведские истребители просто-напросто были сняты с дежурства, что боеготовность страны на очень низком уровне. Все стали писать также и о том, что данный инцидент напоминает времена холодной войны и действия Советского Союза в акватории Балтийского моря.

                      Вечером 22 апреля с разъяснениями пришлось выступить министру иностранных дел Швеции Карлу Бильдту. Он официально заявил, что Швеция была заранее оповещена об учениях российских ВВС.

                      — Я вижу некий ажиотаж вокруг этой темы. На протяжении последних 20 лет ничего подобного не происходило. Но с 2011 года российские военные самолеты время от времени появляются над Балтикой. Но очень редко. В данном случае не было необходимости поднимать по тревоге шведские истребители. Мы реагируем только тогда, когда в этом есть реальная необходимость, — сказал Карл Бильдт в интервью информационному агентству TT.

                       http://expert.ru/2013/04/...alis-na-shvetsii/?n=66992 
                      Отредактировано: Prostotak~09:34 24.04.13
                      • 0
                        Нет аватара A. Tarasov24.04.13 10:08:04
                        Ну да, ну да.
                        Зелен виноград, чё там.
        • -3
          Нет аватара Bulbash24.04.13 00:21:51
          о какой советской выучке вы уважаемый Nikituchka говорите? как бомбить перед начальством заученные назубок цели на полигоне? как за всю службу из автомата один автоматный магазин не расстрелять? или только в учебке танк и водить, а в части пару раз выехать из бокса? кажется у вас представления о "советской выучке" из альтернативной реальности.
  • 2
    Нет аватара PodvodnyyDesant23.04.13 14:57:19
    Михалыч корову перевозил, ну промахнулись немного, а они уж прям перенервничали...
  • 0
    Нет аватара vac23.04.13 14:58:45
    а мне больше понравилось что у них была Пасха - потому и не успели перехватить. мораль - с буржуями воевать в их празники    
    • 7
      Нет аватара PodvodnyyDesant23.04.13 15:09:29
      В обычное время чтобы завоевать Швецию понадобится неделя и дивизия ВДВ, в пасху достаточно дня и полка мотопехоты, в рождество - часа и роты снабжения...
  • 0
    Нет аватара TerkinVasia23.04.13 15:10:02
    Все правильно, держать их надо в "тонусе"!   
  • -8
    Нет аватара Prostotak23.04.13 15:15:04
    при этом провели учебную атаку на цели на территории Швеции.

    всегда было интересно,как афтор подобных пустобахвальных опусов определяет осуществление учебной атаки .   
    Отредактировано: Prostotak~15:22 23.04.13
    • 2
      Нет аватара A. Tarasov23.04.13 15:48:46
      Источники не читаем?
      • -7
        Нет аватара Prostotak23.04.13 16:04:48
        я Вам верю   

        но таки глянул, но т.к. в шведском не силен    , то пришлось прибегнуть к гуглу.. и?   

        такие полеты осуществляются прежде всего для "вскрытия" систем ПВО.. когда то нами осуществлялись часто, теперь же гораздо реже.Страны блока Нато, другие приграничные и не очень страны и сейчас их осуществляют с завидной регулярностью с ровно теми же, и не только, целями....
        Возможно в связи с тем, что шведы не включали все радары при пролете одиночных целей и была задействована целая группа, которая маневрировала в определенных, наиболее интересующих, районах...

        О чем все это говорит? Прежде всего о том, что определенные страны блока НАТО не видят угрозы с нашей стороны, чему , собственно, и способствует общий политический фон...
        От подобных полетов , в данном случае, польза скорее шведской стороне, бо они позволяют им выявить свои уязвимости и поднять в итоге боеготовность своих сил ПВО. А то, что их политики заметили проблему, шведским ПВОшникам только на руку(финансирование и прочие печенки..).. с них "бутИлька" "Абсолюта"   
        Отредактировано: Prostotak~17:04 23.04.13
        • 2
          Нет аватара A. Tarasov23.04.13 16:16:27
          Переводим на английский, и читаем:

          The bomber carried out mock attacks on two specific goals in the Stockholm area and Southern Sweden. The goals are two of Sweden's most important military installations.

          Страны блока Нато, другие приграничные и не очень страны и сейчас их осуществляют с завидной регулярностью с ровно теми же целями....


          Когда, где?
          • -1
            Нет аватара Prostotak23.04.13 16:28:55
            The bomber carried out mock attacks on two specific goals in the Stockholm area and Southern Sweden. The goals are two of Sweden's most important military installations.

            не вижу что тут комментировать..

            Когда, где?

            практически ежедневно да где-нибудь обязательно , а иногда и не единожды   
            Отредактировано: Prostotak~16:31 23.04.13
            • 0
              Нет аватара A. Tarasov23.04.13 16:32:39
              не вижу что тут комментировать..


              Учебная атака была. Слив защщитан (c).

              ежедневно да где-нибудь обязательно , а иногда и не единожды


              Во сне. Нормальным мужикам бабы снятся, а министрам обороны отдельных стран - как они мощно вскрывают российскую ПВО    
              • 0
                Нет аватара Prostotak23.04.13 16:41:31
                Во сне. Нормальным мужикам бабы снятся, а министрам обороны отдельных стран - как они мощно вскрывают российскую ПВО

                а Вы забавный.. тема типа , в Вашем восприятии , видимо сатирическая...    
                Например вдоль побережья Камчатки сколько раз на день пролетают патрульные Геркулесы ВМС США?
                а в акватории, к примеру, Баренцева моря норвежские, к примеру, самолеты ? Интересно почему ?    А ведь это только два наинтереснейших наших района   .

                то что наши начали , пусть и очень по-тихоньку, "троллить" ПВО , в данном случае, Швеции - не может не радовать, а кто-то ведь никогда и не прекращал это , и не только это, делать   
                • 0
                  Нет аватара A. Tarasov23.04.13 16:50:11
                  Например вдоль побережья Камчатки сколько раз на день пролетают патрульные Геркулесы ВМС США?


                  Ну так расскажите несведующим, сколько раз в день и какие модификации Геркулесов пролетают вдоль побережья Камчатки.

                  Кроме того, речь идет не о "пастись". Сколько раз в день в воздушное пространство РФ залетают самолеты славной делами своими компании "Люфтганза", и что? Интересны конкретные действия, направленные на вскрытие системы ПВО.
                  • 0
                    Нет аватара Prostotak23.04.13 16:54:07
                    Ну так расскажите несведующим,

                    пусть "несведущие" пойдут ,для начала, в армию послужат   

                    Ну так расскажите несведующим, сколько раз в день и какие модификации Геркулесов пролетают вдоль побережья Камчатки.

                    это Вы мне расскажите почему они так делают? в чем смысл таких их действий?   

                    залетают самолеты славной делами своими компании "Люфтганза", и что?

                    не тупите так, уважаемый.   
                    Отредактировано: Prostotak~16:55 23.04.13
                    • 0
                      Нет аватара A. Tarasov23.04.13 17:02:01
                      это Вы мне расскажите почему они так делают? в чем смысл таких их действий?


                      Вы ответьте на конкретный вопрос - про конкретные типы самолетов, которые летают вдоль Камчатки, тогда разговор продолжим.

                      Нет - разговор окончен.

                      Так понятно?
                      • -1
                        Нет аватара Prostotak23.04.13 17:11:35
                        Вы ответьте на конкретный вопрос - про конкретные типы самолетов, которые летают вдоль Камчатки, тогда разговор продолжим.

                        Нет - разговор окончен.

                        Так понятно?

                        зачем? или захотите и сами все прекрасно узнаете.. гугл в помощь...
                        я не вижу о чем тут дискуссировать... они летают ежедневно и летать не прекращали и не прекратят из-за того, что кто-то где-то в это не верит   ,в данном случае это вопрос не веры, а вопрос осведомленности. Задайте себе ,прежде всего, почему они это делают с завидной регулярностью? для начала удовлетворения любопытства Вам вполне достаточно.. если Вам любопытно зачем и почему летают, какие типы, с каких мест базирования , какова и в чем реакция с нашей стороны - ищите форумы , читайте , удовлетворяйте свое любопытство...
                        Отредактировано: Prostotak~17:42 23.04.13
                        • 1
                          Нет аватара A. Tarasov23.04.13 17:16:58
                          Сразу видно специалиста!

                          The EC-130E ABCCC aircraft were retired in 2002.

                          Следующей страстью, по сюжету, должен быть BlackBird, да?    
                          • 0
                            Нет аватара Prostotak23.04.13 17:19:41
                            5 минут ,думаете, достаточно... ?   
                            Отредактировано: Prostotak~17:22 23.04.13
                            • 0
                              Нет аватара A. Tarasov23.04.13 17:24:23
                              Для того, чтобы превзойти Вас по уровню знаний - да    
                              • 0
                                Нет аватара Prostotak23.04.13 17:26:49
                                да как Вам угодно, мне ж не жалко.
                                • 0
                                  Нет аватара A. Tarasov23.04.13 17:28:11
                                  Ну и замечательно, приходите к нам еще!
        • 0
          Нет аватара anpaza25.04.13 00:07:07
          Ваша писучесть, Простак, уступает судя по всему только силе вашей попоболи    
          Может хватит захламлять тему своими безграмотными высерами?
          • -1
            Нет аватара Prostotak25.04.13 01:17:39
            мне эта тема более не интересна, я уже навел справки о содержательной сути реальных событий.
      • -2
        Нет аватара Prostotak24.04.13 09:35:33
         http://expert.ru/2013/04/...alis-na-shvetsii/?n=66992 
        выпейте ЙаДу.. оттачивайте не эпистолярный стиль прежде всего, но мозг.
        Отредактировано: Prostotak~12:14 24.04.13
        • 0
          Нет аватара A. Tarasov24.04.13 10:07:13
          Ооо, культурка поперла!

          Действительно, простотак: зачем проводить учения? Весь мир нас любит и хочет нам добра!!!
          • 0
            Нет аватара Prostotak24.04.13 10:19:58
            уважаемый.. чтобы проводить учения не обязательно летать к чьим-то границам, было бы желание , российская территория большая и позволяет отрабатывать какие угодно сценарии.
            Вот провести операцию для выявления различных параметров ПВО страны-"партнера" - обычная взаимная практика. Тут более интересен состав авиагуппы, который , видимо, продиктован внутриполитическими причинами, 25-е же не за горами      
            И логично, что об учениях таким неоднозначным качественным составом , заинтересованные стороны были заранее уведомлены, во избежании инцидентов так сказать, о чем, собственно , и было заявлено, как и полной готовности дежурной пары ястребков...
            Все стало на свои места.   
            Отредактировано: Prostotak~10:20 24.04.13
            • 0
              Нет аватара A. Tarasov24.04.13 10:25:43
              Тут более интересен состав авиагуппы, который , видимо, продиктован внутриполитическими причинами, 25-е же не за горами


              Странно, что о такой новости, которая, по Вашему, должна сделать 25-е, я читаю по ссылке с американского форума в кривом гуглопереводе со шведского.    

              Конечно, об учениях уведомили - иначе шведских енералов вывозили бы в больницы и морги пачками, а нам зачем такое? Вдруг умных поставят    
              • 0
                Нет аватара Prostotak24.04.13 10:30:02
                Странно, что о такой новости, которая, по Вашему, должна сделать 25-е, я читаю по ссылке с американского форума в кривом гуглопереводе со шведского.    

                Конечно, об учениях уведомили - иначе шведских енералов вывозили бы в больницы и морги пачками, а нам зачем такое? Вдруг умных поставят    

                наоборот, для 25-го обсуждение на американских форумах самое оно       и желательно поистеричнее.

                Конечно, об учениях уведомили

                обычно уведомляют и о целях и причинах учений тоже.. может шведы и (не)захотели подыгрывать, а может и наоборот.
                Отредактировано: Prostotak~10:32 24.04.13
  • 2
    Нет аватара grayrat23.04.13 15:22:56
    Как сейчас модно говорить, это тренд (или трэнд?..).
  • 0
    Нет аватара termometrix23.04.13 15:29:38
    Особенности Северной дипломатии
    Отредактировано: termometrix~21:37 27.04.13
  • 1
    vdorof vdorof23.04.13 15:43:41
    Хочу отметить, что данная акция - это не просто полет. Это своего рода ответ на вторжение в воздушное пространство Беларуси шведским самолетом 4 июля 2012 года. Во многих источниках я читал информацию, что нарушение границы было организовано шведской разведкой. Ну явно, что просто человек не может приехать в Литву, сесть на самолет и вторгнуться на территорию другого государства. Организована акция была на очень высоком уровне. Беларусь и Россия имеют фактически единую систему ПВО. Т.е. фактически - это было нарушение пространства РФ. Единственное, что меня удивляет - это то, что российские самолеты на залетели на территорию Швеции. Этих козлов надо было проучить. Зло ненаказанное еще больше разрастается.
    • 1
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov23.04.13 15:48:32
      То-то мы решили подкинуть С-300 сябрам ;)
       http://www.i-mash.ru/news...ashhitjat-vozdushnoe.html 
    • 0
      menbI4 menbI423.04.13 18:01:40
      Ну не факт что не залетали. Особенностью запада является принижение действий потециальных противников. А наши военные традиционно разговорчивостью не отличаются.
      • 0
        Нет аватара A. Tarasov23.04.13 18:09:59
        Крайне маловероятно.
        Какой смысл? Реальной атаки-то все равно нет, а в учебных целях можно за границей обозначить, и от границы повернуть. А последующий неизбежный скандал никому не нужен. Вон, к канадским терводам подлетели - потом пришлось чуть ли не на МИДовском уровне опровергать утверждения истеричных канадчиков о нарушении воздушного пространства.
        • 0
          menbI4 menbI423.04.13 19:30:57
          Большая политика-с. Просто так, особенно с нашей стороны, учебные атаки по территориям суверенных стран не производят.
          Тем более на любых учениях у нас используется формулировка "условный противник" или "террористы".
          Ты прекрасный пример дал в виде канады. Наши может и залетали, а может и нет, но соотечетсвенники мига-42 такие вопли подняли...
          Потому шведам тоже можно истерикой закатится. Вот почему не подняли, вот это вопрос...
          • 0
            Нет аватара Prostotak24.04.13 09:55:37
            Вечером 22 апреля с разъяснениями пришлось выступить министру иностранных дел Швеции Карлу Бильдту. Он официально заявил, что Швеция была заранее оповещена об учениях российских ВВС.

             http://expert.ru/2013/04/...alis-na-shvetsii/?n=66992 
            • 0
              Нет аватара anpaza25.04.13 00:09:45
              ... и более того, за штурвалом находились пилоты шведских ВВС!
  • 1
    A_SEVER A_SEVER23.04.13 15:44:17
    русские самолеты в лице двух

    Наверное, не в лице, а в составе двух...! ;)
    За новость "+". То, что наши летают - это хорошо.
    То, что шведы вяло реагируют, тоже объяснимо - самолётов у всех стало меньше, и без особой нужды на перехват стараются не поднимать - ресурс берегут. Времена, когда любой самолёт НАТО вблизи границ в нейтральных водах сопровождался советскими истребителями и наоборот, остались в прошлом.
    • 1
      Нет аватара A. Tarasov23.04.13 16:13:47
      Этот неуместный канцеляризм применен специально, для большей веселости    

      Впрочем, я стиль еще нарабатываю, шероховатости возможны    

      Что касается "летают": одно дело, дежурные сообщения в стиле "вчера наши доблестные летчики опять пролетели полмира", другое - стенания лучших друзей в стиле "Ааа! Русский медведь проснулся!!! Мы все умрем!!111", и прочие вопли, истерики и т.п.. И объяснения их вояк в стиле "не бойтесь, граждане! это обычный мирный советский ядерный бомбардировщик с мирными советскими ядерными ракетами! А что на встречу не взлетели - так это у нас просто летчик заболел!"    
  • 0
    arhitroll arhitroll23.04.13 16:01:29
    .........что в Швеции была Пасха........    
  • 1
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov23.04.13 16:05:11
    Шведское командование оправдывает бездействие тем, что в Швеции была Пасха

    чуть позже на перехват вылетели два датских истребителя F-16

    По ходу датчане Пасху не празднуют. В следующий раз учтем    
    • 0
      Нет аватара semmggu23.04.13 16:20:24
      вылетели два датских истребителя F-16 с авиабазы в Литве   
      • 3
        Нет аватара A. Tarasov23.04.13 16:23:13
        самый смак: "...но догнать не смогли"    

        датско-прибалтийская военщина, сцуко, резкая!    
        • 0
          Nikituchka Nikituchka23.04.13 16:32:00
             
        • 0
          Нет аватара guest23.04.13 17:51:53
          так там наверное за штурвалом были эстонские летчики
        • Комментарий удалён
      • 0
        A_SEVER A_SEVER23.04.13 16:49:59
        два датских истребителя F-16 с авиабазы в Литве
        Всё правильно, они там несут дежурство на ротационной основе.
  • 4
    Нет аватара semirek23.04.13 16:13:27
    как всегда очередная русофобская истерия:то русские подводные лодки бесконечно шведов терроризируют ,а теперь и самолёты стали доставать---нет врага круче для них ,чем русские.
    это как надо было Петру напугать шведов--что они до сих пор нас боятся
    • 2
      Нет аватара A. Tarasov23.04.13 16:28:11
      Справедливости ради, если бы на мою страну заходил в боевом заходе иностранный ядреный бонбардировщик, а у меня пилот пьяный в ангаре валяется - я бы тоже стенку кирпичную отложил    
      • 0
        Нет аватара semirek23.04.13 16:38:44
        хорош пресмыкаться перед европой----уважают в мире только сильного--их надо ставить на место, да и за недавние долги спросить :я про"Курск"
        • 0
          Нет аватара A. Tarasov23.04.13 16:41:14
          (осторожно так) даже по конспирологической версии, Курск - это америкосы. По официальной, няз - нет.
  • 5
    Нет аватара semirek23.04.13 16:51:11
    они все в одной шайке-лейке и америкосы и шведы.поймите одно :мы для них не стали и не станем своими---хотя в принципе в 90-е выполнили все их требования -думая, что нас после этого возьмут в лоно европы.
    для евроамерикосов--идеальный русский:мёртвый русский.а мы великая нация --у нас свой путь по которому шли наши предки, и мы идём ,и будут идти наши потомки.
  • Комментарий удалён
  • 1
    Нет аватара Prishtina123.04.13 19:11:30
    Ну чего же здесь... посмотрели поле РЛП, посмотрели оперативность ВВС Швеции. В общем выполнили определенный объем задач. Шведам,- будет теперь чем заняться,- ипать будут почему проспали.
    А так дело "проверка" нужное в т.ч. и для того кого проверяют,- на ошибках учатся. У нас не давно тоже по неожиданное поверке 201 не среагировала.... выводы определенно в ГШ России были сделаны,- проверки зачастили   
    • 0
      menbI4 menbI423.04.13 19:33:39
      А в это время у пиндосов секвестр, шведам ой непросто будет выбить деньги на усиление ПВО.
      • 0
        Нет аватара Prishtina123.04.13 20:14:57
        А причем здесь США... кстати Скандинавы наряду с Германией наиболее устойчивые и успешные в экономике страны. У Шведов есть большая проблема(ы).. это повальная пацификация и либерализация самого общества. "Нести тяготы и лишениЯ" они ну очень не хотят. противоречит либерастическим ценностям и куевой горы европейских конвенций. Не тот нынче Швед# пошел.
        • 1
          menbI4 menbI423.04.13 20:29:50
          А причем здесь США...
          А при том, что половина их военных расходов приходится на союзников.
          И не обязательно быть членом НАТО, чтобы тебе помогали. Пример - Грузия.
          • 0
            Нет аватара Prishtina123.04.13 20:37:53
            Осталось только упомянуть каких Союзников??! Шведов в списке соискателей я ни разу не видел. Подкиньте инфы для моего кругозора если я ошибаюсь.
            • 0
              menbI4 menbI423.04.13 20:48:06
              Реально нейтральных государств не существует. Все маломальские страны пучкуются вокруг трёх полюсов силы: США, Россия, Китай. И не всегда это бывает добровольно (чаще условно-добровольно). Явный гегемон у нас США.
              Если хочешь более подробно, го в личку. Могу по аське объяснить.
              • 0
                Нет аватара Prishtina123.04.13 21:05:46
                Про политику я в курсе... и про """нейтралов""" тоже..(ковычки поставил)    Просто ни разу и не где не попадалась инфа о фин. помощи США военному бюджету Швеции. На сколько мне известно Шведы достаточно самодостаточны и в экономике и в военных технологиях.
                Все оч.. просто если есть ссылка на факт финансирования выложите ее тут. Это не грифованная инфа.
                • 0
                  menbI4 menbI423.04.13 21:09:36
                  Ссылки нет. Конкретно не интересовался, кому пиндосы помогают. Лень, да и смысла нет. Я никогда не рассматривал шведов как независимую страну.
                  Да и факт того, что вместо шведских самолётов поднялись датские, говорит само за себя.
                  Отредактировано: menbI4~21:12 23.04.13
  • -5
    Нет аватара SuperPatriot23.04.13 19:37:17
    Я считаю что нечего с этими шведами церемониться - давно пора шарахнуть по ним термоядреной бомбой! И обмыть сапог Российского солдата в Ботническом заливе! Пройти победным маршем Российских танков по стокгольму! А то ишь чего выдумали - грозить Великой России!
    • 0
      Нет аватара Prishtina123.04.13 20:16:34
      Это шутка?
      • 2
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov23.04.13 23:36:10
        Нет. Это просто местный дурочек. Не обращайте внимания
    • 0
      Нет аватара Balderis24.04.13 12:36:37
      SuperPatriot, зачем так поступать? что шведы плохого вам сделали?
  • 2
    Denis1978 Denis197823.04.13 19:43:16
    А вы читали комментарии на ютюбе? Какие же они злобные и тупые. Нашим детям тоже надо со школы внушать, что по ту сторону западной границы (бывшего СССР) все сплошь свиньи и недоумки. Для паритета, так сказать.
    • 0
      DeeCo DeeCo24.04.13 09:28:39
      Надо воспитывать наших детей самостоятельно мыслящими, чтобы они сами могли понять кто какашка. А воспитывать гнев к конкретному государству или нации.
      • 0
        Denis1978 Denis197824.04.13 19:49:16
        Согласен с вами. Я утрирую. Просто меня удивила их тупая злоба. Сидели бы уже на попе ровно, поскольку никто их не трогает и не собирается.
  • 1
    Нет аватара Prishtina123.04.13 21:15:58
    для справки по Швеции
    Министерство обороны Швеции обнародовало подробности военного бюджета на 2012 год, сообщает Defense News. Расходы военного ведомства в будущем году запланированы на уровне 6,82 миллиарда долларов, на 37,4 миллиона больше, чем в 2011 году. Озвучивая параметры бюджета, министр обороны Швеции Стен Тольгфорс (Sten Tolgfors) заявил, что вооруженным силам необходимо будет тщательнее подходить к вопросам военных закупок.

    С 2010 года отменена всеобщая воинская повинность, состоялся переход к профессиональной армии.
    На март 2013 года численность вооруженных сил составляет 14 тысяч человек


    по их ВВС - монолитен

    состав ИА
    JAS 39A 14
    JAS 39B 69
    JAS 39C 14
    JAS 39D 104
    • 0
      Нет аватара Balderis24.04.13 12:22:08
      красивое фото, гриппен и сам красив и необычен. и самый маленький из теперешних истребителей.