стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
62

В Бурятии возродили первичную обработку шерсти

Фабрика «Наран» в столице Бурятии Улан-Уде получила на новой производственной линии первую тонну чистой шерсти, тем самым возрождено производство по первичной обработке шерсти на основе местного сырья.

На предприятии запустили проект стоимостью 89 млн. рублей по первичной обработке сырья. Размер государственной поддержки превысил 18 млн. рублей. Используется замкнутая, экологичная система мойки: вода не сливается в реку, а очищается и используется заново. Фабрика закупила линию по мойке шерсти, тем самым замкнув производственный цикл: теперь продукт на всех этапах изготавливается на предприятии.

Из овечьей шерсти здесь делают не только валенки, благодаря которой в большей степени известен «Наран», но и изделия из тонкой шерсти: одеяла, подушки, одежду. Запуск новой линии позволит увеличить объёмы, разнообразить ассортимент, снизить себестоимость продукции и расширить рынки сбыта.


Проект рассчитан на использование шерсти из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Годовой объем – более тысячи тонн шерсти. Подобное производство было свернуто в республике более 20 лет назад. 


Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил, что правительство Бурятии готово в дальнейшем поддержать проект.
«Скоро мы запустим текстильное производство, где будут не просто шить готовые изделия, но и ткать ткань из этого натурального продукта. Здесь планируется создать около тысячи рабочих мест, это огромное предприятие, которое должно заменить "Тонкосуконную мануфактуру" (ТСМ).  Мы возвращаемся к тем временам, когда сами делали шерсть, сами полностью перерабатывали ее в ткань, из ткани шили готовые изделия и реализовали», - сказал он.


Запустить текстильное производство планируется уже в этом году на бывшем вертолетном ремонтном заводе. На этой площадке открывается промышленный парк.

Улан – Удэнская сапоговаляльная фабрика образована в 1937 году. С 1984 года она вошла в состав ПО «Наран». Сейчас ООО ПО «Наран» - крупнейшее предприятие Сибири и Дальнего Востока по выпуску валяной обуви,  производит до 200 тысяч в год. География поставок: Республики Саха (Якутия) и Тыва, Новосибирская, Иркутская, Амурская области, Красноярский, Забайкальский, Приморский, Камчатский края.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    iva153 iva153
    21.03.1321:11:02
    Какие валенки красивые! Я тоже такие хочу.   
  • 0
    misha12 misha12
    21.03.1321:24:18
  • 0
    user78 user78
    21.03.1321:51:02
    +! отлично смотрятся валенки с фото    
    • 0
      Нет аватара tumanova
      21.03.1321:59:15
      Вот ещё их товары

       © egov-buryatia.ru

  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара kambul
    21.03.1323:33:10
    я зимой часто хожу в валенках )))хочу рейсталинговые ))) везите в екатеринбург )))
    • 0
      iva153 iva153
      22.03.1300:21:49
      я зимой часто хожу в валенках )))
      А я в них на дачу езжу   . Нет там лучше обувки!
  • 0
    Александр Ермаков
    22.03.1300:09:12
    Чесслово, как это радует! Мелочи, вроде, но... Но в масштабах страны такие мелочи уже не мелочи.
    • 0
      Нет аватара tumanova
      22.03.1317:48:19
      Мелочи, вроде, но... Но в масштабах страны такие мелочи уже не мелочи
      Если обратить внимание на вторую часть новости
      Скоро мы запустим текстильное производство, где будут не просто шить готовые изделия, но и ткать ткань из этого натурального продукта (шерсти). Здесь планируется создать около тысячи рабочих мест
      то не такая уж и мелочь, а довольно крупное производство. Будем следить за информацией по развитию этого проекта.
  • 0
    Нет аватара guest
    22.03.1307:08:14
    Добро!
  • Комментарий удален
  • 0
    tradizia tradizia
    22.03.1314:29:09
    Валенки,прям,конфетка! Очень рад за земляков!
  • 0
    Нет аватара obusa240393
    27.03.1306:22:56
    Люди!    У нас в селе раньше до развала союза был колхоз, там были фермы, поля и т.д. Была также ферма с овцами, основной доход колхоз получал не от поставки молока и мяса, а от поставок шерсти овец. Эту шерсть возили вот на этот завод в Улан-Удэ. После перестройки руководство завода кажется от казалось от нашей шерсти и стало закупать импортную австралийскую шерсть - затем в колхозе начались образовываться финансовые дыры - и он в итоге закрылся. Сейчас его в сохранности нет, все разрушилось, хоть и не до конца. Буду надеяться скоро экономическая производственная цепочка будет восстановлена...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,