стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Список крупных достижений России. Нужна помощь!

Нашему проекту исполнилось недавно 5 лет. И мне пришла в голову мысль собрать полный список всех крупных достижений нашей страны за эти 5 лет. А таких достижений было немало. Это и проект «Ангара» в области космоса, это и запуск новых энергоблоков АЭС, и это и строительство мостов-красавцев, и завершение строительства трассы Чита-Хабаровск, и запуск десятков перинатальных центров. Я предлагаю вспомнить все эти крупные проекты нашей страны, и создать раздел сайта, а может и отельный ресурс под девизом «Нам есть чем гордиться!"

В этой теме я предлагаю устроить мозговой штурм, давайте каждый постарается выложить максимум того, что сможет вспомнить. Я предлагаю примерный ценз — проекты с объемами инвестиций начиная от 5-и миллиардов рублей. И еще, эти проекты должны быть уже завершенными и работающими. «Крымский мост» и космодром «Восточный» мы добавим туда позже :)

Просьба не обижаться, если какие-то из сообщений я буду удалять без объяснений. Хочется в теме собрать именно список проектов, какие-то, вероятно могут не подходить, и если каждый раз пояснять почему не подходит, тема превратится во флудилку.

  • rvk
  • 16.01.16 22:34


  • Нет аватара 17.01.1610:22:54

    Я думаю не обязательно отдельный сайт создавать.Лучше создать раздел наподобие Итоги.Только чтобы он выделялся и был виден при заходе на сайт.Можно назвать его Лучшие и крупнейшие проекты за последние 5 лет, или еще как-то.Смысл человеку лазить по нескольким сайтам, когда он может зайти на СУН и у него будет вся необходимая ему информация.Так сказать информационный гипермаркет, где есть все, что нужно.

  • rvk
    17.01.1610:16:31

    Есть предложение:

    1 Набрать добровольцев

    2 Разбить на группы по тематикам, чтоб друг другу не мешались.

    3 Выбрать старших в группах для координации

    4 Группами сделать обзоры по теме.

    5 Через определеннный срок сдаем rvk для правки и окончательной шлифовки

    Это хорошее предложение. Записывайтесь в группы и пишите какая тема кому интересна    

  • rvk
    17.01.1610:13:46

    В принципе, могу проанслизировать судостроение с 2010 года.

    Спасибо за предложение, но я не уверен, что в судостроении есть проекты кораблей стоимостью более 5 млрд рублей… ну ледоколы еще строятся, ПАЭС не достроена… но может я ошибаюсь?

  • rvk
    17.01.1609:59:13

    Вот такая мысль возникла — а может создать сайт на викидвижке,

    На викидвижке уже есть раздел у Фрица Моргана. Я хочу сделать красивую витрину достижений России.

    Вообще, как именно это будет, я не знаю. Может это будет просто главная страница нашего сайта, тоже кмк мысль. Важно сейчас создать список.

    Вообще, тут нужно не просто из головы список пытаться вспомнить, нужно поштудировать сайт. У нас ведь все эти проекты есть. Например список перинатальных центров, список крупнейших спортивных сооружений, список энергоблоков АЭС, список крупнейших производств, список гидроагрегатов ГЭС и т. д. Просто тут несколько десятков тысяч статей, я сам попросту не осилю.

  • Нет аватара 17.01.1609:32:38

    Многомиллиардные вложения в реконструкцию и техперевооружение АО «ИСС» (быв. НПО ПМ), позволившие в сжатые сроки освоить производство негерметичных спутниковых платформ.

  • 17.01.1609:00:50

    Вот такая мысль возникла — а может создать сайт на викидвижке, посвященный проектам? Что-то типа викидота, только по всем крупнейшим проектам. Там будет отслеживаться их история, ход реализации, раздел faq. И раздел «готовые проекты».

    Сайт будет во многом перекликаться с СуН, но получится более теиатическим.

  • 17.01.1608:45:07

    Рвк, в общем, все равно, решение о концепции за тобой. Но, я так скажу. Отдельный сайт не проканает. За СУН репутация. Раскрутка нового ресурса — время, неясный результат. Хотя, это и единственный вариант. Ибо в рамках одного раздела это по-просту потеряется. Рискуй создать новый сайт, но чтоб с СУН на него было много переводящих ссылок. Например,вот в этот раздел можно добавить ссылку. Только выделить ярким цветом. Типа «Лучшее на СУН за 5 лет».

    ГЛАВНАЯ ЛЕНТА БЛОГИ ЛЮДИ ДИСКУССИИ Читай нас на Android и iPhone

    Такую же ссылку можно добавить и в раздел «Общие Блоги» но только так, чтобы она была сверху.

  • 17.01.1608:29:13

    В принципе, могу проанслизировать судостроение с 2010 года. Осталось Рвк уточнить, в каком виде ему эта информация нужна. Или заранее текст и картинки накидать. Или он готов создать платформу типа СУН, а нам лишь доверит заполнить этот сайт. Рвк, видишь, тут какая сложность. Нужен хороший модератор, который должен перепровеять опубликованное. А по тому, каждая публикация должна содержать по несколько ссылок

  • Нет аватара 17.01.1608:04:50

    Метро мост совмещенный с автодорогой на втором ярусе в г. Нижний новгород 14 млрд рублей

  • Нет аватара 17.01.1607:48:01

    Академический мост в Иркутске — стоимость не знаю, на с развязками длиннее 4км.

  • Нет аватара 17.01.1606:32:19

    северомуйский тоннель

  • Нет аватара 17.01.1605:52:54

    Алабяно-балтийский тоннель — 54 миллиарда рублей.

  • 17.01.1605:41:49

    Есть предложение:

    1 Набрать добровольцев

    2 Разбить на группы по тематикам, чтоб друг другу не мешались.

    3 Выбрать старших в группах для координации

    4 Группами сделать обзоры по теме.

    5 Через определеннный срок сдаем rvk для правки и окончательной шлифовки

  • 17.01.1605:22:00

    Бугринский мост в Новосибирск — 14.8 млрд. рублей.

  • 17.01.1604:10:31

    Запуск мини-металлургичекого завоа «Северсталь — Сортовой завод Балаково» в 2014 году. Объем инвестиций — $700 млн. Объем производства проката до 1 млн тонн в год.

  • 17.01.1604:05:44

    Строительство нового металлургического завода «НЛМК Калуга» годовой производственной мощностью 1,5 млн тонн. Объем инвестиций — 37 млрд рублей (на момент запуска в 2013 году)

  • 17.01.1603:57:43

    Запуск в 2011 году доменной печи № 7 «Россиянка» на Новолипецком металлургическом комбинате. Это первая доменная печь, построенной в РФ за последние 25 лет (кроме того, это единственная построенная за это время печь на территории экс СССР).

    Общий объем инвестиций составил 43 миллиарда рублей.

  • Нет аватара
    guest
    17.01.1603:31:16

    Газопровод «Северный поток»

  • Нет аватара
    guest
    17.01.1603:28:52

    Амуро-Якутская магистраль

  • 17.01.1601:59:40

    В своей первой статье я приводил несколько дискуссий, в которых собирались самые заметные достижения в России:

    http://sdelanou....ru/blogs/20802

    Не привожу сюда сами ссылки, т.к. долго их вытаскивать и оформлять, там они прямо в первом абзаце. Думаю с десяток нарыть точно будет можно.

  • Нет аватара 17.01.1601:46:50

    ДВФУ-Дальневосточный Федеральный Университет

    «Тобольскполимер"

    Иннополис

  • Нет аватара 17.01.1601:12:49

    Русский мост + саммит АТЭС — вообще нереальные деньги, по-моему не поддающиеся счету ) один мост более 30 ярдов )

  • Нет аватара 17.01.1601:03:04

    четвёртый автомобильный мост через Енисей — 12 млрд http://sdelanou...ru/blogs/69751/

  • Нет аватара 17.01.1600:52:27

    мост в городе Балаково Саратовской области — 5,2 млрд http://www.sdel...ru/blogs/71339/

  • rvk
    17.01.1600:51:25

    Кстати да, однозначно ПД-14 как главный двигаетелестроительный успех России за последние лет 20
    Проект еще не завершен. Пвторяю: Я предлагаю примерный ценз — проекты с объемами инвестиций начиная от 5-и миллиардов рублей. И еще, эти проекты должны быть уже завершенными и работающими. «Крымский мост» и космодром «Восточный» мы добавим туда позже    

  • Нет аватара 17.01.1600:46:57

    Кстати да, однозначно ПД-14 как главный двигаетелестроительный успех России за последние лет 20

  • Нет аватара 17.01.1600:43:48

    Поставка самолетов в войска — там каждый самолет не меньше миллиарда стоит. Су-34, Су-35С, Су-30СМ, Як-130 + экспорт.

    ЗСД — введены в строй два участка (северный и южный)

    МКЖД и стадион — откроются в 2016, т.е совсем скоро.

    Метро в Москве

    1) Продление от Выхино до Котельников

    2) Пятницкое шоссе, Митино

    3) участок Бутовской линии от Стаорчкаловской до Битцевского парка

    4) Участок КСЛ от Делового центра до парка победы

    5) Новокосино

    Плюс завершение строительства второй очереди метро в Казани, станция Горьковская в НиНо, Алабинская в Самаре, завершение строительства первой очереди метро в Екб (Ботаническая)

    Строительство развязок

    Бусиновская, остальные не помню, москвичи подскажут

    МС-21 не завершен, да, но на НИОКР уже потратили много. Плюс, полетел ПД-14

  • Нет аватара 17.01.1600:38:26

    Новороссийская военно морская база.

    Новороссийский зерновой терминал

    Новороссийский мазутный терминал

  • Нет аватара 17.01.1600:33:19

    мост через реку Надым — 14,5 млрд http://sdelanou...ru/blogs/67495/

  • Нет аватара 17.01.1600:31:39

    Строительство атомных ракетоносцев проекта 955А

    Строительство атомных ледоколов проекта 22220

    Порт Сабетта

    Порт Бронка

    Реконструкция аэропорта в Калуге

    Строительство нового терминала Пулково

    Исследовательская атомная подводная лодка проекта 09852

    Мост через Надым

    ЦКАД