MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: zemfort1983.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • -1
    moskovskiy-310 moskovskiy-31015.11.15 22:41:33

    ну и где отход от нефтяной иглы?

    • 10
      Нет аватара ardenoux15.11.15 23:06:24

      Я чорт его знает, но где-то в 2013 топливно-энергетический товары составляли около 75% всего экспорта

      • 2
        Нет аватара guest16.11.15 13:26:00

        Не туда смотрите! Нам самое главное не увеличить экспорт своих товаров, а снизить импорт. То есть нужно производить все больше и больше машин, грузовиков, строительной техники, гражданских самолетов, еды, химии и т. д.

    • 8

      Раньше было 75%, теперь 65%

      • 1
        moskovskiy-310 moskovskiy-31015.11.15 23:28:06

        тогда хорошо. а куда вооружение входит? в машины и оборудование что ли?

        • 8
          Нет аватара Enst16.11.15 02:21:45

          Не, ФТС его не выдаёт.    

          У них по-мимо обычных кодов экспорта (2709 — Нефть сырая, 2710- Нефтепродукты и т. п.), есть ещё секретные коды SSSS. Вот там и находится много интересных вещей, в том числе и вооружение.

          Вот так, например:

          фев.15;ЭК;SSSS;СЕКРЕТНЫЙ КОД;BY;БЕЛАРУСЬ;3442,6;0,0;-;82492,5

          (данные из открытого доступа ФТС)

          Это говорит о том, что 15 февраля в Беларусь продали неизвестное кол-во чего-то, весом 3442,6 кг и стоимостью 82492,5 дол. США.

          Можно конечно сложить все коды SSSS, но это будет только приближённая цифра.

          Поэтому, в этом вопросе — верим МО на слово.    

          Отредактировано: Enst~03:25 16.11.15
    • 13
      Нет аватара SergePerovsky15.11.15 23:36:24

      А где в этой таблице нефть?

      Топливно-энергетические товары, это, в том числе, и нефтепродукты — товар с высокой добавленной стоимостью.

      Никто не обещал, что Россия перестанет добывать нефть. Речь идет только о постепенном уходе от экспорта сырой нефти. Этот процесс идет. Другое дело, что строительство новых нефтеперерабатывающих мощностей — процесс далеко не быстрый.

      • -1

        Около половины нефтепродукты. Не особо большая добавленная стоимость, их экспорт рухнул пропорционально стоимости нефти.

        • 11
          Нет аватара guest16.11.15 00:06:07

          Рухнул, ага.

          За январь-сентябрь 2014 г.: 122 млн. тонн

          За январь-сентябрь 2015 г.: 130 млн. тонн.

          Ваша табличка натуральных показателей не содержит.

          • 4

            в стоимости экспорт рухнул из-за цены на нефть.

            Отредактировано: skramern .~01:14 16.11.15
            • 8
              Нет аватара guest16.11.15 00:17:40

              Я в курсе, только некорректно говорить «рухнул экспорт», рухнули стоимостные показатели, объемы наоборот выросли.

              • 2

                Это и говорит о добавленной стоимости. Чем выше она, тем стабильнее цены.

                • 3
                  Нет аватара guest16.11.15 00:27:39

                  Пардон? Вы о чём вообще? Мы об экспорте нефтепродуктов говорили.

                  • 1

                    Первоначально речь была о том, что нефтепродукты товар с высокой добавленной стоимостью.

                    • 1
                      Нет аватара guest16.11.15 01:42:03

                      Лично я не о том с вами спорил. Да и не являются нефтепродукты «товаром с высокой добавленной стоимостью», только небольшая часть из них: бензины, специфические керосины и т. п.

                      • 6
                        Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 02:23:08

                        Нефть — это продукт с самой высокой добавленной стоимостью. Никто рядом не стоял и близко.

                        Производство самолетов или там смартфонов — спокойно отдыхает в стороне, в плане добавленной стоимости. Рядом с добычей нефти не стоЯт.

                        • 1
                          Нет аватара guest16.11.15 02:48:04

                          Подробнее, пожалста, почему вы так думаете?

                          • 3
                            Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 04:05:38

                            Я — не думаю, я — знаю:

                            Доба́вленная сто́имость — это та часть стоимости продукта, которая создается в данной организации. Рассчитывается как разность между стоимостью товаров и услуг, произведенных компанией (то есть выручка от продаж), и стоимостью товаров и услуг, приобретенных компанией у внешних организаций (стоимость купленных товаров и услуг будет состоять в основном из израсходованных материалов и прочих расходов, оплаченных внешним организациям, например, расходы на освещение, отопление, страхование и т. д.)

                            • -1
                              Нет аватара guest16.11.15 04:13:51

                              Это неверное определение добавленной стоимости (в скобочках чушь). Ищите правильное ;)

                              И поаккуратней со словом «знаю» в следующий раз. Возможно, тогда таких смехотворных ляпов, «как добавленная стоимость нефти — самая самая» вы избежите.

                              • 7
                                Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 04:26:18

                                Другого определения этого понятия у науки экономики нет, родимый.

                                Не было — и нет.

                                И война в мире — ведется ЗА НЕФТЬ. Почему-то. А отнюдь не за Эппел, почему-то.

                                А потому что Эппел — на хер никому не нужен. Нужна — прибыльная нефть.

                                Посчитай сам, сколько тебе лично, твоей семье нужно нефти и газу — и сколько нужно Эппэла.

                                Отредактировано: brat_po_razumu~05:31 16.11.15
                                • -5
                                  Нет аватара guest16.11.15 05:12:54

                                  Другого определения этого понятия у науки экономики нет

                                  Это у википедии нет, а заодно и у вас, а у экономики это понятие определено чётко и… совершенно не так    

                                  Но не стану вас разубеждать.

                                  • 3
                                    Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 05:15:12

                                    Другого определения у науки экономики — нет.

                                  • 1
                                    Нет аватара guest16.11.15 13:36:16

                                    Правильное определение в студию.

                                    • -1
                                      Нет аватара guest16.11.15 16:54:03

                                      Выручка от реализации минус промежуточная стоимость. Промежуточная стоимость — это часть себестоимости, пришедшая извне. Если считать, что промежуточная стоимость нефти равна нулю, что следует из определения brat_po_razumu применённому к нефтедобытчику — тогда, конечно, нефть — самая самая по добавленной стоимости    

                        • 1
                          Нет аватара guest16.11.15 03:34:49

                          Эпплу это расскажите ))

                          • 4
                            Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 04:03:13

                            У Эппла добавленная стоимость — несравнимо меньше, чем у нефтяных компаний. Эппл — это прекрасно знает.

                            • -2
                              Нет аватара guest16.11.15 09:33:04

                              знаток нефтяных компаний… ну-ну.

                              вы сланцевикам это скажите, а то они почему-то разоряются.

                          • 4
                            Нет аватара guest16.11.15 10:27:24

                            А Эппла другая история — он создает деньги из воздуха. Маркетинговые бюджеты превращает в наценку. Это в США называется «высокотехнолгичное производство».

                            Реальные производственники: Samsung, Broadcom, Qualcomm, Texas Instruments, Elpida, Toshiba, NXP Semiconductors, Cirrus Logic, Hynix, ARM — вот кто новаторы и исследователи, а не маркетологи и дизайнеры из Apple.

                            • 0
                              Нет аватара Сибиряк16.11.15 15:14:53

                              Согласен. Но нам бы у них поучиться продавать, чтоб изделие с четверной наценкой продавать, вот вам и экспорт чудесно вырастет.

                              • 0
                                Нет аватара guest17.11.15 14:59:43

                                Не вырастет — не мы печатаем доллары, поэтому мы не сможем выдавать сами себе кредиты под рост оборотов (т.е. для вложения в маркетинг) с отрицательной процентной ставкой.

                                Большинству неспециалистов свойственно преувеличивать гений Джобса, а он же человек, который довел Apple до кризиса прозевав рывок открытой архитектуры Intel. Его собственные компьютеры Next и Newton — первый наладонник с треском провалились, что не удивительно, так как компьютеры Apple разрабатывал Возняк. Вернувшись в Apple он после краткого успеха с iMac окончательно завалил компьютерное направление, даже Mac Book Air не помог, и контора очень и очень долгое время жила исключительно за счет плеера iPod.

                                Ну, а дальше, просто успешная маркетинговая стратегия, которую строили люди, привлеченные из сетевой розницы и удачный момент вывода продукта, который вобрал в себя все, что делалось с 1994 года в отрасли, на рынок.

                                Вот студия Pixar — вот это да, несомненный прорыв и инновация. Но его же никто за это не хвалит    

                        • 1
                          Нет аватара Spamo16.11.15 17:56:26

                          brat_po_razumu, знаешь в чем подвох? Эппл купит у тебя сырье(нефть, газ, металлы), соберет из этого айпад, заложит туда свою прибыль, и тебе же продаст. Вот и считай, что выгодней продавать для экономики страны, сколько смежных отраслей работает, чтобы создать айпад, сколько человек получает з/п, и эти все затраты оплачивает конечный потребитель.

                        • 2
                          Нет аватара riorom16.11.15 20:35:29

                          тут даже дело не в добавочной стоимости, а в том что ликвидность нефти как и любого другого жизненно важного ресурса просто зашкаливает -- именно поэтому многие сильные мира сего хотят контролить этот сектор — он не требует большого количества операторов и дает возможность нереального личного обогащения — причем продать этот товар не вопрос это вам не самолет не айфон не что-либо еще — энергетический ресур купять всегда и в любом случае — е сли вы хорошо сбросите цену то продадите влет нереальныен обьемы .

                          А добавочная стоимость тех же смартфонов заключается просто в желании их купить, а не в необходимости .

                          Керосин электричество бензин и соляру купит или вынужден будет купить даже самый бедный человек на планете чтобы выжить, а вот айфоны автомобили самолеты и т. д. и т. п. купят только те у кого много лишнего бабла вот и все )

                          так какой рынок покупателей более важен обязательный или по деланию ) ответ очевиден ) потому и бьются всегда за энергоресурсы и другие ресурсы — потому что их продать всегда невопрос — да сейчас настолько развилась логичтика и добыча ресурсов что цены на них достаточно сильно упали — но стоит скачкообразно пойти росту экономик развивающихся стран как цены на энергоносители и другие ресурсы вырастут — а вот на другие продукты ценыв как правило падают потому что после залеживания на складах они уже не интересны .

                    • 0
                      Нет аватара guest16.11.15 10:16:54

                      «Высокая добавленная стоимость» — это высокое соотношение стоимости реализации готовой продукции по отношению к себестоимости, а не просто высокая цена конечной продукции.

        • 2
          Нет аватара guest16.11.15 05:33:01

          Ничего подобного. Стоимость нефтепродуктов от стоимости сырой нефти, конечно, зависит, но совсем не один к одному. Например, средняя стоимость бензина в Европе с января 2014 года упала примерно на 15-20%, при том, что нефть просела более чем вдвое. Из этого можно с немалой долей вероятности предположить, что добавленная стоимость в производстве нефтепродуктов на экспорт вполне могла вырасти как минимум за счет разницы в снижении стоимости сырья и готового продукта.

          Отредактировано: igorborisov Борисов~06:36 16.11.15
          • 0
            Нет аватара Cinik16.11.15 06:56:42

            Надо смотреть не стоимость бензина на заправках, а ту цену, по которой мы его экспортируем.

            Если сравнивать с соответствующим периодом прошлого года, то средняя цена российской нефти упала на 48%, а средняя цена экспортируемого бензина — на 30%.

          • 0

            В стоимости бензина в ЕС 50% налоги. Как показал наш экспорт, стоимость нефтепродуктов на 100% зависит от цен на нефть.

            Насколько рухнула стоимость экспорта нефти, настолько же стоимость экспорта нефтепродуктов.

            Отредактировано: skramern .~14:01 16.11.15
        • 2
          Нет аватара Aleksgr816.11.15 09:10:11

          В январе-сентябре 2015 года по сравнению с январем-сентябрем 2014 года стоимостный объем топливно-энергетических товаров снизился на 37,5%, а физический — возрос на 6,6%. Среди товаров топливно-энергетического комплекса возросли физические объемы экспорта нефти сырой на 9,6%, электроэнергии — на 11,7%, газа природного — на 5,8%, нефтепродуктов — на 7,8%, в том числе: керосина — на 31,6%, дизельного топлива — на 7,4%, топлив жидких — на 9,2%.

        • 0
          Нет аватара Egregore21.11.15 04:16:07

          полтора года назад пошлина 400 мёртвых енотов за воз — не особо болшая добавленая стоимость. Ну да действительно совсем малость по 700 баксов в сыром виде (105 за флягу).

      • 6
        moskovskiy-310 moskovskiy-31015.11.15 23:42:49

        ну-ну    

        кстати,я не против минусов! по мне,лучше реально вскрыть проблему и пытаться как-то её решать,а не забалтывать:"а где написано,что там чистая нефть,чистый газ"…нет,по трубам и газопроводам чистый полипропилен и моторное масло в Европу течёт…

        поймите же вы,граждане минусовщики,что пока по трубам туда у вас течёт не моторное масло,а сырец,на Россию легко давить…проблемы есть и их надо решать. а не делать вид,что всё хорошо.

        и ещё,я бы не отказался,если весь наш сырец оставался в России и перерабатывался исключительно тут. а излишки пусть лучше для будущих поколений русских людей остаются. но для этого нужно,чтобы баланс текстильной промышленности из таблицы,пункт машины и оборудование были в зеркальной пропорции. экспорта больше,импорта меньше. персонально у меня есть надежда на наше сельское хозяйство.верю я в село

        Отредактировано: moskovskiy-310~21:01 16.11.15
        • 0
          Нет аватара guest16.11.15 09:38:12

          Да уж… текстиль и всякая одежда могло бы быть и лучше.

          НО… практически все они могут только рабочую одежду шить, чтобы шить на привередливо покупателя нужно менять оборудование, а это деньги. Вот и получается, что шить-то могут и качественно, да только никто не покупает.

          А вот село — да. Молодцы ребята, набирают обороты.

          Отредактировано: ddhome.livejournal.com~10:38 16.11.15
          • 5
            moskovskiy-310 moskovskiy-31016.11.15 10:23:36

            а китайцы шьют более качественно? или у нас вся страна в гуччи и карденах ходит.

            хм,ну ладно,я понимаю,что разорвал шаблон сайта. здесь принято либо говорить,что нефтяной иглы в России нет,либо молчать про неё. там я понимал,что будут минусы. но в вопросах про китайский текстиль что тут минусового? ещё раз объясняю,я спросил,неужели китайцы шьют лучше российских производителей. Гуччи и Кардены были к тому,что не все в России одеваются,как Собчачка или Божены разные в фирму. большинство людей одеваются на рынках,в более скромные бренды. и среди этих брендов чем китайские лучше отечественных? так как у меня большинство подавляющее российского производства,я и хотел уточнить это нюанс у человека. такое ощущение,что увидели один комментарий,который не входит в принятый шаблон и пошли штамповать минус. ну да ничего,минусы я переживу.

            Отредактировано: moskovskiy-310~15:47 16.11.15
            • 1
              Нет аватара guest16.11.15 13:32:29

              смотря какой китай вы покупаете. он знаете ли очень разный.

              и я говорю не о качестве, а о модельном ряде.

              Китай хоть и копирует все подряд, но за модой следит очень внимательно.

              • 3
                moskovskiy-310 moskovskiy-31016.11.15 13:42:35

                я никакой Китай не покупаю    

                да и с модой не дружу как-то. я сначала поищу вещь,чтобы она была отечественного производства. а потом уже из выбранного по этому принципу,буду выбирать,что нравится мне

                Отредактировано: moskovskiy-310~15:48 16.11.15
          • 1
            goryachee_leto goryachee_leto16.11.15 11:37:38

            практически все они могут только рабочую одежду шить, чтобы шить на привередливо покупателя нужно менять оборудование, а это деньги. Вот и получается, что шить-то могут и качественно, да только никто не покупает.

            Я бы не был столь категоричен: есть немало наших предприятий с новейшим оборудованием и ткани само-собой импортные, ибо наших пока нет.

            Немало по лицензии делают.

            Комацо

        • 0
          Нет аватара guest16.11.15 10:30:24

          Брател, чтобы вставать в позу и вопрошать про слезание с иглы нужно для начала свое место работы на производстве хоть чего-нибудь предъявить. Хоть того же бензина для начала.

          Сколько и чего ты произвел за последние 15 лет?

          • 2
            moskovskiy-310 moskovskiy-31016.11.15 10:46:21

            первое,я вам не «брател».

            второе,на идиотский вопрос я отвечать не стану. надоело доказывать,что я не должен не производить за Лукойл,не забивать голы за Кокорина,не выращивать лук за аграриев. каждый должен заниматься своим делом. я своим занимаюсь,вожу катер. я не произвожу соляру,я её потребляю

            • -1
              Нет аватара guest17.11.15 15:01:30

              Осталось постичь последнее откровение — и требовать, чтобы они это делали, права никакого не имеешь.

        • 0
          Нет аватара Сибиряк16.11.15 15:19:09

          поймите же вы,граждане минусовщики,что пока по трубам туда у вас течёт моторное масло,а не сырец,на Россию легко давить…

          Поясните пожалуйста…

      • 4
        Нет аватара guest16.11.15 13:23:04

        Строящиеся проекты

        Большинство до 2020 года будет закончено. Глубина переработки нефти сильно возрастет плюс еще построят продуктопроводы для различных НПЗ до черного моря на экспорт.

        «Транснефть» выбрала подрядчика на строительство по проекту «Юг"

         http://ria.ru/economy/20151106/1314992998.html 

        И еще

        Группа компаний «Нефтегазиндустрия», которая реализует проект модернизации мощностей Афипского нефтеперерабатывающего завода / Краснодарский край/, планирует построить в 100 км от НПЗ собственный порт.

         http://www.oilcapital.ru/transport/276996.html 

        И т.д.

    • 12
      Нет аватара Enst16.11.15 02:09:13

      Идёт по-тихоньку.   

      Полностью перестроить экономику — процесс не быстрый. Но для того чтобы заметить изменения, можно посмотреть на структуру экспорта, отбросив «минеральную» составляющую начиная с 2000-х годов.

      Получится такая картинка, где мы видим, что сейчас объём не минерального экспорта превышает весь объём экспорта конца 90-х.

      А также структура самого нефтяного экспорта — меняется в лучшую сторону.

      Ну и последнее, что хотелось бы сказать, важно ещё смотреть на долю углеводородов в ВВП страны, а она у нас далеко не самая большая среди экспортёров.

      Думаю, лет через 10 структура экспорта будет радовать нас ещё больше.

      Отредактировано: Enst~03:12 16.11.15
      • 1
        moskovskiy-310 moskovskiy-31016.11.15 06:52:06

        я не говорю,что процесс не идёт. просто некоторые,в том числе и на этом сайте твердят,что зависимости от нефти и газа чуть ли вообще не стало

        • 2
          Нет аватара Enst16.11.15 09:36:22

          Если бы это было так.    

      • 2
        Нет аватара SKV16.11.15 12:34:38

        Спасибо за инфографику, интересно. И добавлю, что «минеральные продукты», по данным Росстата, понятие весьма растяжимое. Туда входят, например, электроэнергия и ядерное топливо. Т. е. самый что ни на есть хайтек. А также соль, сода, стекло, фанера, шпон, гипсокартон, сухие строительные смеси, трансформаторные масла, ракетное топливо, обогащенная руда, кокс, кирпич, цемент, плиты бетонные, битум, бумага, картон и сотни других наименований.   

        Отредактировано: SKV~13:44 16.11.15
    • 17
      Нет аватара Cinik16.11.15 06:36:33

      ну и где отход от нефтяной иглы?

      «Нефтяная игла» это не количество экспортируемой нефти, а зависимость от нефти способности покрывать свои потребности в импорте.

      За такой же период 2013 года неэнергетический экспорт покрывал всего 48% нашего импорта. То есть, основную часть импортных товаров страна закупала за счёт продажи угля, нефти и газа. Это и есть «нефтяная игла».

      Сейчас, судя по приведённым цифрам, неэнергетический экспорт покрывает уже 69% всего импорта. Грубо говоря, за нефть и газ мы покупаем меньше трети импортных товаров. Зависимость пока ещё существенная, но не критическая.

      Этого удалось добиться за счёт того самого импортозамещения. Но это только первый этап соскока с «нефтяной иглы». Второй этап должен заключаться в увеличении неэнергетического экспорта.

      Отредактировано: Cinik~07:38 16.11.15
      • 4
        Нет аватара Aleksgr816.11.15 09:18:00

        Правильно мыслишь, комрад!    

      • 0
        Нет аватара DmitryR16.11.15 15:54:10

        импорт

        Никакого импортозамещения пока, увы, не состоялось. Падение импорта — это результат падение курса рубля, а не того, что мы резко нарастили свое производство. Исключением является разве что сельское хозяйство — судя по обилию новостей на этом портал, здесь действительно позитивные сдвиги. Но вся основа, оборудование, корма — все до сих пор импорт.

        Отредактировано: DmitryR~16:54 16.11.15
        • 5
          Нет аватара Cinik16.11.15 18:58:40

          Никакого импортозамещения пока, увы, не состоялось

          Думаю, Вам лучше заявлять это на «Эхе Москвы», не здесь. Не вижу смысла что-то писать здесь в опровержение, просто почитайте весь этот сайт.

          Падение импорта — это результат падение курса рубля

          Разумеется. Первым следствием падения курса рубля стало то, что импортозамещение стало выгоднее импорта. В продовольственном сегменте также сыграли роль контрсанкции.

          Вторым, более отдалённым, следствием падения курса рубля является то, что отечественные экспортёры стали гораздо более конкурентоспособными на мировом рынке. Показательным примером этого является перенаправление оборота челноков, которые теперь возят товар не из Китая в РФ, а наоборот.

          Итак, импорт сократился, а экспорт будет расти. И всё это благодаря падению курса национальной валюты. Напомню, что при знаменитой рейганомике США так же вдвое девальвировали свою валюту, что надолго подстегнуло их экономику.

          Исключением является разве что сельское хозяйство

          Прогресс в сельском хозяйстве наметился задолго до атаки на рубль. Птицефермы и свинокомплексы начали массово строиться ещё до вступления в ВТО. Сейчас, всего лишь, созданы условия, чтобы созданные производственные мощности не простаивали.

          По мере того как уляжется инфляционный всплеск и будет восстанавливаться покупательский спрос, аналогичным образом начнут загружаться и ранее созданные промышленные мощности. Например, автомобилестроительные, которые сейчас сильно недозагружены. Тогда и временно упавший показатель ВВП восстановится.

          Но вся основа, оборудование, корма — все до сих пор импорт

          Корма в основном отечественные. А вообще, существует определённая пирамида импортозамещения. Сначала налаживается производство готового продукта из импортных компонентов, потом локализуется производство компонентов, потом создаётся отечественное производство оборудования.

          Например, модернизация автомобилестроения начиналась с отверточной сборки иномарок. Сейчас уже есть и полный цикл, и производство автокомпонентов, и производство двигателей. На очереди строительство заводов по выпуску станков. И этим уже активно занимаются.

          Аналогично в сельском хозяйстве. Сначала даже не было отечественной генетики в промышленных масштабах, а сейчас и семена, и генетический материал для животноводства появились отечественные.

          Да, многое оборудование в животноводстве пока что импортное. Но вот когда построят, например, запланированные 100 роботизированных ферм в Калужской области, не будет удивительным, если там же появится предприятие, производящее для них оборудование. Где есть рынок сбыта, там неизбежно появится и предложение.

          • 2
            Нет аватара riorom16.11.15 21:02:37

            хорошо расписали все по полочкам — у нас просто не у многих мозга хватает над тем как строится структура импортозамещения — для многих достаточно просто желания — наверное сказок в детстве много перечитали нехватает только щуки царевны или палочки волшебной — тогда да мы бы импортозамещение провели бы значительно быстрее — ну, а так приходится делать все постепенно шаг за шагом при чем конкурирую как с заграничными продуктами так же работая с нашим внутренним кредитование отнюдь не самым дешовым. Так что все нормально да есть сферы где мы впереди планеты всей — как таже атомная энергетика — да товар знатный хайтек он хорош и всем нужен, но блин он настолько дорог и эксклюзивен что не все могут себе его позволить — мы неможем в эторм секторе нашей экономики просто взять и увеличить товарооборрот в разы его просто никто не купит в отличии от нефти бенза электроэнергии тд и т. п. — разная ликвидность товаров. Но главным приоритетом в импортозамещении я вижу не уменьшение импорта в торговом балансе нашего государства, а увеличение внутреннего рынка потребления — я например хочу чтобы наш внутренний рынок потребления рос именно за счет нашего продукта, а доля импорта оставалось в денежном отношении стабильной — думаю это будет идеальный вариант — ведь многие импортные продукты высокого качества у нас не производятся и производится никогда небудут — невижу просто смысла в их производстве. А вот рост нашего внутреннего рынка как раз даст толчек для вннутреннего потребления и росту разплат и благосостояния граждан причем на всех уровнях обеспеченности.

            Отредактировано: riorom~22:02 16.11.15
            • 0
              Нет аватара DmitryR17.11.15 16:07:51

              Про мозги чужие говорить можно, видимо, только от большого ума     Все прекрасно понимают, как строится импортозамещение. Понимают и то, что мгновенно ничего не происходит.

              Изначальный тезис мой был о том, что падение импорта — это не результат импортозамещения, но результат падения рубля — импортное просто стало дорогим, вот и все.а не то, что отечественные компании увеличили свое производство. Не упал бы рубль, как гнали, так и гнали бы импорт.

        • 0
          Нет аватара Egregore21.11.15 04:41:36

          Падение импорта — это результат падение курса рубля

          падение импорта — это падение курса нефти (ну или повышение курса бакса, в зависимости от какого угла танцевать).

          При сохранение преждних цен на нефть в сотню баксов, для международной торговли совершенно похеру на девальвацию рубля.

          Отредактировано: Egregore~05:45 21.11.15
      • 0
        Нет аватара Egregore21.11.15 04:40:29

        за счёт продажи угля, нефти и газа

        нефтепродукты?

    • 1
      Нет аватара Aleksgr816.11.15 09:27:27

      В январе-августе 2015 г. по сравнению с январь-август 2013 г. экспорт нефти и газа в удельном весе от всего экспорта сократился с 45.7% до 38.9%. Соответственно увеличелись удельные веса других экспортных составляющих(мет, оборудования, продовольствие, химия и т.д.

    • 0
      Нет аватара mamomot16.11.15 17:47:30

      Это- экспорт! Бюджет наполняется не только от экспорта, а в основном от внутренних

      поступлений налогов, пошлин, акцизов и платежей…

    • 0
      Нет аватара Egregore21.11.15 04:05:42

      в таблице экспорт с импортом перепутан или нет?

      Отредактировано: Egregore~05:59 21.11.15
  • 1
    Нет аватара guest15.11.15 23:26:23

    Какая-то табличка несуразная со ссылкой на непонятно куда. Давали бы уж сразу ссылку на данные и отчёт ФТС:

    customs. ru/index2. php?option=com_content&view=article&id=22029:-------2015-&catid=53:2011-01-24-16-29-43&Itemid=1981

    • 0

      тут наглядней

      • 3
        Нет аватара guest15.11.15 23:44:31

        Да ни разу. Топливно-энергетические товары не поделены на нефть и нефтепродукты, то есть, например неясно, какой процент экспорта углеводородов составляет топливо высокой степени переработки и очистки.

        • 0
          Нет аватара Cinik16.11.15 07:21:49

          Сырой нефти на $70 млрд, нефтепродуктов на $54 млрд. Среди нефтепродуктов $21 млрд приходится на всякий мазут, который даже дешевле нефти. Высокой добавленной стоимостью обладает только бензин, но его экспортируется всего на $1,9 млрд. В среднем, экспортируемые РФ нефтепродукты не сильно дороже сырой нефти.

          • Комментарий удалён
        • 0
          Нет аватара SKV16.11.15 12:42:12

          У меня ссылки отключены, забейте в гугле Эксперт — за нее больше не стыдно. Там есть инфографика по переработке нефти как раз в этом разрезе.

          http: / / expert. ru / expert / 2013 / 20 / za-nee-bolshe-ne-styidno

          Отредактировано: SKV~13:43 16.11.15
  • -1
    Нет аватара DerKater16.11.15 01:08:28

    Без данных «как было» новость не по теме сайта или скорее является диверсией. Таким образом показано, что 2/3 экспорта приходится на «нефтянку».

  • 1
    Нет аватара nabaldachnik16.11.15 08:13:51

    Эээ, в табличке приведен экспорт и импорт и сальдо, но не показан весь объем потребляемой продукции в России. Если судить про продовольствие то экспортируем меньше чем импортируем, но нет цифры сколько мы потребляем внутри страны всего. Недостаточно информации, неполный анализ получается. Так что про нефтяную иглу тут не уместно.

    п.с. Нефтяная игла это когда жизненно необходимые товары покупаем за границей за доллары и евро, но чтобы эти евро и доллары получить надо продать нефть, т.к больше предложить нечего и собственого производства жизненно необходимых товаров нет.

    Отредактировано: nabaldachnik~10:03 16.11.15
    • 6
      Нет аватара minz16.11.15 08:36:21

      А мне вообще термин: «Россия сидит на нефтяной игле», «Россия зависит от нефтяной иглы» кажется не верным. Это Европа сидит на нашей нефтегазовой игле, если уж так рассуждать по-наркомански. А мы-дилер. Короче термин зависимости экономики России от доходов от продажи нефти и газа, считаю не верным.    

  • 1
    tm tm16.11.15 10:00:58

    Интересная таблица, но похоже, я в ней чего-то не понимаю. Если экспорт у нас вдвое больше импорта, то куда девается сальдо? По идее, такой огромный приток валюты, будучи выброшенным на биржу, должен был уронить курс бакса на уровень плинтуса. Но этого не происходит — значит либо до биржи экспортные баксы не доходят (кипрские оффшоры, швейцарские банки и т. п.), либо компенсируются таким же бешеным спросом (например, выкуп валюты государством для пополнения ЗВР и выплаты госдолга). Интересно было бы как-то посмотреть соотношение того и того.

    • 0
      Нет аватара Serega16.11.15 11:46:01

      Я думаю, наверное валюту у нас в основном тратит государство от доходов за экспорт сырьевых продуктов. Просели эти доходы — и курс взлетел. А частники и раньше, и сейчас неизвестно куда валюту девают.

    • 0

      У нас сальдо торговли большое, но профицит счета небольшой.

      Вывозят туристы $50 млрд только, выплаты процентов по долгам и прочим.

    • 1
      Нет аватара zelen16.11.15 13:05:15

      Помимо торговли товарами есть ещё и торговля услугами. Там у нас небольшой дефицит порядка 14 млрд. Кроме того компании должны отдавать внешний долг. За 9 месяцев совокупный внешний долг уменьшился на 70 млрд. с лишним.

      А вообще экспортеры не обязаны выбрасывать полученную валюту на биржу. Они могут оставить её на своих зарубежных счетах или вложиться в какие-нибудь иностранные активы.

    • 0
      Нет аватара Egregore21.11.15 04:54:55

      сейчас центробанк взял на себя функции кредитора российской экономики, Не сам конечно, а посредством комерческих банков. если в двух словах — то что раньше до санкций кредиты брали у евробанков, сейчас у ценробанка. За счёт чего и гасятся российскими кредиторами импортные кредиты (перекредитовываются)

      Отредактировано: Egregore~06:04 21.11.15
  • 0
    goryachee_leto goryachee_leto16.11.15 13:22:30

    Вот еще неожиданный факт для меня нашего несырьевого экспорта:

    Российские экспортеры продают за рубеж развлекательные системы нового поколения

  • 1
    Superbus Pater Superbus Pater16.11.15 15:29:13

    Да уж.

    Есть конечно, положительная динамика соскакивания с нефтяной иглы по сравнению с прошлыми годами. И структура экспорта углеводородов меняется (увеличивается доля экспорта нефтепродуктов, например).

    Но в целом, картина ясная. Как сидели на этой самой игле, так пока и сидим.

    Мы им ресурсы, они нам машины, оборудование, транспортные ср-ва и даже продукты питания.

    • 2
      Нет аватара Cinik16.11.15 19:16:52

      По продуктам питания есть и импорт, и экспорт. Своим продовольственным экспортом мы покрываем более половины (58%) импорта продуктов питания. Конечно, хотелось бы, чтобы цифры экспорта и импорта, по крайней мере, сравнялись. Но это не самоцель.

      Можно ли обойтись без импорта продовольствия? Нет. Не растут у нас кофе и какао, а также тропические фрукты. Если поделить указанную цифру импорта, получится рублей по 30 на человека в день. Это не так уж много. Я, например, шоколад люблю, а кто-то без кофе жить не может, и все мы привыкли кушать тропические фрукты каждый день, а не три мандаринки на Новый год.

      Тут самое главное — не быть зависимым от одного поставщика. К счастью, как говорилось в одной рекламе: «в Германии не растёт кофе!» Запад не может перекрыть нам поставки того продовольствия, в котором мы действительно нуждаемся. А без западных деликатесов как-нибудь переживём.

    • 1
      Нет аватара SergePerovsky16.11.15 19:44:36

      Мы им ресурсы, машины, оборудование, транспортные ср-ва и даже продукты питания.

      Они нам машины, оборудование, транспортные ср-ва и даже продукты питания.

      Энергоносители мы продавали, продаем и будем продавать. Даже если сбалансируем импорт и экспорт по другим товарам. Причина проста — острый спрос, неудовлетворение которого может вызвать экономические, политические и военные потрясения мирового масштаба.

      Другое дело, что экспорт нефти заменяется на экспорт нефтепродуктов и электроэнергии.

  • 1
    Нет аватара guest16.11.15 17:06:11

    несомненный прогресс есть. и долги заметно сокращаются.

    думаю, после окончания программы перевооружения, с 2020 года у нас рост экономики может быть не хуже китайского.

    сейчас бюджет из-за оборонки довольно плох, что прямо влияет на учетную ставку, кредиты и рост.

    • 4
      A_SEVER A_SEVER16.11.15 17:12:16

      после окончания программы перевооружения, с 2020 года
      Начнёт действовать следующая программа — процесс обновления вооружений бесконечен!    

    • 3

      Оборонки и социалки. Дефицит пенсионного фонда растет очень быстро, в результате режут расходы на развитие экономики, что бы заткнуть дыру ПФ.

      Резкое раздувание оборонного бюджета тоже плохо, нужно пропорционально росту экономики.

      • 1
        Нет аватара Сибиряк16.11.15 18:07:55

        Резкое раздувание оборонного бюджета тоже плохо, нужно пропорционально росту экономики.

        Нет не плохо, если это становится вопросом выживания.

        Или есть шанс, пусть и не ближайшие несколько лет, столкнуться с «миротворческой» миссией наших «партнёров» на нашей же территории.

        Отредактировано: Сибиряк~19:08 16.11.15
        • -1

          Без роста экономики выживать очень трудно будет. CCCР так же раздувал военные расходы при стагнирующей экономике, закончилось плачевно.

          Отредактировано: skramern .~20:27 16.11.15
          • 1
            Нет аватара Сибиряк16.11.15 19:30:38

            Согласен. Надеюсь после 20-го года бюджет будет более сбалансированным, а пока это необходимость, после 20 лет разрухи в армии.

            • -2

              Пять лет без роста для России будут фатальны.

              • 1
                Нет аватара Сибиряк17.11.15 04:47:22

                Не забывайте, федеральный бюджет это далеко не вся экономика страны. К тому же и сегодня средства вкладывают в инфраструктуру (транспортную, энергетическую), дальше и частные инвестиции подтянуться.

                • -1

                  50% ,бюджета социалка безопасность, только 15% развитие инфраструктуры и экономики. Региональные бюджеты вообще 70% социалка

                  Отредактировано: skramern .~19:08 17.11.15
              • 0
                Нет аватара Egregore21.11.15 05:16:48

                мы всё умрём?

          • 0
            Нет аватара Egregore21.11.15 05:08:37

            расскажите как СССР раздувал и стагнировал.

  • -1
    Нет аватара kuffa16.11.15 22:09:14

    К сожалению в плане банковской сферы и монетарной политики нам похвастаться особо нечем. Откровенное ростовщичество банков, на фоне неспособности ЦБ держать приемлемый курс и сопротивляться спекуляциям привели практически к полной откачке денег из негосударственного бизнеса. Уровень предложений банков — 25% годовых (алфабанк). При этом если ставка рефинансирования 8.25 — просто посчитайте степень прибыльности банков. Которая обеспечена сугубо дефицитом внутренних денег. Денежная масса в стране — 70% ввп, в Китае 200%. У нас просто банкирам так выгодно. Не удивлюсь,ели слухи про весеннюю отставку Медведева и К окажутся обоснованы.

    • 0
      MagiRus MagiRus17.11.15 22:05:57

      При этом если ставка рефинансирования 8.25

      Ставка рефинансирования на данный момент это чисто информационный показатель, который в настоящее время не отражает процентную ставку по кредитам ЦБ коммерческим банках. Гораздо ближе к реальности т.н. «ключевая ставка».

      • -1
        Нет аватара kuffa18.11.15 00:19:33

        Ну да, но маржа банков между 11% и 20-25% огромна, и блокирует развитие частного предпринимательства и рынка потребления. Собственно эта маржа обусловлена дефицитом денег — и банкам выгодно иметь мало денег в экономике — нет конкуренции. И получается что у нас банки не для того, чтобы обслуживать экономику, а для того чтобы деньги зарабатывать. Но так как они ничего не производят — то фактически работают против реального сектора экономики, прикрываясь телегами о управлении инфляцией и прочими рассуждениями, цель которых в конечном итоге просто поддержание ситуации в текущей, выгодной для них форме. Приемлемая маржа если брать западные банки — 3%, а у нас 10 минимум. Стройка сколлапсировала уже на 50%, пенсии по ППС опустились % на 35-40. Мне кажется это где-то уже с понятием вредительство граничит. Банковская система просто высосала все деньги из страны, и теперь сидит на марже х3 от реальной стоимости их услуг. Госсектора и крупного бизнеса это в меньшей степени касается, а вот всем остальным к сожалению кирдык приходит.

        • 0
          Нет аватара Egregore21.11.15 05:12:25

          Аббббажаю читать аналитиков и экономистов .

          Расскажите ещё раз япам, от они не в курсе.

          Отредактировано: Egregore~06:18 21.11.15
  • 0
    Urepus U Urepus U16.11.15 23:20:54

    • [ссылки отключены]

    вот что даёт пока основания заявлять,что зависимость от нефтегаза по-прежнему велика.

    http:// www. vestifinance. ru / infographics/4003 (закинул себе в блог инфографику)

    Отредактировано: Urepus U~00:35 17.11.15