Cовещание по реализации проекта «Прорыв»
@sdelanounas_ruНа Сибирском химическом комбинате (Северск Томской области) прошло совещание по реализации проекта «Прорыв». Проект нацелен на разработку реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым ядерным топливным циклом.
Подготовка строительной площадки ОДЭК в рамках проекта «Прорыв» на Сибирском химическом комбинате в Северске идет хорошими темпами, заявил научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов.
Первым строится модуль фабрикации/рефабрикации плотного смешанного уран-плутониевого топлива. Это необходимо для наработки топлива для реактора нового типа.
Генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин в свою очередь отметил, что качество и безопасность работ на стройке являются главными критериями при реализации проекта «Прорыв». Также все материалы и оборудование для ОДЭК будут перевозиться напрямую на СХК, минуя Томск. «Все опасения относительно перевозки сырья для первичной загрузки реактора безосновательны. Суть технологии замкнутого ядерного топливного цикла, который мы планируем реализовать в рамках ОДЭК на СХК, предполагает единожды изготовление комплекта топлива в размере 14 т, которое будет после отработки не выгружаться, а снова пускаться в переработку — рефабрицироваться. У нас для изготовления первичного комплекта топлива на комбинате есть необходимые запасы. Специально привозить ничего не потребуется», — пояснил Сергей Точилин.
Атомный проект «Прорыв»
Проект «Прорыв» государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» реализуется в рамках федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период до 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года». Он призван решить проблемы создания безопасной ядерной энергетики и утилизации накапливаемого облученного ядерного топлива. В рамках проекта предусмотрено сооружение опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК) на базе АО «СХК» с реактором БРЕСТ-ОД-300, модулями радиохимической переработки облученного топлива и изготовления топлива из продуктов переработки. Реализовать проект «Прорыв» планируется к 2020 году.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Росатом начал работу по ликвидации пункта долговременного хранения РАО
На Урале стартовал проект по выводу из эксплуатации пункта д...2016 — 2020 годы и на период до 2035 года».Ученые Росатома завершили первый цикл реакторных испытаний композитных оболочек ядерного топлива
Научные сотрудники ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», в...пособом армирования (биаксильный каркас, триаксильный каркас, нановолокна).Росатом представил инновационные разработки по ядерному топливу на конференции TopFuel-2023
Представители Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и других ...bsp;эксплуатации ядерного топлива для легководных реакторов PWR, BWR, ВВЭР.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru