Ученые Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН создали прибор обнаружения оптических систем. Он позволяет отслеживать снайперов на большом расстоянии.
Как рассказал «Интерфаксу-АВН» сотрудник института Игорь Шестаков, разработана линейка приборов массой от 800 грамм до 5 килограмм. В прошлом году ФСБ получила опытную партию, а теперь начались серийные поставки.
— Прибор рассчитан на дальность 1200 метров, — говорит он. - Этого достаточно, учитывая, что обычный снайпер гарантированно поражает цель на расстоянии до 800 метров.
К «антиснайперу» предъявляются высокие требования в плане прочности. Он должен «выжить» после падения с полутораметровой высоты на бетонный пол с закрытой оптикой.
Цена прибора составляет примерно 300 тысяч рублей. Как поясняет ученый, его иностранные аналоги стоят на порядок дороже.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях

IvanIvanich22.10.14 08:37:19Egregore23.10.14 04:11:59