стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
4

Украинская компания"Киевгидроинвест"подписала меморандум о строительстве нового глубоководного порта

Украинская компания "Киевгидроинвест" подписала меморандум о строительстве глубоководного порта с глубиной акватории 25 м в Крыму на сумму $3 млрд с китайской Beijing Interoceanic Canal Investment Management (BICIM).

Владелец компании Ван Цзин (Wang Jing) имеет концессию на строительство водного пути в Никарагуа с целью конкуренции с Панамским каналом.

"Это уникальное сооружение, функцией которого будет перераспределение грузовых потоков с востока на Европу", - сообщил генеральный директор компании-разработчика проекта "Киевгидроинвест" Алексей Мазюк.

Он напомнил, что Украина находится на Евразийском транспортном потоке с историческим названием Великий шелковый путь.

"Этот проект будет реализован в режиме государственно-частного партнерства, которое четко регламентирует наше законодательство. В результате, государство получает половину того, что будет построено", - отметил А.Мазюк.

Он обратил особое внимание на то, что речь идет о первом прецеденте реализации в Украине масштабного инфраструктурного проекта на деньги инвесторов и без государственных гарантий. 

По его словам, проект предусматривает строительство нескольких терминалов и зернохранилища на 20 млн тонн. Порт будет построен в Сакском районе, неподалеку от поселка Фрунзе. А.Мазюк отметил, что акватория порта будет обустроена с применением уникальных технологий, позволяющих принимать в порту большие межконтинентальные суда с глубокой осадкой.

По его словам, решение о реализации проекта принято в начале ноября текущего года, а работы планируется начать в 2014 году. Ориентировочная стоимость реализации первой очереди проекта составляет $3 млрд. Срок реализации первой очереди проекта - четыре-пять лет.

"Исходя из того, что расчетная мощность порта – от 140 млн тонн в год, можно посчитать, что только портовые и другие сборы принесут государству не менее полутора миллиарда долларов в год", - констатировал А.Мазюк.

 Он так же добавил, что через порт будут идти товары как из стран Азии в Европу, так и в обратном направлении. Напомним, Ван Цзин имеет 50-летнюю концессию на разработку водного канала в Никарагуа на общую сумму $40 млрд.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара Scorch
    08.12.1317:56:42
    жирно!+, надеюсь наши не налажают.
    • 0
      Нет аватара Aik1
      08.12.1323:55:53
      Ага строим новый порт для новой будущей страны))
      • 0
        Нет аватара Scorch
        09.12.1302:07:48
        Это на что вы намекаете?   
  • 0
    bigpotap bigpotap
    09.12.1302:01:50
    ++   
  • 0
    Нет аватара termometrix
    10.12.1301:39:52
    Верится с трудом.Одесский порт стоит незагруженным.
    • 0
      Нет аватара Scorch
      10.12.1311:04:49
      с Одесским вообще ни чего не понятно, а этот порт вроде бы как тупо для китайцев будет предназначен.
      Отредактировано: Scorch~11:06 10.12.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,