стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
106

Изобретенная оренбургскими учеными биокожа признана лучшей биомедицинской инновацией

Биокожу второго поколения «G-DERM» оренбургских учёных на форуме «Открытые инновации-2013» признали лучшей биомедицинской инновацией. Форум и выставка проходили в Москве с 31 октября по 2 ноября. Мероприятие стало дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов новейших технологий и перспектив международной кооперации в области инноваций. В рамках форума были подведены результаты Всероссийского конкурса в области наноиндустрии и определение индексов рейтинговой привлекательности российских стартапов. Работа «Наноструктурированный биопластический материал G-DERM для регенеративной медицины» участвовала в финале научного конкурса и заняла второе место. Кроме того, стартап «G-DERM» был признан экспертным жюри RussianStartupRating (RSR) лучшим среди 50 проектов в области биотехнологии и медицины.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 4
    Нет аватара termometrix
    09.11.1315:04:28
  • 2
    alex100270 alex100270
    09.11.1316:51:08
  • 6
    Нет аватара AbrValg
    09.11.1317:25:11
    Любые подвижки в лечении обширных ожогов - однозначный плюс.
  • 4
    Нет аватара VmestePobedim
    09.11.1317:48:29
    Вот молодцы!
  • 4
    noname noname
    09.11.1320:31:13
    А круто бы было наложить, приклеить, купленную в аптеке кожу на место, к примеру на ноге, где есть или шрам или при травме, а через пару-тройку дней уже ноги брить от изобилия волос    
    • 4
      Александр Орефков Александр Орефков
      09.11.1320:49:17
      Кусок кожи с татуировкой.
      Кусок кожи для сведения татуировки.
      Простор для маркетинга.
  • 1
    Greengrass Greengrass
    10.11.1303:55:53
    Ну что, когда уже мы увидим первые прототипы Т-800?
  • 0
    Нет аватара Oleghya
    17.12.1304:02:30
    ОРЕНБУРГСКАЯ БИОКОЖА: СТАРТ-АП или ФАЛЬСТАРТ?

    - Почему оренбургские инвесторы не спешат вкладывать деньги в биокожу?
    Виталий задумывается. Ответ даётся ему очень непросто. И мы понимаем, почему. Оренбург - город маленький. И обижать Виталию явно никого не хочется.
    - Ситуация тут очень и очень сложная. Насколько мне известно, совместный проект оренбургских учёных и московских инвесторов был с самого начала ориентирован на чересчур заоблачные высоты. Биокоже необходимо было пройти годы клинических испытаний, стать верным и проверенным средством в руках каждого врача. Но этого не произошло. Инвесторы хотели немедленной прибыли, учёные - громкой славы. В итоге произошёл так называемый фальстарт.
    - И этот преждевременно взятый старт погубил всю идею?
    - Погубить не погубил, но притормозил надолго и всерьёз. Инвесторы вложили в проект серьёзные деньги, но непредсказумое РосНАНО вдруг отказалось его покупать. И все договоренности пошли побоку. А без денег РосНАНО или Росминздрава процесс никак не сдвинется. У нас в провинции бюджеты пожиже, но проект мог бы прекрасно работать и здесь. Но и на местном уровне требуются годы клинических испытаний. На здоровье людей нельзя экспериментировать. Кто сейчас купит биокожу? Только единицы страждущих, в частном порядке?
    - То есть налицо неразрешимая ситуация?
    - Частично так. Но в целом ничего трагического в этом нет. Лучшие лекарства всегда шли в медицину долгими десятилетиями и очень трудными путями. Терпение и труд - ничего нового. К сожалению, именно терпения нашим учёным и не хватает.
    - Вы имеете в виду необходимость доверия со стороны инвесторов?
    - Именно. Видимо, времена альтруистов действительно прошли. Московские аппетиты не приводят ни к чему хорошему. Привыкли некоторые наши учёные жить на широкую ногу. Поэтому и происходят в последнее время различные скандальные ситуации...
    - Не хотите называть имён?
    - Имена называть не хочу, а о фактах придётся рассказать. Речь ведь идёт о здоровье людей. И не богатеев, а именно людей среднего и низкого достатка, и так слабо защищённых законом и властью. Выпускаем мы для этой категории граждан Гиалайф. Гиалайф это прекрасное косметическое средство, сделанное на лучших заводах по передовым мировым технологиям. В основе - идеи наших разработчиков биокожи. И вдруг параллельно всплывает второй такой Гиалайф - полукустарного производства, ручного разлива. Зачем это делать? О каком доверии после этого можно говорить между инвестором и человеком, возжелавшем сиюминутной выгоды? Причём каким путём - спекуляциями со здоровьем людей? Чего можно ждать от сотрудничества с такими людьми?
    - Вы говорите о ком-то из наших оренбургских учёных?
    - К сожалению, приходится. Понимаете, ведь красивый старт-ап не всегда удачен и до конца продуман. Жизнеспособность любого проекта определяет только жизнь. К тому технология производства биокожи существует сейчас и в других местах...
    - Это Вы о новом рождении биокожи?
    - В том числе. Любая продукция должна иметь иметь свой сегмент рынка. Иначе не бывает. Можно заявлять и о биокоже пятого поколения. Бумага всё стерпит, язык не отвалится. Но больные в клиниках не видели пока и первого... Обратите внимание, кстати - биокожу хвалят все - министры, домохозяйки, губернатор, учёные... Все, кроме врачей. Откройте интернет - отзывы врачей о биокоже пока крайне скупы. Если б с таким энтузиазмом наши учёные штурмовали Росминздрав, с каким они занимаются продвижением своих маленьких побочных бизнесов... Видите ли, проблема ещё и в том, что медицина на практике и биохимия в теории - вещи иногда несовместимые просто по определению.
    - Резюмируем? Инвесторы не доверяют учёным? Не видят перспективы?
    - А что в этом странного? Учёный - специалист в своём деле, а инвестор - в своём. Коль сапоги начнёт тачать пирожник... Любой бизнес начинается с первого клиента. Навязать продукт таким клиентам, как врачи ожоговых центров, просто так невозможно. Такую рекомендацию нужно заслужить. Конечно, жаль времени. Но за оренбургских инвесторов можете не переживать. Мы держим руку на пульсе проблемы. Как только первый врач похвалит биокожу и потребует включить её в обязательный стандарт оказания медицинской помощи - не волнуйтесь, мы будем уже где-то рядом. И работу свою сделаем не хуже москвичей.
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      17.12.1313:46:19
      ОРЕНБУРГСКАЯ БИОКОЖА: СТАРТ-АП или ФАЛЬСТАРТ?
      Это откуда взято?
      • 0
        user78 user78
        17.12.1314:10:11
        заметь, ему коммента показалось мало и он поспешил скопировать эту простыню неизвестного происхождения и в ленту новостей.
      • Комментарий удален
      • Комментарий удален
    • 0
      Сергей Макшанцев
      02.04.2105:43:46

      Вся эта биокожа оказалась враньем, а в деятельности самого Рахматуллина мною выявлены многочисленные факты фальсификации, фабрикации и научного мошенничества. Я обратился в Минобрнауку с требованием лишить ученой степени доктора биологических наук Рахматуллина. 23 марта 2021 года приказом номер 248/нк Рахматуллин лишён учёной степени доктора биологических наук. Позор.

  • 0
    Нет аватара artur1986
    17.12.1319:38:49
    Всё просто. Рамиль Рахматуллин наконец-то вышел из проекта "Гиаматрикс" с новым собственным коммерческим проектом "Джи-дерм".
    Что было на сей раз в основе нового эпохального открытия и где (и на ком) оно скоропостижно отрабатывалось - сие великая тайна есть...
    По всем ФАКТИЧЕСКИМ параметрам это был всё тот же самый старый "Гиаматрикс" - с небольшими изменениями не в лучшую сторону и в эрзац-упаковке.
    На этот раз инвесторами стали некие ОЧЕНЬ далёкие от науки коммерсанты из СПб.
    Когда продукция "Джи-дерм" неожиданно появилась на рынке, москвичам пришлось отреагировать должным образом:
     [ссылки отключены] 
    Если учесть откровенное передирание Оренбургом старой торговой марки американцев, то... Что-то тут явно было не так.
    Когда уже и потребитель проголосовал рублём и отверг продукцию "Джи-дерм" по качеству, то Рамилю пришлось давать инвесторам какие-то объяснения и искать крайних.
    В итоге всё свелось к яростному жестикулированию, к "семи волшебным буковкам Гиаматрикс", тасованию дипломов и выкрикам: "А ты кто такой?!"
    К сожалению, это классика жанра. "Остапа несло..." Учёные, блин... Им бы только гранты дербанить да губернатору песни петь.
    Устроить бы научную дискуссию плюс пяток врачей да понять наконец - who is who...
  • Комментарий удален
  • 0
    Сергей Макшанцев
    02.04.2105:39:41

    Вся эта биокожа оказалась враньем, а в деятельности самого Рахматуллина мною выявлены многочисленные факты фальсификации, фабрикации и научного мошенничества. Я обратился в Минобрнауку с требованием лишить ученой степени доктора биологических наук Рахматуллина. 23 марта 2021 года приказом номер 248/нк Рахматуллин лишён учёной степени доктора биологических наук. Позор.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,