стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Здравоохранение и медицина

Всё что касается отечественного здравоохранения.



  • 30.12.1921:41:23

    Клиники из США и Турции могут открыться в медкластере в «Сколково"

  • 19.11.1909:59:20

    Koba_Vladimir
    А к тебе, ты бы фильтровал, кого читаешь, так можно и мозг себе засрать непонятными потоками слов непонятных глупых людей, врагов государства.

    Я и так фильтрую, в том числе и либералов, ура-патриотов, красных патриотов, белых патриотов. Читаю разные мнение и делаю для себя выводы. По мне уж неудобная правда, чем сладкая ложь.

  • 15.11.1923:58:36

     © aftershock.news

  • 15.11.1923:57:58

     © aftershock.news

  • 15.11.1922:25:07

    «Америка и Великобритания обладает чуть ли ни самым малым числом врачей на душу населения среди всех развитых стран мира. В этих государствах, соответственно, 2,6 и 2,8 врача на каждую 1 000 граждан. Это гораздо хуже, чем в таких государствах, как Коста-Рика, Литва и Россия. Отметим, что в России, в соответствии с этим отчётом, по 4 врача на каждую 1 000 граждан."

    В 2011 г было 5,1

    https://www.gks...tg/d2/08-06.htm

  • 15.11.1922:09:14

    Россия обошла США и Британию по числу врачей

    Новый отчёт ОЭСР показал количество врачей на душу населения в разных странах мира. Оказалось, что в Великобритании и США их гораздо меньше, чем в России, Коста-Рике и Литве.

    https://yandex....andex.ru%2Fnews

  • 15.11.1920:35:20

    Михаил Рябков

    Савок он хает, да ты где вырос, дятел. Деды ему не нравятся с совковыми методами, а дальше приводит, что у нас уникальные хирурги и врачи, а они откуда, олень?

    Изначально из Российской Империи.

    А в Союзе да-алеко не все было, мягко говоря, зашибись с врачами. Я прекрасно помню как умирала моя бабка в первой половине 80-х и отношение к ней персонала больницы.

  • 15.11.1920:29:00

    Михаил Рябков

    Откуда такая уверенность? По моему большая их часть работает либо в серую либо вообще без оформления.

    Большая часть? На Уралмаше то?    

    Михаил Рябков

    Среди иностранных пациентов роддомов много женщин, болеющих туберкулезом, СПИДом, поэтому роды у них проходят с осложнениями…

    СПИД не передается воздушно-капельным путем.

    Дык. это уже проблемы миграционных служб, почему в РФ пускают такой контингент

    А прикинь, жена гастера будет жить с мужем и ребенком в РФ, передвигаться в общественном транспорте и проч., разнося инфекцию и заражая в том числе родивших гражданок РФ с их детишками?

    Не лучше уж выявить и принять меры?

    Не статистика конечно, но все же ущемляет права женщин на безопасную мед.помощь при родах.

    А не ущемляет ли то, что уже родивших дам при передвижении в том же общественном транспорте могут заразить эти жены гастарбайтеров да и сами гастарбайтеры?

  • 15.11.1915:51:06

    Есть разумные мысли, но в море малоразумных. И про ватник резануло. Одно словечко и говорит практически ВСЁ о среде, в которой он вращается.

  • 15.11.1913:45:04

    А к тебе, ты бы фильтровал, кого читаешь, так можно и мозг себе засрать непонятными потоками слов непонятных глупых людей, врагов государства.

    Думаю, он фильтрует. Ему просто интересна реакция других.

  • Нет аватара 15.11.1913:22:53

    Плюсом к этому, к приведенной статьей, автору бы этого телеграммного высера, да в руки молодежи и попасть в гос. клинику. Тупой гражданин РФ, прекрасный пример.

    Савок он хает, да ты где вырос, дятел. Деды ему не нравятся с совковыми методами, а дальше приводит, что у нас уникальные хирурги и врачи, а они откуда, олень? Не из тобой нелюбимого совка?

    Районы вообще обошел, по стеночке. «ну да есть косяки…» и все? Где анализ. Наблюдает он. Ватниками называет.

    Ruslan

    Это не к тебе, это я в автору приведенной тобой статьи. А к тебе, ты бы фильтровал, кого читаешь, так можно и мозг себе засрать непонятными потоками слов непонятных глупых людей, врагов государства. Там и не заметишь, когда на уровне подсознания начнет такая информация восприниматься как данность и мир вокруг внезапно с хорошего начнет меняется на «серость и ущербность».

  • 15.11.1912:05:54

    Нахрен пускай идет со своей оптимизацией. У нас в больнице всех санитарок «оптимизировали» как класс, пусть медсестры полы моют, зато средняя зарплата сразу выросла.

    Про задницу с врачами в поликлиниках говорить даже не хочу. Какая в жопу «динамика конъюнктуры»? Педиатр он хоть 30 лет назад, хоть сейчас педиатр. А половина педиатров на участке — фельдшеры. Прием лимитированно, 10-15 минут. Узнать историю болезни, поставить диагноз, назначить лечение либо направить к узкому специалисту. Да йогурт в магазине люди дольше выбирают. А потом врачи виноваты, неправильно лечат. А когда им успевать правильно лечить?

    Пусть запишется на детского невропатолога в госполиклинике не в Москве, потом будет заливать за охеренную эффективность.

  • 15.11.1911:58:51

    Отсюда:

    https://t.me/te...em_teremok/4600

    РБК пишет (https://www.rbc.ru/society/08/11/2019/5dc2842f9a79472a93e695b1) про сокращение врачей. Хороший повод поскулить и поныть. Рассказать всю правду про режим и Путина. А вот комментарий из чата Теремка:

    «Ознакомился.

    Например в Москве большое сокращение числа врачей скорой помощи с 2011 года. Можно подумать — о пздц, но по факту Москва занимает второе место в мире по эффективности службы скорой помощи. После Берлина. Реально идет оптимизация. Надо понимать, что увольняют профнепригодных советских докторов, которые никак не соответствуют никаким стандартам современным. Более того, объективно вследствие развития эндоскопии падает число многих операций, которые раньше надо было оперировать открытым способом — вследствие этого сокращение хирургов.

    По депрессивным регионам — да, есть отток, да — надо заниматься. С другой стороны, у меня однокурсник сейчас уехал во Владивосток, где занимается эндоваскулярной хирургией. Это новое направление абсолютно, на весь ДВФО он чуть ли не единственный специалист. То есть вот — бери быка за рога и прокладывай свою дорогу, всё открыто.

    Даже в Москве есть дефицит кадров, как ни странно, даже в крупных НИИ. Почему — потому что с учётом высокой стоимости жизни в Москве, стресса и т. д., доктора из регионов не хотят переезжать в столицу.

    И напоследок — количество врачей на душу населения в РФ больше чем во многих странах Запада. А эффективность понятно где. Вместе с тем за последние годы ситуация сильно улучшилась, вопреки всем статистическим параметрам, которые якобы сигнализируют о п-це. То, что уволят советского деда, выгодно всем. И молодым докторам, которым он не дает дорогу, и пациентам, которые получали помощь по технологиям и методикам позднего совка. Так что на количественные параметры я бы не смотрел. Ну и да — эта статистика не учитывает частный сектор. А частный сектор постоянно растёт (см. картинки ниже).

    То есть если суть текста:

    А) Режим душит докторов и выкидывает на улицу.

    Б) Работать некому, все развалили, пц-пц.

    Но это не так. Постоянный рост продолжительности жизни, снижение смертности по многим параметрам, и т. д.

    То, что есть какая-то динамика в связи со сменой конъюнктуры, ну, а как иначе? Самый иллюстративный пример по кардиохиургии: в Германии 65% протезов аортального клапана выполняется эндоваскулярно. В РФ — только 2.5%. Это говорит о том, что в будущем в РФ будут лишаться работы кардиохиурги вследствие перехода протезирования в сферу эндоваскулярной хирургии. Это режим виноват? Это так технологии развиваются и надо эту реальность вовремя понять и подстроиться. Медицина- наверное одна из самых жестоких отраслей по конкуренции — во всем мире. Это я знаю по опыту двух систем на личной шкуре.

    Жаль я молодой был, не понимал плюсов РФ. Плюс сейчас было время более плотно вникнуть в российские реалии.

    Что я с удивлением обнаружил — до хрена, просто до хрена людей, которым плевать на свой личный рост, которые не проявляют никакой активности, которым ничего не надо. Я, конечно, задним умом понимал, что такие есть, но основную проблему видел в клановости и коррупции российской медицины. Это конечно есть, но масштабы пассивности, ватности — меня поразили.

    На примере топового центра трансплантологии Шумакова. Там парадоксальная ситуация: процентов 10 хирургов — люди с мировым уровнем, абсолютные ТОПЫ что в России, что в мире. Делают уникальные операции типа детской пересадки печени. И есть при этом большой пласт людей, которые не умеют ни х**а, не хотят уметь, и высаживают себе позиции в этом НИИ. Просто ползут годами и все. При этом никто руководство института не штурмует из регионов — хотя, казалось бы, должны. Столица, топовое оборудование, пациенты богатые, ставка 100К, можно научиться уникальным операциям. Всем п****, вс` воспринимается как должное. Ну уникальные операции — и что. Публикуются на Западе там полтора человека. Всем просто лень что-то писать, посылать статьи в журналы, английский даже мало кто знает. Молодым — опять же, *****".

  • Нет аватара 13.11.1920:06:59

    но налоги и за свою страховку они все-таки платят, так, что часть средств, скорее всего значительная, все-таки покрывает затраченные местным средств из бюджета на их жен.

    Откуда такая уверенность? По моему большая их часть работает либо в серую либо вообще без оформления.

    Хорошо, можно увидеть какую-нибудь статистику по ущемлению с=местного населения?

    Из моей ссылки

    Больше всего рожениц из стран ближнего зарубежья находится в крупных городахљ- Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске. В столице Урала главным роддомом мигранток стал роддом N14 в районе Уралмашаљ- ежедневно там рожает 2-3 иностранки, проживающих в районе Таганского ряда. Среди иностранных пациентов роддомов много женщин, болеющих туберкулезом, СПИДом, поэтому роды у них проходят с осложнениями. Ежегодно в Свердловской области при родах умирают 2-3 мигрантки.

    Не статистика конечно, но все же ущемляет права женщин на безопасную мед.помощь при родах.

  • 12.11.1914:15:31

    ГЧП для развития материальной базы системы путем привлечения временно частного капитала?Ваше мнение?

    Я не против)

  • 12.11.1913:29:18

    Михаил Рябков

    П.С. Украинцы и белорусы могут только приветствоваться в России и против слова не скажу.

    Я против наплыва новых граждан из азиатских и кавказских республик бывшего СССР, но если на ПМЖ приезжает действительно квалифицированный специалист из этих республик, принимает правила проживания в нашем государстве, ассимилируется, то я ничего против не имею, а скорее наоборот. Ибо лично сталкивался в ЗИЛовской больнице с подобного рода специалистом, в частности с армянскими корнями, и кроме благодарности абсолютно ничего не могу плохого сказать в его адрес.

  • 12.11.1913:24:29

    Михаил Рябков

    12.11.19 10:54:20

    За счет бюджета Москвы. В остальных регионах такого нет.

    Держи Немосква и не Эхо Мацы

    Ты читать умеешь?

    Пытаемся из твоей же ссылки:

    Трудовые мигранты используют столицу Урала по максимуму.

    Гастарбайтеры из солнечных республик бывшего СССР получают хорошо оплачиваемую (по их меркам) работу на стройках Екатеринбурга, берутся за самый неквалифицированный труд, а их жены прилетают сюда, чтобы… комфортно и бесплатно рожать.

    Т.е. то, что я написал тебе ниже:

    Более того, рожающими мигрантами или женами гастарбайтеров?

    Я сомневаюсь, что большинство этих гастарбайтеров берут больничные, лечатся в медучреждениях по страховке, но налоги и за свою страховку они все-таки платят, так, что часть средств, скорее всего значительная, все-таки покрывает затраченные местным средств из бюджета на их жен.

    Михаил Рябков

    12.11.19 10:54:20

    Но я думаю всем понятно, что каждая бесплатная услуга оказанная мигрантам,

    В пример приведен единственный роддом. Хорошо, можно увидеть какую-нибудь статистику по ущемлению с=местного населения?

  • Нет аватара 12.11.1910:54:20

    Великорос

    За счет бюджета Москвы. В остальных регионах такого нет.

    Держи Немосква и не Эхо Мацы

    еще Урал…

    Больше всего рожениц из стран ближнего зарубежья находится в крупных городах- Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске.

    Но речь как бЭ о врачах-специалистах шла. Не пытайся увиливать оттемы.

    Не собирался увиливать. Но я думаю всем понятно, что каждая бесплатная услуга оказанная мигрантам, уменьшает в той или иной мере доступность медицины для коренного населения.

    П.С. Украинцы и белорусы могут только приветствоваться в России и против слова не скажу.

  • Нет аватара 12.11.1900:58:55

    Госуда́рственно-ча́стное партнёрство (ГЧП) — совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.

  • 12.11.1900:56:38

    Михаил Рябков

    А там такие квалифицированные спецы что даже их женщины рожать к ним не идут, а предпочитают ехать в Россию. Роддома забиты мигрантками

    Там — это где? Разве в РФ приезжают работать только из Средней Азии и только азиаты? Украина, Белоруссия, молдавия и проч в этот список ни разу не попадает?

    Более того, рожающими мигрантами или женами гастарбайтеров?

    Предлагаешь верить Эху Мацы?

    Мигрантки оккупировали роддома

    И весь этот банкет невиданной щедрости за счет российских налогоплательщиков.

    За счет бюджета Москвы. В остальных регионах такого нет.

    Но речь как бЭ о врачах-специалистах шла. Не пытайся увиливать оттемы.

  • Нет аватара 12.11.1900:46:09

    Эти тарифы, распостроняются и на частные клиники.

    — медицинское страхование, должно покрывать лечение не только в

    государственных лечебных учреждениях, но и в частных клиниках.

    ГЧП для развития материальной базы системы путем привлечения временно частного капитала?Ваше мнение?

  • 10.11.1923:44:36

    На мой взгляд, нужно менять систему обязательного медицинского страхования. И сестему здравоохранения в целом.

    Мои предложения:

    — в разы увеличивать страховые взносы

    — все основанные медицинские услуги, должны быть подчинены строгим тарифам.

    Эти тарифы, распостроняются и на частные клиники.

    — медицинское страхование, должно покрывать лечение не только в

    государственных лечебных учреждениях, но и в частных клиниках.

  • Нет аватара 10.11.1921:04:56

    Великорос

    Во-вторых, какие же они гастарбайтеры, если квалифицированные специалисты становятся гражданами РФ?

    А там такие квалифицированные спецы что даже их женщины рожать к ним не идут, а предпочитают ехать в Россию. Роддома забиты мигрантками

    Мигрантки оккупировали роддома

    И весь этот банкет невиданной щедрости за счет российских налогоплательщиков.

  • 10.11.1919:41:50

    Михаил Рябков

    Вывод: Власть не может просчитать и предусмотреть последствий собственных советов.

    А что там неправильно посоветовали? Скандальной кучке, которую обсуждали ниже, уволится?

    Гастарбайтеры вместо русских врачей

    Во-первых не русских, а граждан РФ. Название уже с душком-с.

    Во-вторых, какие же они гастарбайтеры, если квалифицированные специалисты становятся гражданами РФ?

  • Нет аватара 10.11.1919:07:49

    Весна 2019 г.

    Голикова посоветовала уволиться критикующим свою работу

    Осенью того же года после массовых увольнений медиков

    Гастарбайтеры вместо русских врачей

    Вывод: Власть не может просчитать и предусмотреть последствий собственных советов.

  • Нет аватара 07.11.1914:33:09

    Ведомство по итогам первых девяти месяцев отмечает рост денежного вознаграждения медсотрудников.

    Доходы врачей в России в период с января по сентябрь 2019 года увеличились на 7%. В настоящее время зарплата медицинских работников высшей категории в среднем составляет 79 тысяч рублей в месяц. Это почти на шесть тысяч больше, чем в 2018 году, следует из опубликованных данных Росстата.

    По информации ведомства, самую высокую заработную плату получают в Чукотском автономном округе — 187 917 рублей, в Ямало-Ненецком АО — 182 791 рубль, в Ненецком АО — 166 728 рублей.

    Также в пятерке лидеров находятся Москва и Санкт-Петербург — 142 447 рублей и 108 154 рубля соответственно.

    Самый низкий размер средней зарплаты врачей зафиксирован в Ингушетии, Северной Осетии — Алании и Кабардино-Балкарии — в среднем от 43 тысяч рублей до 45 тысяч.

    В Росстате уточняют, что зарплаты также выросли и у медицинских работников средней категории. В настоящее время показатель по стране составляет 39 тысяч рублей. Больше всего медсестры и фельдшеры получают в Чукотском, Ямало-Ненецком и Ненецком АО (выше 90 тысяч рублей), меньше всего — в республиках Северного Кавказа (от 22 тысяч рублей до 28).

    Зарплаты младшей категории медработников выросли на 5%. На севере их вознаграждение достигает 90 тысяч рублей, на юге — 21.

  • 07.11.1913:57:21

    Юрген

    Вон, в Алтайском крае недавно роддом в 70-тысячном городе закрыли, не беда, скатаетесь в Барнаул, там всего 10 километров.

    Это типа пример ?

    Читать умеешь, причинно-следственную связь различить сможешь? Или ПЖИВчикам снова разжевывать?

    Ранее пресс-служба Минздрава края сообщала ТАСС о том, что единственное родильное отделение Новоалтайска планируют сократить в связи с отсутствием специалистов и уменьшением количества родов в городе, даже в условиях обслуживания близлежащих районов. Так, по данным Минздрава, в 2018 году в Новоалтайском отделении родились 379 детей, а в 2019 году — 114.

    С экономической точки зрения содержать 2,6 тыс. кв. метров для 4 родов в месяц абсолютно нецелесообразно", — пояснил главврач.

    https://tass.ru...ir-news/6958280

  • 07.11.1913:47:02

    Юрген

    07.11.1908:45:12

    А как еще объяснить тот парадокс, что при официальной средней зарплате в 70 тыщ в поликлиниках работать некому.

    Частными клиниками.

    Все едят голубцы.

    Жду пруф о домиках заграницей и проч. заявленном.

    Хотя у кого я сие спрашиваю?    

  • 07.11.1911:22:48

    Я бы сказал, что проблема нашей схемы как раз в том, что в ней мало капитализма.

    У нас просто высокоэффективный капитализм. В цепочке которого пациента и врача нет, как ненужных звеньев, снижающих КПД системы извлечения прибыли. Есть начальник № 1 (распределяющий бабло по больницам) и начальник № 2 (больничное начальство).

  • 07.11.1911:19:23

    … к ГАИ-шнику, кассиру, водителю автобуса, системному администратору.

    Если нагнетается искусственно или приобретает массовое явление, то да.