Российские военные развернули три зенитных комплекса «Панцирь» на арктическом острове Котельный, входящем в состав архипелага Новосибирских островов.
Как рассказал Владимир Попов, гендиректор компании «Щегловский вал» (производителя комплексов): «Три машины уже эксплуатируются на острове Котельный. Они там участвовали в учениях и показали себя прекрасно».
Ранее сообщалось, что три комплекса «Панцирь-С» будут развернуты в Арктике и начиная с апреля-мая 2014 года приступят к испытаниям.
Зенитные ракетно-пушечные комплексы 96К6 «Панцирь-С» созданы в тульском «КБ приборостроения» (ОАО «Щегловский вал» — дочерняя производственная компания). Первые версии разрабатывались еще в начале 1990-х годов, впоследствии комплекс был полностью переделан в рамках исполнения экспортного заказа для Объединенных Арабских Эмиратов. Современная версия официально принята на вооружение российских войск ПВО в 2012 году.
Комплекс оснащен скорострельными 30-миллиметровыми автоматическими пушками и управляемыми ракетами, предназначен для работы в системе объектовой ПВО ближней зоны с задачей защиты от малозаметных низколетящих авиационных средств поражения (в том числе крылатых ракет). В отечественных вооруженных силах батареи «Панцирей», в частности, включают как средство самозащиты в состав зенитных ракетных полков с дальнобойными системами С-400.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Город уникален сразу по нескольким параметрам. С точки зрения гео...НАО, хотя в округе есть города, в которых население вдвое больше.
- Заполярный посёлок Тикси — опорный пункт российской Арктики, сам...laquo;Полярные авиалинии», один из главных местных перевозчиков.
- Снегоболотоход БигБо, серийно выпускаемый в Костромской области, доставили на Землю Франца-Иосифа для испытаний в арктических условиях.
Поделись позитивом в своих соцсетях

brat_po_razumu14.11.14 03:21:27brat_po_razumu14.11.14 08:12:02Boris_A14.11.14 20:33:52Egregore14.11.14 16:30:48