MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
07 октября 1
23

Сквер деревянного зодчества с резными наличниками открыт в Томске

Сквер деревянного зодчества открылся сегодня, 7 октября, в Томске на пересечении улиц Герцена и Красноармейской.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, резные деревянные наличники в сквере оформляют 8 стендов с фотографиями домов, являющимися объектами культурного наследия и достопримечательностью города. На каждом из стендов представлена информация на русском и английском языках об истории памятников деревянной архитектуры Томска. Сквер представляет собой своеобразный музей под открытым небом, в котором можно познакомиться с томским зодчеством.

Все наличники являются точными копиями тех, что украшают известные городские здания, расположенные на пр. Ленина, 58, ул. Красноармейской, 79А, ул. Татарской, 6 и 25, ул. Пушкина, 38, ул. Шишкова, 14 и ул. Войкова, 21. 

В центре сквера разместился герб города в деревянном исполнении, выполненный томскими мастерами Александром Ромашовым и Александром Царегородцевым. Новую зону отдыха украсил каскадный фонтан из камня. В рамках благоустройства в сквере также были установлены новые деревянные лавочки, посажены 13 кедров и уложена тротуарная плитка. В будущем здесь планируется открыть павильон с цветами и томскими сувенирами.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.70rus.org

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт