стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
15

В Мордовии заложили фундамент Инжинирингового центра волоконной оптики АУ «Технопарк – Мордовия».

6 августа состоялась церемония закладки фундамента Инжинирингового центра волоконной оптики АУ «Технопарк – Мордовия».

Инжиниринговый центр станет первым в стране инфраструктурным объектом мирового уровня в области волоконной оптики и оптоэлектронике.

Фактически закладывается новая отрасль, где будут работать ведущие ученые России, ведущие ВУЗы страны, занимающиеся оптоэлектроникой. Такие как Научный центр волоконной оптики РАН (НЦВО РАН), Институт радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН (ИРЭ РАН), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), Институт химии высокочистых веществ им. Г.Г.Девятых РАН (ИХВВ РАН), ОАО «Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения ВНЦ «ГОИ им. С.И.Вавилова», Национальный исследовательский Мордовский Государственный университет им. Н.П.Огарёва.

На базе этого центра будут разрабатываться и испытываться новые типы волоконных световодов для лазерной, сенсорной и телекоммуникационной техники, и в конечном итоге будет организовано мелкосерийное производство различных типов специальных волоконных светодиодов и конечных приборов на их основе.

Инжиниринговый центр волоконной оптики будет представлять собой двухэтажное здание общей площадью 6393,58 м2.Административные и вспомогательные помещения в ИЦВО составляют 2500 м2, в том числе офисы компаний-резидентов – почти 700 м2 .Под производственные помещения класса чистоты ISO 7 отведена площадь в 2000 м2.Планируемое количество сотрудников ИЦВО, в том числе сотрудники компаний-резидентов – 144.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Alex Kiselev
    07.08.1322:36:59
    интересно, а на чем сами волокна будут вытягивать? на чем эти головки будут делать?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,