Агрохолдинг «Сангилен+» построил на Сухобузимском свинокомплексе биогазовую установку
На свинокомплексе, строящемся по заказу агрохолдинга «Сангилен+» в Сухобузимском районе возведены конструкции метатенка (сооружение в виде большого резервуара для обезвреживания осадков, выделяемых при биологической очистке органических отходов, с помощью микроорганизмов без доступа воздуха). Эта самый трудоемкий этап сдачи биогазовой установки, с помощью которой будет происходить обеззараживание и переработка органических отходов свинокомплекса. Биогазовая установка (БГУ) не только будет очищать отходы, заботясь о соблюдении санитарной и экологической чистоты предприятия, но также будет вырабатывать биогаз (метан), который можно использовать для отопления свинокомплекса.
Главный технолог компании «Эвотек» Сергей Лисканог пояснил: «Вырабатываемый биогаз станет идеальным источником, как для получения тепловой, так и электрической энергии. В случае с Сухобузимским свинокомплексом, рациональнее оказалось использовать биогаз для обогрева. Так можно будет оптимизировать тепловые затраты на 12-17%».
Биогазовая установка станет первой на территории Красноярского края и самой передовой в Европе. Уникальность ее заключается в том, что она может работать на самых различных видах сырья – навозные стоки, отходы бойни, падеж, отходы зернопереработки, испорченное зерно. В свою очередь функционирующие аналоги в России и Европе используют лишь 1-2 вида сырья.
Разработкой биогазовой установки занимались итальянские инженеры, совместно с отечественными специалистам. В результате удалось создать установку, способную эффективно работать в условиях суровой зимы и гуляющей розе ветров. Красноярские ученые в течение года подбирали популяцию бактерий, способных сохранять свою активную жизнедеятельность при температуре на улице – 40 градусов. Применяемый термофильный технологический процесс позволяет полностью перерабатывать поступающие отходы за 22-28 суток.
Монтажом БГУ занимается компания «Эвотек», выполняющая заказ агрохолдинга «Сангилен+» по строительству всего свинокомплеса. БГУ состоит из двух реакторов, мощностью 550 и 1100 куб м. Стоимость БГУ превышает 100 млн рублей.
По словам гендиректора «Сангилен+» Романа Гольдмана, «в первую очередь биогазовая установка помогает избавляться от всех разновидностей отходов. Такого экологически чистого предприятия в отечественном животноводстве до нас не было».
Отметим, что свинокомплекс, строящийся по заказу агрохолдинга «Сангилен+» в Сухобузимском районе, состоит из трех корпусов, общей площадью выше 10 тыс. кв. м, биогазовой установки с двумя реакторами (550 и 1100 куб м), убойного цеха (1860 кв. м), водоочистых сооружений, рассчитанных на 16 тыс. куб. м, лагуны, объемом на 22 тыс. куб. м. Проектная мощность свинокомплекса – 1,5 тыс. т свинины, общие инвестиции – свыше 1 млрд руб. Инвестор – агрохолдинг «Сангилен+». Свинокомплекс начали строить осенью 2012 года. В декабре 2013 г. будет достроен. Выход на полную мощность запланирован к 2015 г.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В Курагинском районе Красноярского края за полгода сделали проход...жение по сложнейшему перегону, огибающему скалы высотой до 780 м.
- Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех в рамках и...поставку 86 вертолетов семейства Ми-8 в интересах разных авиакомпаний.
- В ходе реализации проекта по созданию системы передачи данных &la...ентации и стабилизации, коррекции, терморегулирования, электропитания.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Markelov08.11.13 21:00:33Markelov09.11.13 17:22:34Markelov09.11.13 22:17:57Markelov10.11.13 11:14:18Markelov09.11.13 22:40:29