США обеспокоены запуском нового противоракетного радара на юге России

Американские военные выразили крайнюю озабоченность тем, что в городе Армавире на юге России введена в эксплуатацию радиолокационная станция нового поколения.
США считают, что Россия таким образом намеревается дестабилизировать баланс стратегических сил в мире, сообщает The Washington Free Beacon. В свою очередь Владимир Путин утверждает, что российская армия обязана быть готовой к отражению новых угроз.
Новый радар расположен недалеко от Чёрного моря и был разработан для защиты России от ракет, запущенных с территории Европы и Ирана. По сообщениям СМИ, таких радаров планируется установить по стране около семи.
Пентагон выражает свою озабоченность тем, что Москва с одной
стороны призывает США к разоружению, а с другой активно укрепляет
свои границы противоракетными комплексами, пишет The Washington
Free Beacon. Официальные представители вооруженных сил США
заявили, что радарная установка и общее увеличение средств
обороны России представляет угрозу безопасности Америки и
Европы.
«Русские не согласны с размещением противооборонных средств США,
установленных в Европе, но при этом сами создают сеть средств для
обнаружения ракетного нападения», – цитирует издание официальных
представителей США.
Кроме того, официальные представители вооруженных сил США обеспокоены тем, что Россия создаёт ещё одно спорное оружие – ракету PC-24 «Ярс». Она была протестирована в прошлом месяце. И по результатам ее можно признать ракетой средней дальности, считает разведка США. А это, по мнению спецслужб, нарушает договор между СССР и США от 1987 года о ликвидации ракет средней дальности.
Россия со своей стороны утверждает, что никакого нарушения нет, так как ее дальность превышает 5500 км, а это больше, чем расстояние, которое способны покрыть ракеты средней дальности.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения полнос...;— сообщил временный генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Михаил Луданный.
- АО «Концерн «Калашников» завершило в 2023 году все п...КУБ» хорошо зарекомендовали себя в специальной военной операции.
- Снайперская винтовка Чукавина (СВЧ) производства АО «Концерн &la...дрес заказчика. В 2024 году концерн продолжит серийный выпуск изделия.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0