стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
113

Введены в эксплуатацию новые российские спутники связи и вещания "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АТ1"

22 апреля, после завершения летных испытаний и проверки всех бортовых систем российские телекоммуникационные спутники "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АТ1" были введены в эксплуатацию в орбитальных позициях 1400 градусов в.д. и 560 градусов в.д. соответственно.

Одно из ключевых направлений деятельности Минкомсвязи России — развитие спутниковой связи и вещания. В первую очередь, они необходимы для организации цифрового телевещания и покрытия услугами связи удаленных и труднодоступных регионов страны, куда оптические каналы связи протягивать слишком дорого, а порой и технически невозможно.    

Спутник "Экспресс-АМ5" позволит создать необходимую инфраструктуру для того, чтобы обеспечить население Сибири и Дальнего Востока пакетом мультисервисных услуг, в который входят телефония, видео-конференц-связь, передача данных, доступ к интернету и даст возможность для распространения региональных мультиплексов в зонах вещания "А" и "Б", к которым относятся регионы Дальневосточного федерального округа, а также Забайкальский край. Кроме того с использованием космического аппарата "Экспресс-АМ5" будет обеспечиваться президентская и правительственная связь.

Спутник "Экспресс-АТ1", предназначенный для непосредственного телерадиовещания, заменит аппарат "Бонум-1", который был запущен в 1998 году и выработал свой ресурс в 2010 году. "Экспресс-АТ1" обеспечит условия для интенсивного развития новых инфокоммуникационных технологий, телевидения высокой четкости, позволит распространять программы непосредственного телевизионного вещания на европейской части России, Урала и Западной Сибири, а также Восточной и Северной Европы. Ресурс спутника будет востребован действующими платформами DTH (Direct-To-Home), а также позволит развивать новые проекты в области спутникового непосредственного вещания.

"Спутниковая связь позволяет быстро и качественно организовать распространение теле- и радиопрограмм, обеспечить населению доступ к другим важным услугам: широкополосному доступу в интернет, дистанционному образованию, телемедицине. Особенно эффективны и востребованы спутниковые решения для организации связи и вещания в Сибири и на Дальнем Востоке. Ввод в эксплуатацию спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АТ1" стал важной вехой в обновлении спутниковой группировки гражданского назначения", — отметил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

В 2014 году Минкомсвязь России продолжит обновление и развитие гражданской группировки спутников связи и вещания. Запланированы запуски еще четырех спутников: "Экспресс-АМ6", "Экспресс-AM4R", "Экспресс-AM8" и "Экспресс-AM7". Следующим шагом развития орбитальной группировки станет запуск в 2015 году космического аппарата тяжелого класса "Экспресс-АМУ1".

Космический аппарат "Экспресс-АМ5", изготовленный ОАО "ИСС им. академика М.Ф. Решетнева" совместно с канадской компанией MDA и ФГУП НИИР по заказу ФГУП "Космическая связь", был запущен с космодрома Байконур 26 декабря 2013 года. Он оснащен 84 транспондерами C-, Ku-, Ka- и L- диапазонов. 

"Экспресс-АМ5" создан с учетом прогнозов развития отечественного рынка услуг спутниковой связи и телерадиовещания в соответствии с Федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы" в рамках Федеральной космической программы России на 2006–2015 годы. 

Спутник непосредственного вещания "Экспресс-АТ1", изготовленный ОАО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева» совместно с французской компанией ThalesAleniaSpace по заказу ФГУП "Космическая связь" в рамках Федеральной космической программы России на 2006–2015 годы, был запущен с космодрома Байконур 16 марта 2014 года. Спутник создан на базе платформы «Экспресс-1000H» и оснащен 32 транспондерами Ku- диапазона.

Срок активного существования обоих спутников составляет 15 лет.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 3
    Нет аватара Nikita
    23.04.1400:26:17
    Новость приятная, но пожалуйста, исправьте цифры орбитальных позиций.
    В данном контексте градусов в принципе не может быть больше 180. Лишние нули нужно убрать.
  • 0
    Masilla Rus Masilla Rus
    23.04.1407:48:24
    Хорошее дело ко дню космонавтики!
  • 0
    Нет аватара argr
    23.04.1414:29:25
    Ну где же обзор по спутникам нашего производства? Кто возьмется? У меня времени не будет раньше 9-го мая, а тема очень интересная.
  • 1
    Нет аватара kasatky
    23.04.1416:05:21
    Орбитальные позиции в градусах - 140.0 и 56.0 соответственно.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,