«Объединенная судостроительная корпорация» докупила у корейской STX оставшиеся 50% финской судоверфи
Финская судоверфь Archtech Helsinki Shipyard Oy полостью перешла в собственность «Объединенной судостроительной корпорации».
Стоимость сделки не разглашается.
Изначально Arctech Helsinki Shipyard на паритетных началах владели ОСК и STX, к середине 2013 года появилась информация о возможной продаже своей доли корейской стороной. Компания рассматривала выход из зарубежных активов в связи с финансовыми трудностями. Позднее стало известно, что между акционерами существует договоренность, согласно которой акции одного партнера может выкупить только второй партнер.
Руководство судоверфи ожидает, что теперь сотрудничество России и Финляндии в ледокольном строительстве только укрепится. «Убежден, что ОСК нацелена на долгосрочное развитие Archtech. У нас есть показательный перечень заказов и опытный штат работников. И это хорошая база для будущих действий», — сказал исполнительный директор верфи.
«Мы закрыли сделку по приобретению оставшихся 50% Archtech Helsinki Shipyard, таким образом, доведя свою долю до 100%. Archtech Helsinki Shipyard имеет обширный опыт в строительстве судов снабжения ледового класса, а также различных судов гражданского назначения», — отметил президент ОСК, чьи слова цитируются в сообщении корпорации.
ОСК приобрела 50% акций Хельсинкской верфи и с концерном STX Finland создала совместную компанию Archtech Helsinki Shipyard Oy в 2010 году.
ОСК — крупнейшая судостроительная компания РФ, консолидирующая порядка 90% отечественного судостроения, 100% ее акций находятся в федеральной собственности. В холдинг входят около 60 предприятий и организаций отрасли.
Archtech Helsinki Shipyard Oy — основанная в 2010 году судостроительная компания в Хельсинки, предназначенная главным образом для строительства ледоколов и других судов ледового класса для работы в арктических регионах.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Центр судоремонта «Звёздочка» изготовит комплект винто-рулевых ...е колонки установят на судно в рамках программы импортозамещения.
- Подписан контракт на строительство плавучего дока для СРЗ «Красн...p;завтра», которое прошло в Архангельске на прошлой неделе.
- В Центре судоремонта «Звёздочка» /входит в Объединённ...ных мощностей «Звёздочки» к ремонту АПЛ IV поколения.
Поделись позитивом в своих соцсетях

russianengineering31.12.14 19:56:51Egregore31.12.14 20:53:40Egregore31.12.14 20:55:18М_Кошка02.01.15 16:25:25dollar13.01.15 10:25:04