КУБИНКА /Московская область/, 7 сентября. /ТАСС/. Авиационная бомба «Дрель» с дальностью планирования 30 км разработана в России, ее государственные испытания могут быть завершены до конца года.
Об этом сообщил журналистам генеральный директор НПО «Базальт» Владимир Порхачев.
«Надеюсь, в этом году мы завершим госиспытания. В мире аналогов нет. Бомба без двигателя. Дальность при отходе от носителя — за 30 км. То есть самолет не входит в зону поражения ПВО, сбрасывает изделие, и оно находит цель само. Навигация осуществляется с помощью ГЛОНАСС. Название у нее — „Дрель“», — рассказал Порхачев.
В свою очередь генеральный директор концерна «Техмаш» Сергей Русаков заявил, что испытания боеприпаса завершатся в 2016 году.
О бомбе «Дрель»
Планирующая бомбовая кассета ПБК-500У СПБЭ-К «Дрель» предназначена для круглосуточного всепогодного применения без захода самолета в зону действия огневых средств объектовых ПВО и доставки к цели с высокой точностью самоприцеливающихся боевых элементов.
Боеприпас обеспечивает поражение бронетанковой техники, наземных РЛС, пунктов управления и энергетических установок зенитных ракетных комплексов с тепловым или радиолокационным наведением в условиях воздействия естественных и искусственных помех.
Длина «Дрели» составляет 3100 мм, диаметр — 450 мм, масса — 540 кг, количество боевых элементов — 15 единиц, максимальная высота применения — 14 км, дальность применения — 30 км. Боеприпас оснащен спутниковой системой наведения стандарта ГЛОНАСС, однако допускается установка систем наведения других типов.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Предприятия Ростеха начали производить из древесной и льняной цел...ка в древесном сырье в России нет», — сказал он.
- Липецкий механический завод (входит в концерн «Калашников»...sp;отвечает всем требованиям для дальнейшей комплектации гусеничной машины.
- В ОАО «Химволокно» открылся новый цех, где будут прои...ого волокна, где участники смогли познакомиться с новыми технологиями.
Поделись позитивом в своих соцсетях


zu107.09.16 12:07:35zu107.09.16 16:29:55zu107.09.16 16:10:54zu107.09.16 16:38:04zu108.09.16 11:07:21