стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

Кузбасский технопарк открыл экологический корпус

 

В Кузбасском технопарке открыт новый корпус "Экология и природопользование". Резидентам предоставили площадку для внедрения экологически безопасных разработок в экономику области

Несколько компаний и разработчиков уже расположились в новом корпусе площадью три тысячи квадратных метров и приступили к работе, сообщили в администрации Кемеровской области.

Это лаборатория сердечно-сосудистых имплантов ЗАО "НеоКор", "Горный ЦОТ" – по данным властей, лидер российского рынка разработки и изготовления различных приборов контроля за состоянием безопасности подземных горных работ, – "Кемеровский завод полимерных изделий", сумевший найти решение острейшей для области проблемы утилизации и переработки полимерных и полипропиленовых отходов в полиэтиленовую упаковку, тротуарную плитку, хозтовары, а также "Сорбенты Кузбасса", которые производят из отходов угледобычи продукцию, применяемую в десятках отраслей промышленности.

 "Для промышленного Кузбасса особенно важно внедрять новые технологии, которые помогут сберечь экологию. Этим и займутся резиденты технопарка. От того, насколько умело мы решим эту задачу, зависит успешность преобразования самой экономики. Поэтому делаем ставку на "зеленые" технологии в инновационной деятельности, что позволит уже в ближайшей перспективе добиться наиболее существенных и значимых для региона результатов, подлинных прорывов", – отметил на церемонии открытия вице-губернатор Валентин Мазикин.

Кузбасский технопарк работает уже шесть лет, он был создан при поддержке правительства России для развития в регионе инновационных отраслей экономики. За эти годы экспертное сообщество одобрило 89 инновационных проектов различной отраслевой принадлежности. В результате 32 компании получили статус резидентов технопарка. В настоящее время строятся и проектируются еще два лабораторно-производственных корпуса, выставочный комплекс и центр трансфера технологий.

Смотрите репортаж кемеровского телеканала «Мой город»:

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,