стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
55

Агрохолдинг «Сангилен+» построил на Сухобузимском свинокомплексе биогазовую установку

На свинокомплексе, строящемся по заказу агрохолдинга «Сангилен+» в Сухобузимском районе возведены конструкции метатенка (сооружение в виде большого резервуара для обезвреживания осадков, выделяемых при биологической очистке органических отходов, с помощью микроорганизмов без доступа воздуха). Эта самый трудоемкий этап сдачи биогазовой установки, с помощью которой будет происходить обеззараживание и переработка органических отходов свинокомплекса. Биогазовая установка (БГУ) не только будет очищать отходы, заботясь о соблюдении санитарной и экологической чистоты предприятия, но также будет вырабатывать биогаз (метан), который можно использовать для отопления свинокомплекса.

Главный технолог компании «Эвотек» Сергей Лисканог пояснил:  «Вырабатываемый биогаз станет идеальным источником, как для получения тепловой, так и электрической энергии. В случае с Сухобузимским свинокомплексом, рациональнее оказалось использовать биогаз для обогрева. Так можно будет оптимизировать тепловые затраты на 12-17%».

Биогазовая установка станет первой на территории Красноярского края и самой передовой в Европе. Уникальность ее заключается в том, что она может работать на самых различных видах сырья – навозные стоки, отходы бойни, падеж, отходы зернопереработки, испорченное зерно. В свою очередь функционирующие аналоги в России и Европе используют лишь 1-2 вида сырья. 

Разработкой биогазовой установки занимались итальянские инженеры, совместно с отечественными специалистам. В результате удалось создать установку, способную эффективно работать в условиях суровой зимы  и гуляющей розе ветров. Красноярские ученые в течение года подбирали популяцию бактерий, способных сохранять свою активную жизнедеятельность при температуре на улице – 40 градусов. Применяемый термофильный технологический процесс позволяет полностью перерабатывать поступающие отходы за 22-28 суток.

Монтажом БГУ занимается компания «Эвотек», выполняющая заказ агрохолдинга «Сангилен+» по строительству всего свинокомплеса. БГУ состоит из двух реакторов, мощностью 550 и 1100 куб м. Стоимость БГУ превышает 100 млн рублей.

По словам гендиректора «Сангилен+» Романа Гольдмана, «в первую очередь биогазовая установка помогает избавляться от всех разновидностей отходов. Такого экологически чистого предприятия в отечественном животноводстве до нас не было».

Отметим, что свинокомплекс, строящийся по заказу агрохолдинга «Сангилен+» в Сухобузимском районе, состоит из трех корпусов, общей площадью выше 10 тыс. кв. м, биогазовой установки с двумя реакторами (550 и 1100 куб м), убойного цеха (1860 кв. м), водоочистых сооружений, рассчитанных на 16 тыс. куб. м, лагуны, объемом на 22 тыс. куб. м. Проектная мощность свинокомплекса – 1,5 тыс. т свинины, общие инвестиции – свыше 1 млрд руб. Инвестор – агрохолдинг «Сангилен+». Свинокомплекс начали строить осенью 2012 года. В декабре 2013 г. будет достроен. Выход на полную мощность запланирован к 2015 г.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 6
    Нет аватара Markelov
    08.11.1321:00:33
    Крупные сельхозпредприятия с большим количесвтом поголовья скота государству необходимо стимулировать постройки таких установок - это решит несколько проблемна селе - тепло,удобрения , возможно электричество - смотря какая установка, реальные деньги из по сути ничего
    Отредактировано: Markelov~19:54 09.11.13
  • 1
    Нет аватара R0D0S
    09.11.1312:55:03
    Новости +, но причём тут "Биогазовая установка станет первой на территории Красноярского края и самой передовой в Европе"? Красноярский край уже Европа?
    • 1
      Нет аватара Cinik
      09.11.1317:17:19
      Красноярский край уже Европа?

      Красноярский край в России. А Россия европейская страна. Или красноярские спортсмены перестали участвовать в чемпионатах Европы, раз они за Уралом живут?
      Конечно, Россия также не забывает и о том, что значительная часть её территории находится в Азии. Тем более, что центр мирового развития всё больше сдвигается в эту часть света. Кстати, очень может быть, что в Азии есть более передовые биогазовые установки.
      • 0
        Нет аватара Markelov
        09.11.1317:22:34
        Красноярский край - это Азия, Россия - евразийское государство. Иди в школу поучись заново географии
        • 2
          Нет аватара Cinik
          09.11.1321:48:47
          Красноярский край - это Азия, Россия - евразийское государство. Иди в школу поучись заново географии

          Пятёрка Вам по физической географии, единица по политической географии. Ещё раз говорю, когда красноярских спортсменов перестанут посылать на чемпионаты Европы, а станут вместо этого посылать на чемпионаты Азии, тогда и будет Красноярск азиатским городом. А пока он не менее европейский, чем Калининград.
          А то, что Россия является великой державой, то она таковой и в Африке является, а не только в Европе или Азии.
          Это вы, пиндософилы, пытаетесь доказать, что Россия не в Европе. Но не получится, Россия была, есть и будет в первую очередь ведущей европейской страной. И уже в качестве представителя всей европейской цивилизации она выступает в азиатском регионе.
          Даже Владивосток - европейский город. Он никогда не будет ни китайским, ни японским. Он русский, а русские - европейцы. Ладно, Биробиджан пусть еврейским считается, у нас всем места хватит. Но Красноярск-то с каких пор стал какой-либо азиатский национальности принадлежать?!
          • -2
            Нет аватара Markelov
            09.11.1322:17:57
            Хм,я бы настоятельно бы советовал вам пройти курс географии , вы как свинья в навозе копаетесь , а все ахинею несете.
            Если я пиндософил ( странно причем тут греки) , то вы зулус... а так как бобрики за свои слова не в ответе считаю тебя представителем женского пола , которому суждено было родиться с отросточком , но извини тебе он не нужен... просто недорос
            Все , что вы написали полная фигня - Владивосток русский город расположенный в Азии, как и Красноярск и Барнаул и др, а то что говорит о китайском или японском городе , говорит что вы болван, путаете физическую географию с политической... в отличии от вас всегда говорил , что Россия евразийская страна с европейской культурой и этносом , только потому что для меня география не пустой звук, как для вас.
            Пустомеля

            Также же как и Биробиджан еврейский город - говорит о том , что вы двоешник в географии
            Отредактировано: Markelov~22:19 09.11.13
            • 0
              Нет аватара Cinik
              09.11.1323:45:35
              которому суждено было родиться с отросточком , но извини тебе он не нужен... просто недорос

              А Вы, когда всё это пишете, точно уверены, что мы с Вами в реале не встретимся?
    • 0
      Нет аватара bychuk1976
      30.11.1414:21:58

      если читать на правильном русском, противоречий нет. союз «и» соединительный. соединяет здесь разные смысловые фразы: «биогазовая установка станет — 1. первой на территории Красноярского края и 2. самой передовой в Европе».

  • 1
    alex100270 alex100270
    09.11.1313:44:19
    +!    
  • 1
    Нет аватара Agat
    09.11.1320:26:09
    Стоимость БГУ превышает 100 млн рублей.

    Без помощи государства такое мало кто потянет, только очень крупные агрохолдинги и только для самых больших свинарников. Молодцы, что не поскупились.

    Вообще экология - бич свинокомплексов. Высокие расходы, штрафы, сложная отчетность по отходам (ввысокий класс опасности, однако).
    Такие БГУ бы в массовое производство, в блочно-модульном исполнении - чтобы не дорого и под любой размер предприятия масштабировать можно было.
    • 0
      Нет аватара Markelov
      09.11.1322:40:29
      Кредитование- или налоговые льготы
  • 0
    M.I.R M.I.R
    10.11.1301:14:42
    Очень хорошо!
  • 0
    Green-world Green-world
    11.11.1305:08:51
    Съезжу посмотрю на это чудо с фотоаппаратом    ...
  • 0
    PLANA PLANA
    11.10.1611:19:24

    Приведите цифры, сколько лет будет окупаться?

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,