стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • 08.12.1413:14:35

    Учтите, что если лететь на химических двигателях, топлива надо скорее всего сотни тонн, а в нашем случае хватит нашего реактора в базовом оснащении.

    Гуманитарий!     На самом деле рабочее тело, то, что отбрасывается назад, всё равно требуется. У атомной энергетической установки есть другие плюсы.

  • 08.12.1413:00:14

    Еще один момент это источник энергии. Наш реактор мощностью 1 МВт. Все солнечные батареи МКС вырабатывают 150-200 кВт. Всего лишь! При этом они размером 35-15 метров или около того. Соответственно и масса у них мама не горюй. Я это к чему?..

    Амеры разрабатывают энергетическую установку тоже мегаватного класса. Но она у них будет во-первых на солнечных батареях, во-вторых ориентировочно к 30 году. То есть с созданием реактора мы совершим рывок, скачек. прыжок, кому как нравиться. Кроме того, эффективность солнечных батарей на орбите Юпитера падает в 30 РАЗ. То есть далеко амеры на батареях не улетят, а мы сможем.

    Для большого корабля, который действительно будет способен долететь до Марса, нужна мощная энергоустановка, так как потребуется питать множество систем, в том числе систему магнитного поля, которая вроде у нас разрабатывается, для защиты от радиации. Прочие системы гораздо менее эффективны. А жрать ток она будет много…

    А где 1МВт, там недалеко думаю и 10, 20, а к середине века и 100 МВт. Вот это уже простор для маневра.

    Если уж лететь на Луна, то надо лететь с реактором и обживаться конкретно, чтобы была своя вода, воздух, возможно постепенно своя еда, а дальше и все остальное. На Марс также. Смысла в простом полете нет на мой взгляд! Надо лететь конкретно для колонизации! Амеры на это не способны. Мы с реактором вполне!

    Про китайцев молчу ибо они только начали, и их технологии, это копии нашего. Прорыва от них ждать пока, думаю не стоит.

  • 08.12.1412:43:17

    станция заправляется

    Я мягко говоря не физик, но на той неделе шерстил Википедию, чтобы вспомнить (забыл напроч   ) что такое Вторая космическая скорость, удельный импульс (для двигателей) и т. д. и т. п. И вот для чего. Не секрет, что у нас делают Ядерный буксир. Так вот. Нашел его схемку по яндексу. Там указывалось, что он, имея массу чуть более 20 тонн, имеет мощность двигательной установки, состоящей из 24 плазменных (ионных) двигателей 18 ньютонов (у меня чуть мозг не расплавился с моей гуманитарной профессией). Так вот. Использую формулу F=m*c, где F — мощность двигателей, а m — масса корабля, я посчитал, что для разгона до 100 м/с, ему нужно 30 с небольшим часов. Для сравнения вторая космическая это 11,2 км/с.

    Я, как дилетант, поступил проще. Принял за достаточную скорость 10 км/с. Для разгона до это скорости нашему кораблю нужно 3000 часов = 125 суток. Исходя (примерно) из расстояния до Марса в 75 млн км получилось, что он будет лететь 87 суток. Плюс на торможение еще 125 суток. Обратно столько же. То есть всего 337 суток от Земли до Марса на нашем корабле.

    Это конечно грубо, но я гуманитарий, а не физик. Насколько я прав, самому интересно. Проверить негде.

    Учтите, что если лететь на химических двигателях, топлива надо скорее всего сотни тонн, а в нашем случае хватит нашего реактора в базовом оснащении.

  • 08.12.1412:28:08

    Они собрались в один конец?

    В одном из весенних номеров «Новостей космонавтики» была статья,в которой повествуется о одной амерской фирме, которая имеет целью уже в 18-19 годах отправить людей на Марс. В один конец! Я когда прочитал — мягко говоря обалдел! По объявленному опросу на тот момент набралось уже 200 000 добровольцев по всему миру. Большая часть — американцы. Название фирмы не помню, но можете на сайте журнала подписку посмотреть…

    Вот такие отчаянные хлопцы!    Как они там жить будут, не говоря уже о том, как и на чем они туда долетят, загадка.

  • 08.12.1412:24:08

    И ещё: на Марс, вроде, полёт занимает ±500 суток. Они собрались в один конец?

    Чтобы добраться до Марса (в один конец), нужно от 150 до 300 дней.

    Видимо да, в один конец    

  • 08.12.1412:15:09

    На счет автономности Ориона, они пишут 210 суток

    Элементарно, ВАТСОН!

    Бёрём сколько грузовиков Прогресс запущено к МКС за 210 суток и умножаем на их грузоподъёмность. Получаем общий объём груза, который должен быть на Орионе СРАЗУ, в момент отлёта на эти 210.    

    Видимо под автономностью они подразумевают работоспособность систем жизнеобеспечения (очистка воздуха, переработка воды…)

    Т.е. без прицепленного сзади «грузового отсека» он далеко не улетит.

    И ещё: на Марс, вроде, полёт занимает ±500 суток. Они собрались в один конец?

  • 08.12.1410:00:34

    Вообще довольно сложно себе представить, чтобы корабль типа Ориона долетел до Марса, да еще вернулся. Слишком малы размеры, автономность у него суток 15 кажется.

    Согласен с вами.

    11 месяцев сидеть в этой капсуле, это я не знаю какие нервы надо иметь.

    И это только в один конец.

    Для полёту к марсу нужно нечто большее.

    Что-то собранное на орбите из нескольких модулей по типу станции мир, но имеющее свою двигательную установку, а также спускаемый и возвращаемый аппарат.

    Причем работать это должно так:

    Экипаж марсианской экспедиции поднимается на околоземную станцию, переходит в межпланетную станцию, станция заправляется, отстыковывается и с помощью своей двигательной установки улетает к Марсу.

    На подлете к марсу, это дело тормозит и выходит на безопасную орбиту.

    После этого часть экипажа переходит в спускаемый аппарат и спускается на планету.

    Далее всё в обратном порядке.

    Как-то так.

    П.С.

    На счет автономности Ориона, они пишут 210 суток    

  • 08.12.1409:51:11

    Vasisualiy, торопиться надо! Вон уже индусы на марс собираются, я уже про Китай молчу.

    Начнем с того, что у Индусов нет пилотируемого корабля, так что собираться можно сколь угодно долго.

    На счет китайцев.

    Если вы обратите внимание на частоту их пилотируемых полетов на орбиту, то увидите вот такие интересные вещи:

    С 2003 по 2011 год пилотируемых полета было всего три.

    Затем в 2012 и 2013 они слетали на станцию.

    Всё!

    Остальные полеты этого корабля были беспилотными.

    Т.е.

    С 2003 по 2014 год китайцы летали на орбиту 5 раз.

  • 08.12.1408:54:41

    под Орион разрабатывается отдельная ракета,

    Под Орион разрабатывается отдельная ракета, это да. Сверхтяжелый носитель. Ее первый полет запланирован на 2017-2018 г. В последующем, когда Орион и ракету допилят, предполагается, что запускаться он будет 1 раз в год до 30-х годов. Причем планы пока разработаны, только на первое время. Первой миссией ракеты и корабля будет полет к астероиду, размерами около 7 метров, который предварительно пригонят другим аппаратом на орбиту Луны. Там амеры будут его типа исследовать. Однако такая частота пусков ставит программу под сомнение, так как по их же расчетам, нормальное серийное производство должно исходить из минимум 2 пусков в год. При 1 пуске теряется квалификация рабочих. В журнале «Новости космонавтики» как-то писали про эти моменты.

    Хочу также обратить внимание, что первоначально Буш-младший планировал вновь высадить людей на Луну, а затем лететь на Марс. Для этого существовала программа Констелейшн. По ней, под Орион разрабатывалась другая ракета + еще разрабатывался сверхтяжелый носитель не для пилотируемых полетов. Но Обама ее закрыл. Предполагалось, что Орион отправят к астероиду, а не к Луне, а затем на Марс. Затем решили, что дешевле астероид притащить, и уже у нас в «окрестностях» его исследовать Орионом.

    В общем сначала было планов громадье, теперь как-то сдулось все.

    Вообще довольно сложно себе представить, чтобы корабль типа Ориона долетел до Марса, да еще вернулся. Слишком малы размеры, автономность у него суток 15 кажется. Защита от радиации картонная. Двигатели слабые. Нужно что-тот гораздо большее. И желательно с ядерным реактором, типа нашего.

  • 08.12.1400:24:20

    да, но гитлеровцев не нанимали служить.

    Гитлеровцев, не гитлеровцев… но на начальном этапе, когда стеклили фау, немцы работали. Это государственной тайной не является.

  • 07.12.1420:48:40

    советы тоже много повывозили материалов по реактивным двигателям

    да, но гитлеровцев не нанимали служить. А в США тот же фон Браун был на очень хорошем счету, явно не за баланду работал (директором Центра космических полётов NASA, руководителем Лунной программы).    

  • Нет аватара 07.12.1420:39:17

    немецкие ученые, работавшие на гитлера

    советы тоже много повывозили материалов по реактивным двигателям

  • 07.12.1413:51:43

    Оказывается, что вапще ракеты американцев строили немецкие ученые, работавшие на гитлера

    ну это вообще давно не секрет. Например, знаменитую лунную ракету Сатурн-5 построил гениальный нацистский учёный Вернер фон Браун (автор ракет «Фау»).

  • Нет аватара 07.12.1413:39:27

    Оказывается, что вапще ракеты американцев строили немецкие ученые, работавшие на гитлера

    Секретный полигон — Вассерфаль

  • 06.12.1420:52:16

    Это только первый испытательный полет.

    Не думаю, что они на второй же сразу посадят людей и полетят куда-либо

    Насколько помню, под Орион разрабатывается отдельная ракета, которая ещё ни разу не летала. А Дельта-4 не сертифицирована для пилотируемых полётов. Не хочу умалить достижения НАСА, но у них сейчас бюджет делят и запуск, имхо, в первую очередь рекламная акция. Ну и проверка корабля (не известно ещё, что там внутри кроме корпуса было).

  • 06.12.1416:43:01

    мне кстати тоже интересно, как можно цитировать ответы…где кнопка?
    Получилось!

  • 06.12.1416:42:32

    Спасибо!
    Проверка!

  • Нет аватара 06.12.1415:50:34

    borman

    Изображение человека слева от зеленой галочки — жмите тюда.

    Спасибо!

  • 06.12.1414:57:55

    мне кстати тоже интересно, как можно цитировать ответы…где кнопка?

    Изображение человека слева от зеленой галочки — жмите тюда.

  • Нет аватара 06.12.1414:49:32

    Vasisualiy

    мне кстати тоже интересно, как можно цитировать ответы…где кнопка?

  • 06.12.1414:36:42

    Vasisualiy, торопиться надо! Вон уже индусы на марс собираются, я уже про Китай молчу. Как ты цитируешь ответы? Где это функция?

  • 06.12.1412:08:54

    Ну и молодцы, догнали нас. Вот только у нас скоро Русь полетит и они опять будут в догоняющих

    Пока перенесено на 2021 год.

    Так что не очень скоро.

  • 05.12.1423:08:37

    Argonaft,

    Ну и молодцы, догнали нас.

    ну пока рано загадывать. Вот после первого действительного пилотируемого полёта Ориона — можно будет сказать, да, США наконец-то догнали Россию и Китай и снова имеют свой пилотируемый космос. Пока же просто испытания.

  • Нет аватара 05.12.1423:08:27

    у нас скоро Русь полетит

    а это что и чем оно опережает Орион

  • Нет аватара 05.12.1423:05:46

    Наса рапортует, что Орион таки полетел.

    Ну и молодцы, догнали нас. Вот только у нас скоро Русь полетит и они опять будут в догоняющих   

  • 05.12.1419:11:49

    Vasisualiy, ну полюбому что-нибудь из нашего движка взяли. Да? Вон они сегодня закон подписали, больше не будут движки наши покупать.

  • 05.12.1417:34:35

    Vasisualiy, как думаешь они скопировали наши движки?

    Наши движки стоят на Атласах и Антаресах.

    А тут Дельта 4.

    Там они своё поставили.

  • 05.12.1415:21:02

    Vasisualiy, как думаешь они скопировали наши движки?

  • 05.12.1415:06:46

    Полетел. Это значит они тоже на МКС будут людей доставлять?

    Это только первый испытательный полет.

    Не думаю, что они на второй же сразу посадят людей и полетят куда-либо.    

  • 05.12.1414:55:37

    Vasisualiy, Полетел. Это значит они тоже на МКС будут людей доставлять?