стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
63

Российский производитель систем управления и контроля

 

 

ЗАО «Микрос» разрабатывает и производит широкий спектр систем управления и контроля на базе микропроцессорной техники и промышленных компьютеров. Все изделия построены на современных вычислительных средствах, постоянно обновляющихся вместе с общим прогрессом вычислительной техники, и оснащаются полностью оригинальным программным обеспечением. Важнейший принцип работы предприятия - высококачественное послепродажное обслуживание выпущенных изделий.



В настоящее время создаваемая ЗАО «Микрос» техника, в основном, подразделяется на два крупных направления: интегрированные системы безопасности и системы числового программного управления.

В рамках первого направления предприятие разрабатывает и производит системы охраны периметра и помещений и охранные извещатели.

 Первая модель системы охраны периметра - «Сова» - была разработана и поставлена на производство в 1998 г. За прошедшее время она была значительно усовершенствована и развита, и в настоящее время серийно выпускается базовая модель «Микрос-02», а также, различные комплекты расширения и подсистемы: комплект начальника караула, охранная система видеонаблюдения, система контроля и управления доступом, система дистанционного управления, система бесперебойного электропитания и пр. За прошедшее время выпущено в различной конфигурации более 300 данных систем безопасности. Основным потребителем интегрированных систем безопасности является ФСИН России, в учреждениях которой системы охраны периметра и помещений успешно работают по всей территории страны - от Калининграда до Владивостока и от Архангельска до Махачкалы. Системы охраны «Микрос-02» успешно применяются, также, и за рубежом.

В 2001 г. разработан и поставлен на производство ёмкостный датчик для охраны периметров «Микрос-101». Принцип работы этого охранного извещателя основан на контроле изменения ёмкости козырьковогозаграждения периметра при проникновении нарушителя. Применённый впервые в стране запатентованный цифровой микропроцессорный метод обработки сигналов с заграждения позволил реализовать сложный адаптационный, высокочувствительный алгоритм распознавания сигнала проникновения и его отделения от помех в сильно изменяющихся атмосферных условиях, а также реализовать настройку данного средства обнаружения и удалённую диагностику состояния. Выпущено и успешно применено, в том числе в суровых климатических условиях Севера, уже свыше 4 тысяч штук ёмкостных извещателей «Микрос-101».

С 2006 г. серийно выпускается разработанный на предприятии трибоэлектрический датчик для охраны периметров «Микрос-102». Принцип работы этого вибрационного извещателя основан на использовании трибоэлектрического эффекта, возникающего при преодолении заграждения путём перелаза или его разрушения. Трибоэлектрический извещатель «Микрос-102» также запатентован. Выпущено и успешно применено уже около 2 тысяч штук охранных извещателей «Микрос-102».

В рамках второго направления предприятие разрабатывает и производит системы ЧПУ и осуществляет модернизацию станков с ЧПУ.

В начале 2000-х гг. разработан и с 2003 г. серийно выпускается модельный ряд систем ЧПУ «Микрос-12» с архитектурой промышленного компьютера. Выпускаются модели СЧПУ «Микрос-12» для токарных станков и обрабатывающих центров, для фрезерных станков и обрабатывающих центров, для круглошлифовальных и плоскошлифовальных станков, для электроэрозионных копировально-прошивочных станков, для токарных сверхточных (ультрапрецизионных) станков, а также, принадлежности - дистанционный пульт ручного управления, модули индикации и реле для подключения УЧПУ к станкам. Все модели систем ЧПУ «Микрос-12» имеют единую аппаратную базу и различаются программным обеспечением. Программное обеспечение систем ЧПУ «Микрос-12» построено на собственной операционной системе жёсткого реального времени, надёжно и всесторонне обеспечивающей многозадачный режим работы. Базовое программное обеспечение СЧПУ нацелено на обеспечение полной функциональной достаточности для станков всех технологических групп, простоту подключения к станкам, лёгкость и удобство работы оператора, возможность управления прецизионными и ультрапрецизионными станками, полноценную компенсацию погрешностей механики станков и инструмента, облегчение диагностики возможных неисправностей и ошибок в работе, удалённый обмен информацией и мониторинг работы станка по локальной сети с использованием протокола TCP/IP.


В настоящее время силами самого ЗАО «Микрос» и его партнёров в ходе модернизации станков системами ЧПУ «Микрос-12» успешно оснащено свыше 75 моделей разнообразных токарных и фрезерных станков и ОЦ, круглошлифовальных, плоскошлифовальных, заточных, электроэрозионных, ультрапрецизионных металлообрабатывающих станков. 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.mikros.ru/

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара rumikan
    23.10.1212:46:06
    Первый опыт выкладывания статьи, строго не судите)))
    • 0
      Нет аватара Виктор
      23.10.1214:23:24
      Единственное, что можно было бы сделать лучше, это выложить картинку в начале, чтобы с ленты новостей было сразу видно изображение =-) (это мое личное мнение).
  • 0
    user78 user78
    23.10.1215:11:55
    В рамках второго направления предприятие разрабатывает и производит системы ЧПУ и осуществляет модернизацию станков с ЧПУ.
    хорошее дело, архиполезное. По новости - согласен с Виктором, всё отлично, но картинку нужно помещать, чтобы она была видна в ленте новостей, так гораздо нагляднее о чём речь в статье. Ну и хотелось бы поподробнее про предприятие - каковы объемы выпуска продукции, какова локализация российских комплектующих, какие планы на будущее.
    • 0
      Нет аватара rumikan
      23.10.1215:18:01
      исправил что касается картинок. А остальное я думаю есть на их сайте.
      • 0
        user78 user78
        23.10.1215:22:18
        А остальное я думаю есть на их сайте.
        пардон, подумал, что вы с этого предприятия    
        • 0
          Нет аватара rumikan
          23.10.1215:27:56
          Ну я там работал лет пять назад, но досихпор имею там связь с работниками))))
          • 0
            Нет аватара unknown
            24.10.1209:52:46
            Надеюсь только платоническую     А статья интересная. Не знал что такие предприятия еще остались у нас.
            • 0
              Нет аватара rumikan
              24.10.1216:37:21
                  Вот поэтому и решил написать статью. Только не хватает им современного подхода, там ещё силён метод работы совка, хотя в этом тоже есть свои плюсы, но и к современным реалиям надо быть готовым.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,