стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

В отрезанном от цивилизации тавдинском посёлке началось строительство школы

Деревянный детсад скоро станет частью истории. В проекте новой поселковой школы предусмотрен садик на 40 детей.


После того, как в Карабашке десять лет назад сгорел деревянный храм знаний, учителя и ученики переехали в приспособленное помещение бывшей конторы леспромхоза. Но там недавно просела кровля. Из резервного фонда правительства области на строительство новой школы выделен 141 миллион рублей — к Новому году, обещают строители, здание будет готово.

Интересно было бы даже такой квест провести — «Добраться до Карабашки». Но это задание явно повышенной сложности — до отдалённого посёлка доехать нелегко, а дойти практически невозможно. Два раза в сутки туда от райцентра отправляются поезда (стоимость проезда в одном направлении составляет 200 рублей). Автотранспорт ходит только зимой — есть шанс достичь цели за 4 часа. А летом грунтовая дорога непроходима.
 

— Раньше там лежали бетонные плиты, но в тяжёлые годы их быстро растащили, — рассказывает «ОГ» заместитель главы Тавдинского городского округа Сергей Храмцов. — Когда-то Карабашка процветала — начало ей дал леспромхоз. Работа кипела вовсю — там заготавливали лес для местного фанерного комбината. Леспромхоз даже был награждён орденом Трудового Красного Знамени — награду вручал тогдашний секретарь обкома КПСС Борис Ельцин.

В посёлке быстро появились деревянные двухквартирные дома, затем школа, клуб, сельсовет, магазины. План перевыполнялся, поэтому ОРС — отдел рабочего снабжения — всегда привозил разный дефицит.

А в девяностые годы леспромхоз перешёл в частные руки и пришёл в упадок. Сейчас работа там идёт только в зимнее время, летом местные жители работают вахтовым методом — уезжают на заработки. Кто-то живёт одной охотой и рыбалкой — места здесь богатые.

По словам замглавы, сегодня население Карабашки — около тысячи человек, из них «экономически активных» — 495. А детей в посёлке девяносто, шестьдесят — школьников. Теперь у них есть шанс уже в этом году войти в новую школу — к 1 сентября, конечно, не успеть, но хороводы вокруг школьной ёлки уже запланированы. Здание будет панельным, а всё необходимое для строительства доставят по железной дороге.

— Новую школу ждём с нетерпением, а пока готовим к учебному году старое помещение, — сообщила начальник Управления образованием Тавдинского городского округа Светлана Рожина. — Продавленную снегом кровлю отремонтировали, поставили насос для тепла. Есть время подумать о том, какой быть новой школе. Мы и раньше старались вывозить карабашских школьников «в свет» — они участвовали в тавдинских конкурсах, олимпиадах. Конечно, сейчас возможностей у них будет больше — в этом здании запланированы хорошие классы, спортзал, помещения для кружков. Карабашские ученики, кстати, хотят учиться — почти все продолжают учёбу после 9-го класса.

В ближайшее время в Карабашке появится и новое пожарное депо на две машины — старое уже на ладан дышит. Ждут его и по другой причине — новая «пожарка» даст посёлку одиннадцать рабочих мест. А в будущем году — об этом в Тавде говорят с особым подъёмом — начнётся строительство дороги от деревни Тонкая Гривка до Карабашки. Грунтовая дорога протяжённостью 37,8 километра в 2011 году перешла в собственность области. Сейчас начались проектные работы, и в 2015 году появится дорога со щебёночным покрытием. Вот тогда можно и квест провести — он будет не менее интересным, но намного более приятным.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 7
    Winnypux Winnypux
    19.07.1311:55:34
    По-моему, хорошая новость. Детсад там предусмотрен, значит у поселка есть будущее.
    Надо все-таки писать иногда о жизни в глубинке   
    • 0
      Нет аватара tumanova
      19.07.1318:28:03
      Будет новая школа - будет новость. Такие объекты сотнями строятся по всей стране.
  • 4
    Нет аватара Snowmage
    19.07.1312:41:57
    Очень здорово!!! Вот на таких посёлках страна и стоит. Ибо Москва и Питер это далеко не вся Россия!!!
  • 2
    iva153 iva153
    19.07.1313:15:54
    — Новую школу ждём с нетерпением...

    В ближайшее время в Карабашке появится и новое пожарное депо

    Дай-то, бог!
    Несомненно, плюс.
  • -1
    Лариса Милеева Лариса Милеева
    19.07.1321:47:05
    Не дешевле ли было просто переселить людей поближе к цивилизации за те деньги, которые туда вваливаются.
    • 0
      Нет аватара vlankov
      20.07.1308:58:59
      Можно ещё сэкономить:
      отдать Курилы по самую Камчатку японцам, Дальний Восток по Урал китайцам, Смоленск и Белгород - Великому Княжеству Литовскому, Кавказ - Турции, Поволжье - ваххабитам...
      А чё, зато ЭКОНОМИЯ!?
      • 0
        Лариса Милеева Лариса Милеева
        20.07.1311:44:47
        Дружище, по моему, изменять границы я не предлагал- у вас просто воображение разыгралось. Это раз. Два- что плохого, если людей из медвежьих ебеней переселить в нормальные условия- где и больница под боком, и школа уже есть, и дорогу в 40 км через непролазные болота тянуть не надо. И где в наличии нормальный транспорт и какя-то работа, пусть и не самая лучшая. Ведь , судя по статье- работы там нет и не предвидится в обозримом будущем, люди живут собирательством и отхожим промыслом...
        Отредактировано: Лариса Пронина~11:48 20.07.13
        • 0
          Нет аватара vlankov
          20.07.1311:52:17
          По моему, есть такое понятие - Родина. И если на Родине строится новая школа с детским садом, туда наконец-то появится дорога, то это прекрасно. Вложить ещё деньги - работа появится. Сколько уже деревень угробили? Процесс объективный, а всё-таки жаль.
          • 0
            Лариса Милеева Лариса Милеева
            20.07.1313:23:09
            Не появится там рентабельная работа, сколько не вкладывай... Нет ни сбыта, ни квалифицированных рабочих рук для производства. Правильно вы заметили- процесс смерти таких деревень объективен по экономическим причинам. Так что лучше уж цивильно решить эту проблему разом, чем отрезать хвост по кусочкам. Ведь все равно этот поселок вымрет лет через 20. Старики умрут, а молодые переберутся в города.
            • 0
              Нет аватара vlankov
              20.07.1313:30:24
              Уважаемая Лариса, не выплеснуть бы вместе с водой и ребёнка. Во всём мире нарастает дефицит плодородных земель. Убъём последние деревни, забросим поля и что останется от продовольственной безопасности России? Экономить на безопасности нельзя, иначе на самом деле вымрем на радость пиндосии и гейропе. Если вложить деньги не только в выращивание, но и в переработку, то будет и работа, и прибыль.
              • 0
                Лариса Милеева Лариса Милеева
                20.07.1313:46:05
                Какие поля в этом поселке?!!!!!! На спутниковый снимок гляньте-там леса да болота вокруг на десятки километров. Там только лес рубить, если он еще есть товарный.
                • 0
                  Нет аватара vlankov
                  20.07.1313:59:23
                  Извините, но существует такое понятие, как мелиорация. По поводу леса - вся наша мебель не из дерева, а из ДСП. Нетоварный лес при расчистке пашни перерабатывается в щепу - вот вам и ДСП. То есть при желании и достаточном финансировании, деревне вовсе не обязательно вымирать.
                  А если подумать о будущем, так вся наша цивилизация построена на легкодоступной энергии. Доступность энергии снижается, отсюда буровые в Заполярье (пишу с Юрхаровского НГКМ под Уренгоем), морские буровые платформы, добыча битуминозных песков в канадской провинции Альберта, сранцевый газ, в конце концов, нефтедобывающая шахта в Ухте. Если раньше на одну единицу затраченной энергии можно было добыть 50 единиц энергии, то сейчас соотношение примерно 25:1 и продолжает снижаться. Мы живём в эпоху заката всёпрожирающей цивилизации. Может быть, деревни останутся очагами жизни, когда мы уже не сможем поддерживать существование городов. По моему, этой причины достаточно для вкладывания денег в провинцию России.
                  • 0
                    Лариса Милеева Лариса Милеева
                    20.07.1314:50:13
                    Даже в советские времена с наполеоновскими планами покорения природы не нашлось настолько буйных голов, что бы заниматься в тех местах мелиорацией. За откровенной бесперспективностью. Тамошние нищие почвы(песочек серый) + холодный климат + повсеместная заболоченность ставят крест на практически любом товарном растениеводстве. А, как следствие отсутствие своего зерна для комбикорма- и на животноводстве.
                    • 0
                      Нет аватара vlankov
                      20.07.1315:09:53
                      В советские времена не нашлось настолько буйных голов и на морскую добычу нефти, и на освоения Ямала. Меняются технологии и то, что было абсолютно убыточным 50 лет назад, сейчас может оказаться рентабельным.
                      Уважаемая Лариса, я высказал своё личное мнение. Вы хотите, чтобы я представил бизнес-план по развитию конкретной деревни?
                      • 0
                        Лариса Милеева Лариса Милеева
                        20.07.1315:32:04
                        Куда рентабельнее вложить деньги на пустующие поля где- нибудь южнее. Ну хотя бы на северной границе Черноземья. Тем более что таковых - пока еще немеряно.
                        • 0
                          Нет аватара vlankov
                          20.07.1315:42:33
                          Вы абсолютно правы, говоря о рентабельности. Однако, мне вспоминаются истерики по поводу глобального потепления. Не окажется ли через некоторое время, рентабельным сельское хозяйство значительно севернее?
                          Каждая деревня - это свой мир и не хотелось бы терять разнообразие России из-за экономии.
                          Но боюсь, что сейчас можно забраться в тему оффшоров, олигархов и т.д. А это уже не по теме.
                          Спасибо за приятное общение. До свидания, Виктор.
  • 1
    Рустам Павлов Рустам Павлов
    19.07.1321:51:38
    Меня всегда радуют позитивные новости из глубинки
  • 0
    Салават Шафиков Салават Шафиков
    23.10.1312:51:21
    Всё таки начали строить школу у нас в посёлке Карабашка Тавдинского района Свердловской области.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,