стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Список крупных достижений России. Нужна помощь!

Нашему проекту исполнилось недавно 5 лет. И мне пришла в голову мысль собрать полный список всех крупных достижений нашей страны за эти 5 лет. А таких достижений было немало. Это и проект «Ангара» в области космоса, это и запуск новых энергоблоков АЭС, и это и строительство мостов-красавцев, и завершение строительства трассы Чита-Хабаровск, и запуск десятков перинатальных центров. Я предлагаю вспомнить все эти крупные проекты нашей страны, и создать раздел сайта, а может и отельный ресурс под девизом «Нам есть чем гордиться!"

В этой теме я предлагаю устроить мозговой штурм, давайте каждый постарается выложить максимум того, что сможет вспомнить. Я предлагаю примерный ценз — проекты с объемами инвестиций начиная от 5-и миллиардов рублей. И еще, эти проекты должны быть уже завершенными и работающими. «Крымский мост» и космодром «Восточный» мы добавим туда позже :)

Просьба не обижаться, если какие-то из сообщений я буду удалять без объяснений. Хочется в теме собрать именно список проектов, какие-то, вероятно могут не подходить, и если каждый раз пояснять почему не подходит, тема превратится во флудилку.

  • rvk
  • 16.01.16 22:34


  • Нет аватара 17.01.1600:25:31

    а еще много из иностранцев узнав о военной базе в Арктике, откровенно признавались в симпатии и так и показывали мол воооо. (отл) думаю этим стоит гордиться. пока что там еще никто кроме россиян не обосновывался навсегда.

  • Нет аватара 17.01.1600:19:40

    думаю вот этим стоит гордиться http://sdelanou...u/blogs/72538/, вот этим http://sdelanou...u/blogs/72464/. да много чем…

  • rvk
    17.01.1600:16:07

    По стадионам

    Грозный

    Казань

    Спартак

    Махачкала

    ???

  • rvk
    17.01.1600:12:20

    еще раз, обращаю внимание — нужны уже реализованные проекты.

  • rvk
    17.01.1600:11:16

    Поставка десятков новых самолетов в войска — нужен список

    Программа ИЛ-76МД-90А — это уже есть

    Суперджет — уже есть

    ЗСД в Питере — не достроен. нужны реализованные проекты

    Стадион на Крестовском острове — не достроен. нужны реализованные проекты

    МКЖД — не достроена. нужны реализованные проекты

    Строительство метро в Москве — нужно конекретно по проектам

    Трасса Моква-Питер — не достроена. нужны реализованные проекты

    Строительство развязок в Москве — нужно конкретно по проектам

    Строительство заводов Алмаз-Антей — еще не запущены

    Преобразование завода Пелла — годно

    Процессоры Эльбрус — не уверен что проект 5 млрд обошелся

    МС-21 — проект еще не завершен.

  • Нет аватара 17.01.1600:03:34

    Abbyy Compreno

    GS Tricolor — больше всех производит своих процессоров (несколько миллионов) и большой завод полного цикла по телеприставкам

    ProMT преодолел цифру в 1 млрд переводов текстов своим облачным сервисом

    Spirit DSP преодолел рубеж в 1 млрд пользователей своих видео кодеков (скайп кстати тоже их использует)

    Эра-Глонасс пошла в серию (на Вестах), раньше чем аналогичные проекты в США и Евросоюзе.

  • 16.01.1623:54:32

    Еще IT

    4. Суперкомпьютеры (МГУ, Саров ???)

    5. Введены в эксплуатацию сети 4G

  • Нет аватара 16.01.1623:54:11

    Олимпиада в Сочи (как единый проект)

    Универсиада в Казани

    БН-800

    МБР «Булава» (завершены испытания в 2012), Су-35

    Наши перспективы

    — возможно пригодится и такой раздел, в дополнение к упомянутым космодрому «Восточный» и крымскому мосту —

    БН-1200 (промышленный, серийный)

    МДМЦ

    КАД + ЗСД СПб

    Малое кольцо ЖД Москвы

    Чемпионат по футболу 2018

    Т-50, «Армата», «Бумеранг», «Курганец», БЖРД «Баргузин» и т. п.

    Ледокольный флот,

    Лахта-центр.

    Да и ещё предложение — исходить не только из объёма инвестиций, но и из значимости для России, и человечества. Например признание открытия 118 химического элемента (хотя в данном случае это было сделано совместно с американцами).

  • rvk
    16.01.1623:47:56

    могу собрать всю информацию по энергетике, но нужно время.
    Было бы неплохо. Тем более там много малых ГЭС запущено, ЛЭП, подстанции крупные вероятно тоже могут попасть по критериям

  • Нет аватара 16.01.1623:39:42

    могу собрать всю информацию по энергетике, но нужно время.

    примерно месяц.

  • 16.01.1623:33:36

    Су-35С

    Тогда и Су-34 и Ка-52 тоже. Приняты на вооружение в 2014 и 2011 гг. соответственно

  • Нет аватара 16.01.1623:28:17

    ИМХО, стоит включить «Радиоастрон», как пожалуй наиболее значительный российский научный космический проект за это время.

    Можно вместе с ним также упомянуть «Электро-Л», известный своими фотографиями целой Земли; спутники «Ресурс-П»; российский прибор «ДАН» на марсоходе «Curiosity», обнаруживший воду на Марсе.

  • rvk
    16.01.1623:26:53

    Hitagara
    Ага, спасибо, знаю, но там далеко не все проекты, очень мало. Но тоже поможет конечно.

  • 16.01.1623:24:11

    http://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(Владимир_Путин,_2012-2018)

  • 16.01.1623:22:55

    Федеральная автодорога «Лена» (М-56)

  • rvk
    16.01.1623:09:31

    Первый полёт 19 февраля 2008 года.
    Тут важна дата принятия на вооружения. Поэтому я и не говорю про Т-50 и «Армату»

  • 16.01.1622:59:23

    Су-35С
    Первый полёт 19 февраля 2008 года.

  • rvk
    16.01.1622:54:46

    Олимпийский комплекс в Сочи.
    Там чуть ли не каждый объект заслуживает отдельного упоминания.

  • rvk
    16.01.1622:54:18

    КАД

  • Нет аватара 16.01.1622:52:20

    Суперджет, Порт Усть-Луга

  • rvk
    16.01.1622:51:03

    Что строила Россия в 2015? Строительство новых заводов и модернизация существующих

    http://mplast.b...novyih-zavodov/

    Большое спасибо. Но я просил о помощи. Поучить список построенных заводов я могу и не ходя на другие сайты, но нужны не все заводы, а только завершенные и с инвестициями более 5 млрд. Если бы я был в состоянии проанализировать более тысячи построенных заводов самостоятельно, и несколько тысяч крупных инвестиционных проектов в России, я бы не просил помощи.

  • Нет аватара 16.01.1622:50:31

    недавно был в Красноярском Крае. там под пос. Богучаны построили алюминиевый завод и соответственно ГЭС богучанскую, кроме того подвели железку, жилые кварталы под работников строят, вообщем масштабы впечатляют!

  • Нет аватара 16.01.1622:50:19

    Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений

  • rvk
    16.01.1622:48:30

    Энергомост Кубань-Крым

    На Белоярской АЭС запущен энергоблок с реактором БН-800

    Ил-76МД-90А

    Второй и третий блок Ростовской АЭС

    Мост на остров Русский

    Мост через через бухту Золотой Рог

    Су-35С

    Тобольскполимер

    Стан-5000 (колпино, выкса, магнитогорск)

    Приразломная