0

По сценарию первого круга

В первом круге именно «Носте» было суждено первой отобрать очки у «Ростова». Теперь, в стартовом туре круга второго, боевая команда из Новотроицка рассчитывала пойти еще дальше и нанести лидеру первое поражение в чемпионате. И ведь подопечные Сергея Подпалого в самом деле были невероятно близки к этому, но когда уже истекали добавленные к основному времени матча четыре минуты, ростовчане все же отыгрались, шокировав хозяев и продлив свою беспроигрышную серию до рекордных 22-х поединков. [cut] В том, что игра с «Ностой» получится крайне тяжелой, сомнений не было. К тому же, в Новотроицке в последние дни установилась просто невыносимая жара, вынудившая организаторов матча назначить его начало на восемь часов вечера по местному времени. Повлияла ли на команду Олега Долматова погода или же какие-то иные обстоятельства, но футбол она продемонстрировала невыразительный. Первый тайм так вообще получился отвратительным. И дело даже не в том, что гости пропустили совершенно необязательный гол, который их наставник впоследствии назвал нелепым. Проблема – в том качестве игры, которую показывал «Ростов». При всем ее прагматизме и нацеленности на результат, честное слово, очень трудно было распознать в одной из команд, находившихся на поле стадиона «Металлург», единоличного лидера турнира первой лиги. Гол же родился в самом деле из ничего. Осинов нарушил правила метрах в сорока от ворот, и особой опасности назначенный за это штрафной вроде бы не таил. Но Молош прямым ударом застал Геруса врасплох. Учитывая, что контригра у «желто-синих» совершенно не ладилась, даже преимущество хозяев в один мяч выглядело угрожающим. К счастью, во втором тайме донские футболисты сумели взять себя в руки и вспомнить о том, что путевка в премьер-лигу просто так, за здорово живешь, им не достанется. В результате у ворот «Носты» стали возникать острые моменты, вот только с их реализацией были проблемы. Виной тому во многом явился голкипер хозяев Вавилин, игравший сверхнадежно. Чего только стоит эпизод, когда он отразил удар в упор Дядюна. Видя, что игра в атаке не слишком-то клеится, Долматов выпустил на поле третьего форварда – Ахметовича. Но и это не слишком помогло. Новотройчане оборонялись очень умело, закрыв все подступы к своим воротам. При этом не забывали отвечать собственными контратаками. А многочисленные «стандарты», то и дело зарабатываемые игроками «Ростова», как назло, ни к чему не приводили. Так продолжалось до третьей «компенсированной» минуты, когда ворвавшегося в штрафную «Носты» Кульчия зацепил защитник. Пенальти. Осинов выполнил 11-метровый безупречно и спас свою команду от поражения. Сразу вспомнилось, как складывался проходивший в Ростове матч этих команд в первом круге. «Носта» тогда тоже открыла счет в первом тайме, а отыграться подопечным Долматова удалось с пенальти. И – вот еще одно совпадение! – судил ту игру, как и сейчас, Александр Евстигнеев. Таким образом, ростовский сценарий практически повторился в Новотроицке. Хорошо, что так… Виктор Шпитальник После матча [b]Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер «Ростова»:[/b] - Игра началась в том ключе, который нас устраивал, мы построили игру от обороны на контратаках, и у противника в первые минуты ничего ровным счетом не получалось. И вдруг этот гол с центра поля, честно говоря, я такого еще не видел. То ли вратарь не был готов к этому удару, то ли еще что-то… Нам нужно было срочно что-то менять, отсюда торопливость, оставшейся частью матча я не очень доволен, хотя и моментов забить было много. Слава богу, что сыграли вничью. - Результат по игре? - Раз такой результат, почему он не по игре? Хозяева интереснее выглядели в атаке, у нас менее хорошо впереди получалось. - После матча первого круга в Ростове вы как-то особенно готовились к поединку с «Ностой»? - Мы к каждому матчу готовимся особенно. Зная, что «Носта» дома играет хуже, мы определенным образом построили свои действия. Но еще раз подчеркну – пропущенный нелепый гол нарушил все наши планы. [b]Сергей ПОДПАЛЫЙ, главный тренер «Носты»: [/b] - Трудно что-то комментировать. Очень обидно пропускать на последних секундах дополнительного времени. Но жизнь продолжается, будем готовиться к следующему матчу. - Насколько подвел команду игрок, заработавший пенальти на последней минуте? - Это игровой момент. Мы посмотрели этот эпизод, и видно, что игрок пытался сыграть в мяч, но не получилось. Мне вообще показалось, что там все до штрафной площади происходило... [i]«НОСТА» (Новотроицк) – «РОСТОВ» - 1:1 (1:0) 26 июля. Новотроицк. Стадион «Металлург». 3500 зрителей. Судьи: А. Евстигнеев (Королев), О. Поглазов (Йошкар-Ола), М. Новокшонов (Ижевск). Инспектор: А. Маляров (Москва). «Носта»: Вавилин, Будников, Молош, Лунгу, Пазин (Семенов, 58), Олейник, Суродин, Савенас (Кокоев, 79), Рожков, Гермашов (Лебедев, 74), Янчук (Емельянов, 65). Запасные: Барсуков, Подружко, Антонников. «Ростов»: Герус, Денисов, Живанович, Штанюк, Черкес, Осинов, Кульчий, Иванов (Киреев, 46), Астафьев (Ахметович, 61), Кожанов (Козлов, 65), Дядюн. Запасные: Левицкий, Могилевский, Бендзь. Голы: 1:0 – Молош (16), 1:1 – Осинов (90, с пенальти). Предупреждения: Будников (33), Штанюк (45), Астафьев (46), Киреев (85), Cеменов (90).[/i]