В Оренбургской области открыта новая дорога
@sdelanounas_ru9 декабря в Оренбургской области состоялось открытие автомобильной дороги Илек-Ташла-Соболево. Трасса связала десятки удаленных сел с районными центрами и городом Оренбургом по кратчайшему пути. Кроме того, магистраль стала кратчайшим путем из Самарской и Саратовской областей в Казахстан.
Генеральный подрядчик строительства — ООО «Регион». «Под ключ» были сделаны два участка дороги: в Ташлинском районе 14,7 км, в Первомайском районе 23,4 км с мостом через р. Малая Ембулатовка протяженностью более 45 метров. Ширина проезжей части дороги с асфальтобетонным покрытием 6 метров.
Реконструкция дороги началась в октябре 2012 года. Включая работы в части водозапорных и гидротехнических сооружений, контрактная стоимость объекта составила 1,5 млрд рублей.
Для предохранения обочин и откосов земляного полотна на сложных участках дороги предусмотрено устройство продольных лотков для сбора и отвода воды, стекающей с проезжей части. Для обеспечения устойчивости и сохранности земляного полотна от воздействия поверхностных вод возведены водоотводные сооружения.
При производстве работ применялись материалы и технологии для улучшения характеристик и увеличения сроков службы автомобильной дороги:
— иглопробивной геотекстиль типа «Дорнит»;- упорные габионные конструкции;- укрепление откосов насыпи матрацами типа «Рено»;- георешетка типа «Геостаб»;- адгезионная битумная присадка к асфальтобетону «Адгезол — 3ТД».
"Многие населенные пункты юго-запада области в сложных погодных условиях были просто «отрезаны» от окружающего мира. Данный участок автотрассы обеспечил транспортное сообщение между двумя райцентрами — Ташла и поселок Первомайский", — отмечается в сообщении.
Ранее, чтобы добраться в центральные и восточные районы области, приходилось ехать через Бузулук.
Реконструкция дороги началась в октябре 2012 года. Включая работы в части водозапорных и гидротехнических сооружений, стоимость объекта составила 1,5 млрд рублей.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Расширили ещё 11 км «Чуйского тракта» в Алтайском крае
©Видео с / https://vk.com/video_ext.php?oid=-67937894&id=45624064...же на въезде в Бийск — с 341-го по 344-й км.В Пензе реконструировали улицу «40 лет Октября»
Дорожники закончили работы на финальном этапе масштабного объекта. Про...nbsp;дополнительный съезд к федералке Р-208 Тамбов — Пенза.Шесть полос — южному въезду в Казань
©Видео с / https://vk.com/video_ext.php?oid=-67937894&id=45624065...зд комфортным, но и даст дополнительный импульс развитию региона.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
10.12.1421:46:26
11.12.1408:18:49
10.12.1423:42:50
11.12.1408:49:18
11.12.1408:30:22