стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

В Вологде построена первая в регионе подстанция «закрытого типа» 220 кВ

Решение о реконструкции ПС 220 кВ Вологда-Южная было принято в 2007 году. К тому времени оборудование энергообъекта, построенного в 1962 году, устарело и требовало скорейшего обновления.

В результате комплексной модернизации на площадке, расположенной недалеко от старой подстанции, был построен энергообъект нового поколения: первая подстанция в Вологодской области «закрытого типа».

Увеличение мощности подстанции позволило обеспечить ранее невозможное присоединение к электрическим сетям вновь строящихся жилых микрорайонов города, прилегающих к подстанции, в том числе микрорайон «Южный». Реконструкция подстанции открыла новые возможности для развития областного центра. 

На новую подстанцию перезаведены действующие линии электропередачи: четыре кабельно-воздушных линии (КВЛ) 220 кВ, одиннадцать КВЛ 110 кВ, 6 КВЛ 35 кВ, двенадцать кабельных линий (КЛ) 10 кВ, четыре КЛ 6 кВ и две КВЛ 6 кВ – всего 39 линий.

Здесь успешно внедрены и работают интеллектуальные микропроцессорные системы: автоматизированная система управления технологическими процессами, системы диагностики, релейной защиты и автоматики, цифровая система передачи информации по волоконно-оптическим линиям связи, автоматизированная информационно-измерительная система контроля и учета электроэнергии, системы технологического и охранного видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации.

Автоматизированная система управления технологическим процессом позволяет вести круглосуточный мониторинг и управлять с автоматизированного рабочего места оборудованием и режимом работы ПС, вести наблюдение и контроль за территорией и производственными помещениями, извещать о режимах и состояниях трансформаторов, КРУЭ, системы собственных нужд и другого оборудования. Кроме того, предусмотрена возможность дистанционного (удаленного) управления работой подстанции.

На площади чуть более двух гектаров разместились комплектные распределительный устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 и 110 кВ, закрытые распределительные устройства (ЗРУ) 35, 10 и 6 кВ.

На подстанции установлены четыре автотрансформатора 220/110 кВ мощностью 150 МВА каждый, два трансформатора 110/10 кВ по 40 МВА каждый, два трансформатора 10/6 кВ по 10 МВА и два регулировочных трансформатора по 25 МВА. Агрегаты оснащены современной системой мониторинга и диагностики, что обеспечивает постоянный анализ работы оборудования в процессе всего срока эксплуатации.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,