стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • Нет аватара 17.12.1409:20:55

    заключили договор до плстановления о запрете импорта новых движков?

    Если надо — нарисуют задним числом, а может и вообще проигнорируют     Они же не враги себе в конце концов    Да и Керри, вон, соловьем заливался о том, что мы делаем конструктивные шаги для деэскалации конфликта, казалось бы, к чему это    

  • 17.12.1408:53:13

    Orbital Sciences купит у «Энергомаш» двигатели на $1 млрд

    А под свежий запрет этоьнетподпадает или они     заключили договор до плстановления о запрете импорта новых движков?

  • 17.12.1407:56:32

    Санкции такие санкции

    Напиши про это новость. В этой ветке мало кто это прочитает.

  • 17.12.1407:46:28

    Санкции такие санкции…    

    Orbital Sciences купит у «Энергомаш» двигатели на $1 млрд

    Американская корпорация Orbital Science и химкинское НПО «Энергомаш» заключили контракт на поставку 60 двигателей РД-181 для ракет Antares. Сумма контракта близка к $1 млрд.

    Исполнительный директор НПО «Энергомаш» также отметил, что преимуществом РД-181 перед НК-33 является его более высокая мощность, что позволит ракете «Антарес» выводить на орбиту полезную нагрузку большей массы. Кроме того, двигатель «Энергомаша» будет поставляться в США в уже готовом виде.

    http://ria.ru/s...1038630703.html

    Похоже, американцы посчитали РД-181 более надёжными чем НК-33 и у Антаресов будут менять движки на более современные (и более дорогие) российские РД-181. Этот контракт ещё выгоднее чем продажа старых советских НК-33 со складов, т.к. будет задействована наша высокотехнологичная промышленность с кучей смежных предприятий.

  • 17.12.1407:13:26

    Бюджет Роскосмоса на 2015 год сокращен не будет, заявил Остапенко

    Бюджет Роскосмоса, несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране, в 2015 году сокращен не будет, все намеченные программы будут выполнены в полном объеме, сообщил глава Роскосмоса Олег Остапенко.

    «Никакого сокращения бюджета Роскосмоса не планируется, невзирая на все финансовые сложности. До тех пор, пока сумма не будет утверждена, я не буду ее афишировать», — сказал Остапенко.

    Он добавил, что все намеченные на 2015 год программы Роскосмоса будут выполнены в полном объеме, передает РИА Новости.

    http://novosti-....ru/news/26264/

  • 17.12.1407:09:23

    «Союз в ГКЦ»: состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-СТ» на стартовый комплекс

    15 декабря 2014 г. в Гвианском космическом центре состоялся вывоз ракеты-носителя (РН) «Союз-СТ-Б» (372РН21-Б) на стартовый комплекс (СК), решение о котором было принято накануне совместной российско-европейской комиссией.

    Завершив вертикализацию российской ракеты-носителя «Союз-СТ» в мобильной башне обслуживания (МБО) специалисты предприятий ракетно-космической промышленности провели операции по стыковке коммуникаций «пакета», сборке схем термостатирования, стыковке заправочных коммуникаций и другие операции, предусмотренные графиком подготовки. Затем предполагается начать доставку космической головной части на СК и ее подъём на площадку МБО.

    Пуск РН «Союз-СТ-Б» с РБ «Фрегат-МТ» (14С44) и космическими аппаратами 03b запланирован на 21:37 мск 18 декабря с.г., сообщает пресс-служба Роскосмоса.

    http://novosti-....ru/news/26275/

    Наши Ракеты-носители в декабре развели большую активность!

  • 17.12.1407:07:58

    РКК «Энергия» договаривается о сотрудничестве с американскими компаниями

    РКК «Энергия» проведет с американской компанией Lockheed Martin работы по адаптации новейшего пилотируемого американского корабля Orion для стыковки с российскими космическими аппаратами. Об этом рассказал газете «Известия» президент корпорации Владимир Солнцев.

    «Космические корабли должны быть адаптированы друг к другу, мы должны уметь их состыковывать — это подсказывает здравый смысл. Надо уметь подставлять друг другу плечо, ситуации могут возникнуть любые. И Orion должен иметь возможность состыковаться с другими кораблями, выполняя полеты в дальний космос», — заявил Солнцев.

    На прошлой неделе в США представители «Энергии» обсуждали перспективы совместного сотрудничества с коллегами из Lockheed Martin и Boeing. «По итогам этих встреч мы подписали ряд протоколов по дальнейшему взаимодействию: американским партнерам интересны совместные программы по освоению дальнего космоса», — сообщил президент РКК.

    По словам главы корпорации, американские компании и научные организации, причастные к пилотируемой космонавтике, в последнее время предложили российским коллегам ряд новых программ. «Несмотря на декларацию вице-премьера Дмитрия Рогозина о скором выходе из проекта МКС, предложения американцев в целом воспринимаются в России с энтузиазмом», — подчеркнул он.

    http://novosti-....ru/news/26276/

  • 16.12.1420:54:37

    Лишь бы деньги были, это едиинственный фундаментальный вопрос, в который все упирается

    Деньги- эквивалент стоимости товаров и услуг и других мат. ценностей.

    Будут эти самые ценности, какая разница есть деньги, или нет. станок есть, напечатаем.

    А вот ценности эти создаются нашим трудом. Будем хорошо работать, значит будет всё хорошо. Всё что происходит сейчас, направлено на переход от общества торгашей к обществу производителей.

    А станцию обязательно построим. она на половину готова. я так понял. да и вопрос по поводу нашего сегмента МКС тоже вроде прояснился.

  • 16.12.1416:24:55

    Мы тихо-мирно обсуждаем перспективы, а ты тут душить собрался

    Доллар хочу задушить. Ну вот чешутся у меня руки ему голову свернуть    

    Он у меня за баланду работать будет, ну я про доллар, надеюсь всем понятно?    

  • 16.12.1415:56:53

    Я тоже

    Что ж ты, такой секой, контору палишь!!!

    такой хай

    Не понял. Мы тихо-мирно обсуждаем перспективы, а ты тут душить собрался… Цыплят будем считать своевременно, но насколько я читал про нашу космическую программу, ее проблемы и перспективы, мы движемся по четко выверенному направлению. Лишь бы деньги были, это едиинственный фундаментальный вопрос, в который все упирается.

  • 16.12.1415:43:14

    на чудском поле — извиняюсь, озере!

  • 16.12.1415:42:05

    Да Кошка, провокатор ты наш. Без тебя было бы не так весело общаться!

    Я тоже тебя люблю!!!    

    А если серьезно,

    А если серьёзно, то весь этот спор бред! Вы либо доверяете Наитемнейшему, либо нет. В любом случае циплят по осени считают. Либо в шахту, либо на болотную, можно ещё отсидеться. Но если бы под Москвой в 1941 кто-то такой хай открыл, я бы пулю ему в лоб пожалел, удушил бы собственными руками. Кстати «под москвой» понятие обобщающее. на чудском поле… и так далее.

  • 16.12.1415:34:49

    такого пообещаю

    Да Кошка, провокатор ты наш. Без тебя было бы не так весело общаться!

    А если серьезно, то станцию мы будем делать на своих заводах без импорта, потому, надеюсь!, колебания цены на валюту ту роли не сыграют.

    Такие вещи все равно надо делать. Это как в период стройки Трансиба. Многие были против, а эффект по настоящему этот путь стал приносить много позже, чем его ввели в строй.

  • 16.12.1415:24:21

    а за обещания — легко

    Вон я Доллару такого пообещаю… он у меня стаханова перепдюнет    

  • 16.12.1415:22:33

    нее, тоже не пойдет, руки то трясутся, а болты меньше стали

        Если мне дадут, у меня даже не дрогнут.

  • Нет аватара 16.12.1414:58:03

    а за обещания — легко

    КНДР версия 2.0?

  • Нет аватара 16.12.1414:56:08

    щас такой народ, работать за баланду не заставишь.

    За баланду — нет, а за обещания — легко…

  • Нет аватара 16.12.1414:53:56

    С автоматом под ребром,

    нее, тоже не пойдет, руки то трясутся, а болты меньше стали    

  • 16.12.1414:37:13

    щас такой народ, работать за баланду не заставишь.

    Ну это вопрос стимуляции     С автоматом под ребром, альтернативы то всего две.

  • Нет аватара 16.12.1414:34:01

    создали же атомную бомбу, когда страна ещё от войны толком не отошла

    щас такой народ, работать за баланду не заставишь.

  • Нет аватара 16.12.1411:55:53

    С одной стороны — затратно, у нас итак бюджет дефицитный, а тут ещё добавится расходов. С другой стороны, создали же атомную бомбу, когда страна ещё от войны толком не отошла, почему тут не сдюжим?

  • 16.12.1411:48:33

    РФ планирует создать национальную космическую станцию

  • 16.12.1411:45:11

    NASA призывает Россию сотрудничать по МКС несмотря на ее национальные интересы

  • 16.12.1406:58:24

    собственность НАСА

    Американцы хотят продлить эксплуатацию МКС до 24 года. Вопрос в том, нужна ли она нам. У нас, я тут писал уже, есть ряд интересных проектов по развитию орбиты не просто в качестве обеспечивающей площадки для людей на Земле, но и как самостоятельной площадки для производства новых материалов. Данную тему развивать одновременно накладно и очень перспективны. У Амеров толком детальной стратегии развития нет. Только общие посылы.

    Думаю нам с ними делиться, особенно в нынешней обстановке, бессмысленно и вредно.

  • 16.12.1406:31:18

    PS. Заря оказывается собственность НАСА. значит всё ещё сложнее.

  • 16.12.1406:28:17

    Свой сегмент мы вряд-ли сможем забрать даже чисто технически.

    Просто пиндосы хотят продлить слрок эксплуатации МКС, значит ресурс ещё достаточный. Если мы сворачиваем своё участие, что будет с нашим сегментом? Отдать(продать) в эксплуатацию НАСА, я думаю не возможно. Что бы продолжить эксплуатацию, НАСА нужно заменить «Зарю» и «Звезду», кажется так. Какие из этого могут быть варианты? Или вариант один- аля Мир? Кстати МКС и есть Мир2 наполовину.   

  • 15.12.1414:31:04

    пол мира

    Европа и США это мягко говоря не пол мира. Нам конечно будет сложно, но вряд-ли эффект от санкций будет столь губителен, что мы заморозим такие проекты.

    готовая станция

    Там как минимум два модуля выведены в 1998 и 2001 г. То есть довольно старые. Станцию мы наверняка бцдем делать на новых модулях. Свой сегмент мы вряд-ли сможем забрать даже чисто технически. Бльшая станция на первых порах нам и не нужна будет. Со временем она конечно обрастет новыми модулями, но это уже будет наполовину производственный объект.

    Масса на орбите до 24 000 кг

    Да, здоровая махина. На первое время вполне хватит.

  • 15.12.1414:15:12

    А какие у него размеры?

    Ошибся, всё же чуть меньше Салюта.

    Длина по корпусу 13 м

    Максимальный диаметр 4,2 м

    Масса на орбите до 24 000 кг

  • 15.12.1414:06:15

    А если америкосы решат продолжать эксплуатацию МКС, то нам свой сегмент забирать придётся? А ведь он уже и есть готовая станция.

  • Нет аватара 15.12.1414:02:25

    Конечно это дорого

    Ключевое слово — дорого. Ситуация, когда пол мира давят тебя экономически — не самая лучшая для капиталоёмких проектов. Либо расчет на то, что экономическая обстановка нормализуется в ближайшее время, либо проект забуксует…