стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

На "Северстали" на доменной печи №5 выплавлена 100-миллионная тонна чугуна.

 

На доменной печи №5 Череповецкого металлургического комбината произведена 100-миллионная тонна чугуна. ДП№5 («Северянка») была задута 12 апреля 1986 года, первый чугун был выдан 13 апреля 1986 года.

Доменная печь №5 была объявлена Всесоюзной комсомольской стройкой. В проектировании почти 250 объектов комплекса домны принимали участие около 40 проектных институтов, в том числе генеральный проектировщик «Ленгипромез». Домну строили более 13 тысяч строителей и монтажников, генеральным подрядчиком выступал «Череповецметаллургхимстрой».

На момент пуска и далее на протяжении почти 20 лет «Северянка» оставалась самой большой печью в мире. В силу масштабов домна-гигант была занесена в книгу рекордов «Гиннеса».

На сегодняшний день ДП №5 – крупнейшая доменная печь Европы. Полезный объём ДП-5 - 5580 м3. Для обеспечения работы домны требуется ежегодно 1 млн. 700 тыс. тонн кокса, около 2 млн. тонн окатышей и свыше 4 млн. тонн агломерата. Проектная производительность печи составляет до 4 миллионов тонн в год, сообщает управление внешних коммуникаций ОАО «Северсталь».

”Северянка” обеспечивает почти 50% потребностей Череповецкого металлургического комбината в чугуне. Достигнутое к сегодняшнему дню производство (100 млн.т) составляет 30% от всего чугуна, выплавленного доменным цехом с момента пуска первых мощностей. Кроме чугуна, на ДП-5 выпускается гранулированный шлак (производится на специальной установке из отходов доменной плавки – шлака), который используется в сельском хозяйстве, стекольной и цементной промышленности.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара 8202
    26.03.1312:19:54
    На момент пуска и далее на протяжении почти 20 лет «Северянка» оставалась самой большой печью в мире. В силу масштабов домна-гигант была занесена в книгу рекордов «Гиннеса».
    Ну как же без дурацкого пафоса. Не была пятая домна ни когда самой большой в мире, в Японии малость больше была. И вообще, как показала практика, гигантомания в домностроительстве, путь не верный – домны средних размеров, эффективней, чем такие гиганты.
    • 0
      Нет аватара Kolobok
      26.03.1323:19:35
      В глазах рябит от обилия ссылок и фактов. Тут не мэйл.ру, хомячий бред и истерия не особо приветствуются, принято подкреплять свои слова фактами.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,