В республике Алтай открылась первая лекотека для детей с ограниченными возможностями
На базе республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялось торжественное открытие лекотеки.
Это первая в Республике Алтай служба игровой поддержки и психолого-педагогического сопровождения семей, имеющих детей с нарушениями развития.
Следует отметить, что данная лекотека была открыта в рамках проекта «Вместе с семьей — ради детей», инициированного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Правительством Республики Алтай. Основные задачи проекта — разработка и внедрение программ сопровождения семей и детей с функциональными нарушениями в развитии в условиях лекотеки; обучение родителей и воспитателей, специалистов других учреждений и педагогов пользованию средствами лекотеки, методам игрового взаимодействия с детьми, имеющими нарушения развития; создание межведомственной творческой группы специалистов учреждений для работы с детьми — инвалидами.
Педагоги этой службы будут помогать детям с нарушениями развития в формировании у них предпосылок к учебной деятельности, а также поддерживать развитие личности детей и даже оказывать психолого-педагогическую помощь родителям. Обучение будет проходить в форме игры. Для этого лекотека оснащена необходимым игровым оборудованием и дидактическими материалами.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Охват составляет свыше 138 тысяч человек. В новый корпус был переведен... Волгоградской области». Поликлиника насчитывает 76 сотрудников.
- Центр детской онкологии и гематологии в Уфе объединяет 10 подразд...альный коллектив, прошедший подготовку в передовых онкоцентрах страны.
- В 5-этажном здании смогут выявлять рак на самых ранних стадиях, э...ные стационары, где в будущем будут в палатах пребывать пациенты.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0