Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири – завершил
технологическое присоединение новой подстанции 220 кВ
Нефтезаводская, которая повысит надежность электроснабжения
одного из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов –
Омского НПЗ. 
До недавних пор электроснабжение завода производилось от подстанции 220 кВ Ароматика, получающей электроэнергию от одного центра питания ОАО «ФСК ЕЭС» – подстанции 220 кВ Лузино. Для повышения надежности электроснабжения ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» построило новую подстанцию 220 кВ Нефтезаводская.
В рамках договора технологического присоединения новой подстанции к магистральным сетям действующая линия электропередачи 220 кВ Омская ТЭЦ-4 – Ульяновская была разрезана, после чего образовались две линии: Омская ТЭЦ-4 – Нефтезаводская и Ульяновская – Нефтезаводская. На подстанциях 220 кВ Ульяновская и Лузино выполнена реконструкция релейной защиты и противоаварийной автоматики. Благодаря выполненным работам Омский НПЗ получил второй мощный центр питания ОАО «ФСК ЕЭС» – подстанцию 220 кВ Ульяновская, что существенно повысило надежность его электроснабжения.
Подстанция 220 кВ Лузино мощностью 375 МВА начала работать в 1975 году. Она питает электроэнергией крупные предприятия Омской области, в частности – предприятие пищевой промышленности «Омский бекон» и крупнейший в Сибири Омский нефтеперерабатывающий завод. Подстанция 220 кВ Ульяновская мощностью 250 МВА построена в 1979 году. Она снабжает электроэнергией г. Омск, в том числе завод строительных конструкций и онкодиспансер.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Снайперская винтовка Чукавина (СВЧ) производства концерна «Калашников... различных условиях фоноцелевой обстановки в светлое время суток.
- На Московском НПЗ начала работу цифровая подстанция 220 киловольт &laq...ойства, кабельные эстакады и более 10 километров высоковольтных линий.
- Инжиниринговая компания «ТопТех» спроектировала и изготови...того явления и экологически чистой и безопасной работы установки.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0