стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
56

Казанский ученый нашел способ избежать отторжения пересаженных органов

Молодому ученому из КФУ Сергею Ефимову удалось доказать, что лекарства, которые используют для подавления иммунитета, чтобы пересаженные органы не отторгались организмом, можно сделать гораздо более эффективными. Ученый выяснил, что в строение молекул иммуноподавителей (циклоспоринов) можно изменить так, что лекарство станет более действенным. Создавая препараты из преобразованных молекул, можно получить аналоги вещества, которые снизят вероятность отторжения имплантов и в то же время дозу, необходимую для достижения этого эффекта.

- Кроме того, имеющиеся препараты обладают побочным эффектом. Совсем неполезно принимать их в больших дозах, которые необходимы с другой стороны, чтобы пересаженный орган прижился, - рассказал Сергей. - Использование аналогов снизит и требуемую для эффекта дозу, и риск побочных эффектов.

Ученый в ходе экспериментов обнаружил место в молекуле лекарства, в котором она "гнется", слегка меняя свое строение. При этом препарат сохраняет способность подавлять иммунитет, но приобретает и новые положительные свойства.

Открытие Сергея позволит выявить, в каких еще участках молекул циклоспоринов можно поменять их структуру. На основании этого можно будет синтезировать более эффективные аналоги препарата, которые будут лучше способствовать приживаемости пересаженных органов.

За эту работу Сергей Ефимов удостоен Казанской премии в области естествознания им. Е.К.Завойского, вручение которой состоялось 25 октября.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 3
    Александр Орефков Александр Орефков
    12.11.1323:46:49
    Хорошее открытие.
    Подавление иммунитета - вещь нехорошая, приходится выбирать из двух зол.
    Очень хорошо, что это зло получится уменьшить. А там, чем чёрт не шутит, может дойдёт и до лечения диабета и других аутоиммунных заболеваний.
  • 3
    voila voila
    13.11.1300:36:01
    Тут намедни один художник нашел способ отторгнуть родные )
  • 4
    liolik liolik
    13.11.1310:38:37
    Молодец Сергей! Цитотоксичность снизится, значит качество жизни повысится. Очень важное и перспективное открытие! Так держать!    
    Ну и + конечно.   
    Отредактировано: liolik~10:39 13.11.13
  • 0
    Нет аватара termometrix
    13.11.1316:36:02
    Поздравляю!
  • 1
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    13.11.1320:28:05
    "+"
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,