стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
65

Отработка бортового оборудования ПАК ФА проводится на уникальном стенде

Отработка бортового оборудования истребителя пятого поколения (ПАК ФА, Т-50) проводится конструкторским бюро компании «Сухой» (ОКБ Сухого) на недавно введенном в эксплуатацию уникальном стенде полунатурного моделирования (СПМ).

Он предназначен для наземной интеграции бортового радиоэлектронного оборудования, средств вооружения истребителя, а также для сопровождения летных испытаний ПАК ФА. Проводимые на нем отработки позволят существенно сократить количество испытательных полетов на опытных самолетах.

Стенд создан специалистами ОКБ и обеспечивает решение комплекса задач, связанных с проверкой сопряжения бортовых систем между собой по всем реализованным в комплексе бортового оборудования (КБО) каналам связи, аппаратной, программной интеграции бортовых систем в реальном масштабе времени. На нем также отрабатываются режимы применения авиационного комплекса (АК), логика взаимодействия бортовых систем на всех этапах применения самолета, логика взаимодействия летчика с оборудованием самолета и авиационными средствами поражения (АСП) через информационно-управляющее поле, предварительная проверка условий проведения летных испытаний, оценка результатов летного эксперимента.

СПМ является уникальным технически сложным современным аппаратно-программным комплексом. В его состав входят статическое и динамическое имитационное оборудование, реальное бортовое оборудование отрабатываемого АК с полностью оборудованной кабиной и системой визуализации закабинного пространства. Его имитационное оборудование работает синхронно под управлением центральной вычислительной системы, обеспечивая согласованную работу бортового оборудования и средств вооружения авиационного комплекса в условиях, приближенных к реальному полету при заданной фоноцелевой обстановке. Такой подход позволяет отработать взаимодействие систем КБО между собой и со средствами вооружения с участием летчика в контуре управления АК на каждом этапе решения всех задач применения, заданных авиационному комплексу.

Имеющаяся в составе стенда система мониторинга и регистрации позволяет специалистам в реальном времени проведения эксперимента следить за качеством работы систем и летчика, оперативно корректировать ход проведения эксперимента на стенде, а по его завершении проводить глубокий всесторонний анализ по материалам записей регистраторов объективного контроля.

Особенность построения комплексов бортового оборудования перспективных АК, разрабатываемых в широкой кооперации предприятий, состоит в том, что полностью его информационно-исполнительные контуры собираются и замыкаются только на стенде полунатурного моделирования. Глубокая аппаратная и программная интеграция систем бортового оборудования перспективных АК требует огромного объема отработок, которые возможно выполнить только на созданном в ОКБ Сухого стенде.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    user78 user78
    14.03.1315:35:25
    +!    
  • 0
    Нет аватара xp9Ik
    14.03.1316:10:24
    Плюс однозначно!!! Такие системы не только денежек сэкономят, но еще и разработчикам офигительный простор для отработки новых идей дают!
  • 0
    Gagarin Gagarin
    14.03.1316:30:47
    Отличная новость!     Отличный самолет!
  • 0
    Нет аватара stasik
    14.03.1317:09:49
    + .Давно ничего не было слышно по пак фа. Кстати, Погосян обещал пятый самолёт! Жду!
    • 0
      user78 user78
      14.03.1317:31:26
      Кстати, Погосян обещал пятый самолёт!
      А может и штучки 3 будет новых ПАК ФА в 2013... С паралая:
      paralay>А "шестерке" когда в небо? Нильс>Вообще планировали на март-апрель...учитывая авральные темпы,возможно и уложимся. Крайняя машина для лётных испытаний...
      По плану должно быть 1 ПАК в марте, последний к летным испытаниям и 2 ПАК предсерийных для Госиспытаний. Всего 3 ПАК за 2013 год.
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    14.03.1320:54:09
    Плюс поставлен, дубль удалён! ;)
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара PVO
    15.03.1312:28:15
    А фото этого стенда есть?
  • 0
    Нет аватара alcol75
    15.03.1316:46:09
    Не в тему, но хочу знать - создатели и модераторы сайта - что у вас за реклама лотереи на получения от США грин-карты - это проверка на вшивость или как?
    • Комментарий удален
    • 0
      Нет аватара BeeRssERKER
      15.03.1320:59:25
      Хочеш занять очередь за грин картой?
      Отредактировано: BeeRssERKER~01:02 16.03.13
      • 0
        Нет аватара alcol75
        16.03.1323:50:52
        Ты (или Вы, как будет угодно) будь (те) попроще на поворотах! Вопрос вполне законный - нормальные люди приходят на этот сайт, что бы увидеть что хорошего в России происходит, а тут - реклама не понятно чего и прямо противополжное содержанию сайта! Поэтому возникают вполне законные вопросы - а для чего? Или ради чего?
    • 0
      Нет аватара Jagger
      16.03.1320:05:21
      Я думаю, что создатели сайта просто подключают баннерные сети за деньги и не могут знать точно, какая реклама будет.
      • 0
        MiG-42MFI MiG-42MFI
        16.03.1320:39:55
        Это не контекстная реклама, Гуглом для этого сайта выделено всего несколько баннеров ("Список уничтоженных предприятий за последние 12 лет" и т.д.), а не рандомные тысячи и миллионы, как в её случае. Деньги не пахнут, как говорится. Зато на введение капчи при регистрации (которая несколько охладила бы пыл спамеров) сил уже не хватило.
        • 0
          Нет аватара alcol75
          16.03.1323:55:11
          Надеюсь, этот коммент не по мой адрес? Я не спамер, поверьте мне, просто давно читаю всё, что размещается на сайте, искрене радуюсь за нашу РОССИЮ, и откровенно, не понимаю, как на таком сайте может размещаться ТАКАЯ реклама!!!!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,