стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
119

Российский самолет ДРЛОиР А-50 передислоцирован в Белоруссию

МИНСК, 15 мар — РИА Новости, Алексей Букчин. Российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 передислоцирован в Белоруссию, говорится в субботу в сообщении минобороны Белоруссии. 

Белорусские военные напомнили, что в настоящее время продолжается второй этап проверки боевой готовности вооруженных сил республики и единой региональной системы ПВО Белоруссии и России.

"Пятнадцатого марта силы и средства ВВС и войск ПВО, задействованные в проверке, в установленные сроки заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне. Дежурные силы по противовоздушной обороне были проверены полетами контрольных целей, в качестве которых выступили самолеты и вертолеты ВВС и войск ПВО вооруженных сил Белоруссии", — говорится в сообщении.

"Для усиления, задействованного в проверке компонента единой региональной системы ПВО, осуществлена передислокация на аэродром "Барановичи" российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50", — сообщили в минобороны.

Ведомство отмечает, что технические характеристики самолета А-50 позволяют значительно расширить возможности радиолокационной разведки, наведения истребительной авиации Белоруссии и России, а также управления дежурными силами по ПВО.

Какие задачи стоят перед единой региональной системой ПВО

Основу единой региональной системы ПВО составляют органы военного управления, пункты управления (командные пункты), объединения, соединения и воинские части сторон, которые привлекаются к решению задач противовоздушной обороны в регионе согласно перечню, утверждаемому министрами обороны двух стран в трехмесячный срок со дня вступления в силу соглашения.

Возглавляет единую региональную систему ПВО командующий, которого назначают президенты РФ и Белоруссии по представлению министров обороны. Министерства обороны двух стран вместе с командующим ПВО формируют войска, отвечают за их применение, организуют их боевое дежурство.

Основными задачами единой региональной системы ПВО являются разведка, охрана и защита внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве, контроль за соблюдением правил использования воздушного пространства в регионе. Она должна принуждать воздушные суда, выполняющие полеты с нарушениями, прекратить нарушения или пресекать такие полеты, а также должна прикрывать зенитными ракетами наиболее важные объекты в регионе.

Размещение в Белоруссии российских средств ПВО связано с развертыванием противоракетной обороны в Европе, заявил в мае прошлого года заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Олег Кривонос.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 3
    Великоросс Великоросс
    16.03.1411:35:24
    Давно пора!

    Интересно, А-50У или А-50М?
    Отредактировано: GreatRussia~11:44 16.03.14
    • 4
      Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
      16.03.1412:46:19
      Сие есть тайна великая    
    • 1
      Нет аватара Ra
      16.03.1413:54:12
      Давно - не давно. Симметричный ответ полетам AWACS.
      Ввели бы еще Искандеры, хотя бы с буквой Э.    
  • 2
    Джорджио Харманис
    16.03.1412:51:49
    фотка классная    я первый раз вижу самолет ДРЛО в анфас   
    +
    • 6
      user78 user78
      16.03.1414:53:04
      фотка классная я первый раз вижу самолет ДРЛО в анфас

      На МАКС-2013 был один А-50У в темном окрасе - вблизи смотрится очень солидно!    




  • 2
    Джорджио Харманис
    16.03.1412:52:01
    фотка классная    я первый раз вижу самолет ДРЛО в анфас   
    +
  • 2
    Гвардеец Гвардеец
    16.03.1413:10:49
    Отлично, интересно а помехи он ставить может ? (как то раньше не задавался этим вопросом) чтоб АВАКСы глушить
    • 3
      alex-ak.livejournal.com alex-ak
      16.03.1414:11:46
      Это не его задача. Есть специальные самолеты и вертолеты РЭБ - Ан-12ПП ("Постановщик Помех", модификации ПП, БИ, БПП, БК-ИС, БК-ПП, БК-ППС, всего около 170 штук), Ил-20 (вообще это больше самолет радиоэлектронной разведки, но глушить тоже умеет), ИЛ-22ПП (на базе воздушного командного пункта, название аппаратуры глушения совершенно угарное - "Порубщик"), Ту-22Р (ПП, ПД, МР), Ми-8ПП (ППА, ППВ, СМВ). Из них всех самый новый - Ил-22ПП. Ан-12ПП и Ми-8ПП применялись в грузино-осетинском конфликте.
      • 2
        Гвардеец Гвардеец
        16.03.1414:13:57
        Благодарю за пояснения
      • 2
        leon_777 leon_777
        16.03.1415:05:54
        Как нам на кафедре говорили, АВАКС ого-го какую помеху поставить может, значит, и наш А-50 такую возможность имеет, пусть это и не его задача.
        • 0
          alex-ak.livejournal.com alex-ak
          16.03.1416:12:18
          Я тут, когда искал индексы самолетов РЭБ, вычитал, что на А-50 имеется стандартный для всех военных самолетов комплекс постановки помех для самообороны. Видимо, это и имеется в виду.
          • 0
            leon_777 leon_777
            16.03.1417:59:03
            Да нет, АВАКС далеко за пределами радиуса действия ракет ЗРК ставит такую помеху, что приходится вручную сектор обзора РЛО вырезать, в котором он находится, иначе экран ИКО (ВИКО) белый.
    • 1
      Нет аватара riorom
      16.03.1418:52:22
      РЭБ есть только для самообороны наверное похожие блоки типа которые на пилоны вешаются на теже миги и сушки работают на автомате при атаке ракетой при включении ее ГСН на конечном участке траектории . А система РЭБ для подавления наземных РЛС должна иметь бешенную мощность и узконаправленность в итоге самолет будет светится на сотни километров и станет легкой целью для других комплексов ПВО дальнего радиуса действия да и вообще РЭБ рулит как правило против старых систем ПВО овые комплексы более помехоустойчивы скажем тк в разы потому шансов заглушить тот же с400 практически нету а более старые комплексы будут скорее всего заглушены. В случае такой хрени в воздух поднимаются самолеты перехватчики типа миг31 с мощной системой РЛС и нереальной скоростью на форсаже ну и выпиливают данный вид самолета дальнобойными ракетами - от 2-4 ракет его РЭБ самообороны не спасет а сманеврировать он всеравно не сможет даже на большом удаленнии от пуска ракет - ракеты его всеравно найдут - чай не ястреб а ведрище . Вообщем бортовая РЭБ которая стоит на тех же авваксах если она работает по наземке то это скорее всего для подавления всысокоманевренных комплексов ПВО малой и средней дальности типа панцыря бука тора которые могут быстро появится в неожиданном для противника месте и атаковать его самолет разведчик короче против папуаских стран рулит а при эшолонированной системы ПВО с ветролетами перехватчиками он бот тока курсировать на границе действия наземной ПВО дальнего радиуса действия то есть практически будет бесполезен иначе будет уничтожен . А для прорыва системы ПВо да есть специальные самолеты РЭБ как правило построенные на базе сверхзвуковых ястребов которые в составе боевых порядков боброф или ястребоф будут продавивать наземную ПВО противника при атаке - ну это типа так сказать кинжальный удар для прорыва участка фронта бля более широкого подавления ПВО противника необходимы летающие ведра с кучей электроники и мощными вспомогаьтельными силовыми установками - для внезапного прорыва такое не годится это больше подходит для позиционной войны на широкой линии фронта - короче для разных задач разные корчи и ненадо всякую фигню вешать на А50 у него главная задача дургая обнаружение и целеуказание - уничтожение и подавление это задача других средств ведения войны
      Отредактировано: riorom~18:53 16.03.14
  • 1
    Нет аватара KYA
    16.03.1415:46:55
    А мы и не против      !!!
  • 1
    Андрей Чистов Андрей Чистов
    16.03.1417:39:44
    красивый самолёт    
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    16.03.1419:32:30
    "+" Адекватный ответ НАТО-вским АВАКС-ам...
  • 0
    iluminatus iluminatus
    16.03.1422:08:35
    В Калиниград бы еще такой, и вся их НАТА как на ладони....    
  • 0
    Алишер Ашрапов
    16.03.1422:27:33
    по любому, новости "+"! Но активней надо, товарищи, активней!     Тут новость была еще вчера!    

    2 user78

    Фотки отличные!   
    Отредактировано: Алишер Ашрапов~22:36 16.03.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,