MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 октября 1
170

В Сухопутные войска России поступили около 100 тысяч комплектов «Ратника»

Около 100 тысяч комплектов экипировки «Ратник» поступили в российские Сухопутные войска, ежегодные поставки ожидаются на уровне 70 тысяч комплектов, заявил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

«Боевая экипировка „Ратник“ — это экипировка военнослужащих не только Сухопутных войск, а Воздушно-десантных войск, морской пехоты и специальных войск в том числе, но главную координирующую роль при ее разработке выполняли специалисты Сухопутных войск. На настоящий момент в войска поступили около 100 тысяч комплектов, которые очень активно используются в процессе боевой подготовки», — сказал он.

Салюков добавил, что, как показала практика, эта экипировка удобна и особых нареканий у военных не вызывает, поэтому прорабатывается вопрос об увеличении ежегодных поставок до 70 тысяч комплектов в год.

«Процесс совершенствования не останавливается, и уже сейчас специалисты ведущих научных организаций и предприятий промышленности прорабатывают пути совершенствования элементов комплекта боевой экипировки в научно-исследовательской работе «Ратник-3», — добавил он.

Комплекс «Ратник» объединяет современное стрелковое вооружение, эффективные комплекты защиты, средства разведки и связи — около десяти различных подсистем. В гособоронзаказе было запланировано приобретение в 2015 и 2016 годах по 50 тысяч комплектов. «Ратник-3» — третье поколение экипировки «солдата будущего».

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ria.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 14
    Нет аватара guest01.10.16 22:42:22

    +

    Отредактировано: gradimir grujic~00:43 02.10.16
  • 18
    Нет аватара guest02.10.16 00:30:54

    Время то летит… теперь всё чаще на видео с учений наших солдат можно увидеть в наколенниках/налокотниках и с прочим модным добром.

  • 6
    Иван Иванов 2 Иван Иванов 202.10.16 09:47:59

       

  • 9
    Remy_Agro Remy_Agro02.10.16 12:00:18

    лишь элементы экзоскелета позволят встроить более стойкую бронезащиту.

    физика: E=vm/2

    к примеру тяжелые пули калибра 7,62 мм из карбида вольфрама или керамики массой до 20 грамм

    при скорости 1000 м/сек. делённое на 2 = грубо 10000 Джоулей

    делённое грубо на 10 = 1000 кгс/мпа

    Грубо умножаем на 2 = 2000 кгс (коэффициент пробития карбида вольфрама)

    Соответственно необходима защита не менее 20 мм.

    масса защиты

    1. Стальные пластины 1 кв.м. х 20 мм = масса 120 кг.

    2. Алюминиевая броня 1 кв.м. х 20 мм = масса 80 кг.

    3. Керамическая броня 1 кв.м. х 20 мм = 40 кг.

    В среднем защита 90% тела составляет 0,7 кв.м ( пример: ШК Воин-КМ), при наших 20 мм, при любом виде бронезащиты, вес компенсируется экзоскелетом:

    1. сталь = 84 кг.

    2. ал = 56 кг.

    3. керамика = 32 кг.

    + 3.1. керамика толщиной 40 мм = 56 кг — предпочтительнее!

    Развитие идет в правильном направление, при чем кинетическая энергия пули будет компенсироваться экзоскелетом.

    • 4
      Нет аватара zu102.10.16 21:25:06

      Развитие идет в правильном направление, при чем кинетическая энергия пули будет компенсироваться экзоскелетом.

      ответить

      Сомнительные рассуждения.

      Поскольку война становится все менее «контактной» и кадры из «штурмовиков в эксзоскелетах, прущих на укреп район"-из компьютерных игрушек.

      Гораздо логичнее развитие робототехники и исключение человека вообще из штурмовых групп, а не попытки нарядить бойца в танк.

      Все ваши расчеты убьются моментально, если начать оперировать калибрами побольше.

      А их хватает в армиях.

      И снова случится вопрос недостаточной защищенности, но уже у экзоскелета.

      • Комментарий удалён
        • 0
          Нет аватара Ил-203.10.16 13:42:36

          Значит будут делать защиту от роя — например импульс ЭМИ от которого у беспилотника защиты не будет — ибо ограничения по весу

          • Комментарий удалён
            • 0
              Евгений Лысов 11.10.16 19:56:33

              нечто подобное предложили разработать для своей армии представители Пентагона,для прорыва русских зон закрытого доступа.

        • 0
          Нет аватара Curiouscat03.10.16 13:59:04

          Max South, думаю что будущее — «матки «из которых выходят рои недорогих «киллеров» пехоты, техники, в том числе в воздухе и под водой. Если обеспечить их неуязвимость импульсному высокоэнергетическому оружию, конечно

      • 1
        Remy_Agro Remy_Agro03.10.16 16:01:39

        для уличного боя описанная мною концепция самое актуальное что сейчас и притворяют в жизни в изделие «Ратник-3"

        к примеру, плотность огня:

        — ПМВ 10000 выстрелов в минуту

        — ВМВ 25000 выстрелов в минуту

        — Афган 40000 выстрелов в минуту

        — ПЧВ/ВЧВ 120-200000 выстрелов в минуту

        современность примерно такая же 150-250 000 выстрелов в минуту

        думаю более комфортно работать всё же в «Ратник-3» типа эдакий "легкий танк"

        желательно под 40 мм корундом(!!!)

        Отредактировано: Remy_Agro~18:04 03.10.16
    • 4
      ViPo ViPo02.10.16 22:29:55

      Много допущений. Защищают все же не от максимально возможной, а от наиболее вероятных угроз. Делать из человека танк — бесполезно. Лучше уж на роботов переходить на особо опасных участках.

      Отредактировано: ViPo~00:31 03.10.16
      • 0
        Remy_Agro Remy_Agro03.10.16 16:08:25

        системы РЭБ не позволят продолжительное время работать «Дистанционникам"

        И дело не в алгоритмах и сложности шифрования сигналов

        Они себя этим сигналом и выдают, нету скрытности

        В отличии от солдата в штурмовом высокозащищенном костюме (!)

        • 1
          Нет аватара zu103.10.16 16:52:55

          системы РЭБ не позволят продолжительное время работать «Дистанционникам"

          Опять у вас сферическе кони поскакали в вакууме.

          Экзоскелеты у вас «для городского боя».типа противник войдет в положение и будет воевать с бойцами в экзоскелетах «по городскому».

          А против беспилотников у вас РЭБ, которую те, кто запускают беспилотники не догадываются подавить и уничтожить.

          Про «скрытность солдата в экзоскелете" — повеселило. И типа у штурмовиков связи не предполагается? Иначе, будьте внимательны,ваши «штурмовые костюмы» будут выдавать себя сигналом также.как по вашему убеждению выдают себя беспилотные системы.

          Отредактировано: zu1~18:54 03.10.16
  • 6
    Нет аватара guest02.10.16 12:41:28

    Шикарная новость! Однако интересно, 100 тысяч комплектов поступило только в СВ, или в общем в ВСРФ вместе с десантурой, морпехами и т.д. Логично предположить, что элитные подразделения( ВДВ,МП) снабдили «Ратниками' раньше обычной мотопехоты,а значит общее кол-во экипировки в армии России ещё больше! Ну и знать сколько комплектов вообще хочет МО заказать, тоже интересно.

    Отредактировано: Мадияр Мухамеджанов~14:46 02.10.16
    • 6
      Нет аватара guest02.10.16 13:55:47

      В целом около 100 тысяч, поставлять экипировку начали с 2015 года. Пока в планах переодеть контрактников, а дальше видно будет.

      В прошлом году у нас число контрактников превысило число срочников. С такими темпами поставок контрактиники будут обеспечены полностью только через 5-6 лет.

      Отредактировано: Watcorg Сидоров~16:03 02.10.16
      • 4
        Flyship Flyship02.10.16 20:12:52

        «Пока в планах переодеть контрактников» — Замечу, лично по своему опыту, экипировку в полном комплекте выдают всем: офицерам, контрактникам и срочникам! Переодевают не точечно по солдатам, а укомплектовывают полностью воинскими частями!

      • Комментарий удалён
  • 7
    Нет аватара Tony02.10.16 15:13:57

    Хоть в армию возвращайся. только не возьмут уже)

    • 4
      Flyship Flyship02.10.16 20:14:44

      Если возраст не больше 60 лет, то все возможно)))

  • 9
    rvk rvk02.10.16 15:47:59

    Кстати, я тут писал про проект «КардиоМаркер". Так вот, у этого устройства есть военная версия, которая используется в «Ратнике» для контроля за состоянием бойцов. Об этом мало говорят, но еще одно достоинство Ратника в том, что можно удаленно контролировать состояние бойцов, причем не только пульс, температуру и сердечный ритм, но их физическое состояние, усталость, запас сил и еще около десятка параметров. Можно в реальном времени видеть, во время операции, сколько бойцов потеряны, сколько ранены, кто ранен и где, и строить варианты по их эвакуации. Во время марша можно понимать насколько устали бойцы, и менять темп марша в зависимости от функционального состояния бойцов. Можно во время боя менять состав боевых групп, посылая на важные задания только тех, кто на данный момент находится в лучшем физическом состоянии.

    Отредактировано: rvk~17:51 02.10.16
  • 0
    Holso Stitchred Holso Stitchred02.10.16 19:59:58

    В экипировке «Ратник-3» будут применяться экзоскелеты и нашлемные дисплеи дополненной реальности. Осталось только разработать индивуальные комплексы активной защиты, как на танках, и адаптивную электронную маскировку.

    • 5
      Нет аватара zu102.10.16 21:41:25

      В экипировке «Ратник-3» будут применяться экзоскелеты и нашлемные дисплеи дополненной реальности.

      Смысл-то какой в этих фантазиях?

      Максимально защитить бойца при огневом контакте?

      Лучше танка один кер не защитить.

      Пускать группы смертников в «экзоскелетах и виртуальных шлемах» на разведку?

      Что бы их видно было за километры и слышно?

      Пускать бойцов в экзоскелетах под крупнокалиберные пулеметы?

      «Так надо потому-что защищенный боец лучше чем не защищенный»? Так во всем рулит достаточность и необходимость и логика.

      А логика говорит о том, что на каждую гайку найдется ключ.

      И на каждый экзоскелет найдется ствол побольше.

      Причем стволы побольше, способные раскерачить только фантазируемые еще экзоскелеты в армиях давно присутствуют.

      Давайте оставим мертвые идеи пендосовской ДАРП-е.

      • 1
        Нет аватара guest02.10.16 22:23:59

        Минуточку, а разве вы не принимаете во внимание возможность создания компактного термоядерного реактора, энергии которого будет достаточно для создания столь мощного магнитного поля, которое будет отклонять любой калибр?! ))

        • 5
          Нет аватара zu102.10.16 22:44:43

          создания компактного термоядерного реактора,

          Точно, а если что сверху кэп Шепард прикроет)

      • 3
        ViPo ViPo02.10.16 22:34:52

        Экзоскелет может быть полезен при длительных переходах, чтобы боец меньше уставал. Понятно что лучше на транспорте доставить, но всякое бывает.

        • 4
          Нет аватара zu102.10.16 22:52:03

          Экзоскелет может быть полезен при длительных переходах, чтобы боец меньше уставал

          Это да. Впрочем, уверен, что разработчики не глупее нас и придумают что-то нужное и полезное)

      • 2
        Holso Stitchred Holso Stitchred02.10.16 23:06:48

        А вы зря иронизируете. Я ничего нового не придумываю, а лишь привожу слова разработчиков экипировки. Да и со временем фантастика становится реальностью.