Первое в России производство ионнообменных смол для АЭС запустили в Кемерове
Производственное объединение «ТОКЕМ» запустило в городе Кемерово единственное в России производство технических и чистых ионообменных смол для подготовки воды в тепловой и атомной энергетике, химической и металлургической промышленности.
Россия стала пятой страной в мире, которая будет выпускать такую продукцию.
В 2018 году ФРП предоставил кемеровскому производителю заем по программе «Проекты развития» в размере 100 млн рублей на закупку технологического оборудования. Проект «ТОКЕМ» стал первым открытым производством в Кузбассе, запущенным с привлечением займа ФРП. Общий размер инвестиций в проект составил 200 млн рублей.
С помощью привлеченных средств компания освоила новые технологии производства технических ионообменных смол непрерывным способом и производства чистых ионообменных смол, приобрела новое современное оборудование и закупила основное химическое сырье.
Внедрение новых технологий производства, энергосберегающих технологий, средств автоматического управления и контроля производства позволило увеличить производительность труда на 55% и снизить себестоимость готовой продукции примерно на 15%.
Реализация проекта позволила увеличить производство смол технического класса (в том числе, полуфабрикатов для производства чистых смол) вдвое — до 12 тысяч куб. м в год, а чистых ионообменных смол в 3,5 раза — до 1,38 тысячи куб. м в год. После запуска нового производства продукция «ТОКЕМ» сможет покрывать потребности рынка российской атомной энергетики на 90%.
Компания также планирует экспортировать порядка 12% продукции в страны ближнего (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизия) и дальнего (Финляндия, Китай, Южная Корея, США, Иран) зарубежья.
«Наша компания владеет современной технологией производства монодисперсных ионообменных смол, которая позволяет выпускать и поставлять на рынок наиболее эффективные и востребованные материалы. Наша продукция — это результат работы собственного научно-исследовательского центра, который обеспечивает внедрения инноваций и развития производства. Льготный заем ФРП сыграл положительную роль в решении задачи модернизации производства технических и чистых ионообменных смол в целях обеспечения потребностей России отечественного смолами», — рассказал генеральный директор ООО ПО «ТОКЕМ» Андрей Тихомиров.
Технические и чистые ионообменные смолы используются для умягчения и обессоливания воды в энергетике и промышленности, подготовке воды для бытовых целей, подготовке питьевой воды в пищевой промышленности. В атомной энергетике ионообменные смолы используются для очистки воды, применяемой в контурах охлаждения реакторов.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Ясиноватский машиностроительный завод (ЯМЗ, г. Ясиноватая, Донецкая На...о запущен на кузбасской шахте им С.Д.Тихова в Ленинске-Кузнецком.
- Профилактическое противопылевое средство разработки «Кузбассразрезуго...тки и доставляет на предприятия по всей Кемеровской области.
- В Таштагольском техникуме горных технологий и сферы обслуживания ...в для проведения демонстрационных экзаменов по различным направлениям.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0