стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

Российские астрофизики удостоились главной международной награды по космологии

Российские астрофизики Вячеслав Муханов и Алексей Старобинский стали лауреатами премии Грубера, главной международной награды в области космологии. Они удостоены её за вклад в развитие теории об ускорении расширения Вселенной. Учёные не только вступят в мировую научную элиту, но также получат по $500 тыс.

 

Награждение состоялось 3 сентября на конференции COSMO 2013 в Центре Теоретической Космологии Стивена Хоукинга в Кембридже.

Согласно тексту представления, Муханов и Старобинский «изменили взгляд на происхождение Вселенной и на механизм ее формирования».

Российские астрофизики внесли значимый вклад в развитие так называемой инфляционной теории, описывающей силы, под влиянием которых расширяется и эволюционирует Вселенная.

Работу россиян в фонде Грубера назвали прорывом, изменившим представление о Вселенной. Теории помогут выяснить причины её однородности в мегамасштабах, а также узнать, что послужило толчком к формированию галактик, звезд, планет и других космических объектов.

Их разработки, применённые в фундаментальном труде, начались ещё в конце 70-х-начале 80-х - в период плодотворных теоретических исследований ранней жизни Вселенной. В 1965 году было открыто так называемое Реликтовое Излучение, одно из ключевых подтверждений Теории Большого Взрыва, вдохновившим новое поколение физиков.

Подход Алексея Старобинского состоял в использовании квантовой механики и общей теории относительности, которые помогли бы выяснить, как образовалась Вселенная. Сделанные им в 1979-1980 годах вычисления помогли объяснить исключительно быстрое расширение Вселенной в первые моменты ее жизни.

Вячеслав Мухаров, в то время сотрудник МФТИ, и его ныне покойный коллега Геннадий Чибисов из Института Физики им. Лебедева начали работу над приложениями квантовых флуктуаций в модели Старобинского. Они открыли, что эти мельчайшие неоднородности в ткани пространства-времени могли играть роль семян, которые постепенно проросли в структуру современной Вселенной в виде паутины из скоплений галактик.

Сейчас Муханов работает в мюнхенском университете Людвига-Максимилиана. Старобинский - главный научный сотрудник московского ИТФ Ландау.

Благотворительный фонд Грубера, учреждённый в 2000 году при поддержке Йельского университета, является американской некоммерческой организацией. Премия Грубера вручается за особые заслуги в космологии, генетике, юриспруденции, нейронауке, а также за вклад в развитие прав женщин.

Премия в области космологии присуждается за открытия, ведущие к фундаментальным научным достижениям. Лауреатам вручается золотой знак отличия, а также денежное вознаграждение, которое учёные делят со своими соавторами и крупными исследовательскими организациями.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 2
    Doc Doc
    04.09.1314:32:45
    Большой "+" !
    Советская физическая школа - это очень серьезно.
    А, даже два "+". ;)
    Отредактировано: Doc~14:34 04.09.13
  • 1
    Нет аватара RF
    04.09.1316:59:42
    Премия классная!    
    Подержать в руках, а потом пожертвовать детям.
  • 0
    Orlan05 Orlan05
    04.09.1322:42:20
    +    
  • 0
    Нет аватара biggreenbob
    05.09.1311:33:46
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,