стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

ПО "Иртыш" выпустило первую партию сингапурских приставок

Омское производственное объединение «Иртыш» и сингапурская компания ST Electronics выпустили первую установочную партию цифровых телевизионных приставок в 10 тысяч штук.

Исполнительный директор завода «Иртыш» А. Аршинин пояснил, что налажено «совместное производство: системотехника Сингапура, а программное обеспечение наше. Смотрим, как пойдет реализация».

Контракт между ПО «Иртыш» и ST Electronics на совместное производство телевизионных приставок был подписан в конце прошлого года. В 2012 году в России изменился стандарт передаваемого цифрового сигнала – место DVBT занял DVBT-2 – и омские приставки оказались непригодными. Предприятию пришлось в «пожарном» порядке искать выход. С помощью госкорпорации «Ростех» и было заключено соглашение с сингапурской компанией ST Electronics по освоению производства телевизионных приставок, работающих в стандарте DVBT-2.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Великоросс Великоросс
    29.07.1319:50:43
    Интересна цена приставки.
    Отредактировано: GreatRussia~19:51 29.07.13
  • 1
    Нет аватара PolarWolf
    29.07.1321:55:47
    А это случаем не прямой ли конкурент будет российской general satellite? Если да, то это скорее негативная новость, т.к. на наш рынок под маркой иртыша по сути пролазит сингапурская контора.
    • -2
      user78 user78
      29.07.1322:34:52
      Вы против конкуренции и за монополию?     Можно, конечно, закрыть доступ на российский рынок любых иностранных изделий, но тогда у российских компаний не будет стимула развиваться и понижать цены.

      К тому же, в любом случае иностранная электроника будет импортироваться. И если есть выбор импортировать целиком готовую продукцию, или частично производить в России - то следует склоняться ко второму варианту.
      Отредактировано: user78~22:37 29.07.13
      • 1
        Нет аватара PolarWolf
        29.07.1323:06:01
        А что, у нас нынче через границу не пускают импортную продукцию, что конкуренции нет? В том-то и дело что gs гораздо более российскую электронику выпускает. И нацелена на мировой рынок, поэтому ей без разницы закрыт рынок в России или нет, конкурентоспособность они повышать будут в любом случае, но желательно, чтобы была опора на базовый рынок, как это есть у подавляющего количество компаний. А тягаться в конкурентоспособности с азиатской электроникой - это курам на смех. Поэтому данная новость весьма неоднозначна и зависит от многих факторов. Если это производство выступит в качестве вакцины и усилит иммунитет российской электроники - это хорошо, а если ее будет подтачивать - это плохо.
        Однозначно положительной ее воспринять можно было бы, если данные приставки продавались еще и на мировом рынке.
        • -3
          user78 user78
          29.07.1323:37:48
          В том-то и дело что gs гораздо более российскую электронику выпускает.

          Чипы там наши или иностранные?
          А тягаться в конкурентоспособности с азиатской электроникой - это курам на смех.

          это не курам на смех, а так должно быть. Или мы закупаем электронику в китае как сша для своих айфонов, или прилагаем все усилия, чтобы снижать себестоимость своей электроники до уровня китая. Иначе всё равно будет лишь корпусировка иностранных чипов.
          Однозначно положительной ее воспринять можно было бы, если данные приставки продавались еще и на мировом рынке.

          на мировом не уверен, а вот на рынке СНГ - запросто.
          • 2
            Нет аватара PolarWolf
            30.07.1314:47:10
            Вы сами себе противоречите от статьи к статье. Про светодиодные светильники вы защищаете иностранные компоненты, т.к. они экономически эффективней, а здесь начинаете ту же самую тему с подковыркой муссировать. База иностранная, а вот проектирование отечественное. По вашим же собственным словам, так делают во всем мире) В случае же с иртышом, абсолютно вся начинка иностранная, наша лишь программная часть, а это значительно меньше, чем в случае с gs.

            Я тоже так считаю, но пока это благие пожелания и перспектива на долгие годы вперед. А сейчас есть, то что есть и у азиатская электроника вне конкуренции. О чем вы сами говорите в комментариях к другим статьям.

            Рынок СНГ, это почти то же самое, что рынок России. Либо они продаются на мировом рынке и тогда это успех для иртыша, либо они продаются в СНГ и тогда это иностранный конкурент рядящийся в российские одежды, то бишь волк в овечьей шкуре, создающий "нечестную" конкуренцию gs, т.к. имеет возможность демпинговать за счет дешевой электроники.
  • 0
    Александр Малинин Александр Малинин
    29.07.1323:02:18
    Гы... фото с завода General satellite     ST только чип поставляет..
  • 0
    Нет аватара guest
    30.07.1307:42:01
    В данном конкретном случае очень греет душу надпись "Иртыш" на устройстве. По-русски. Жаль, конечно, что начинка не наша...
  • 0
    Борис Ташлыков Борис Ташлыков
    30.07.1310:53:20
    Телевизор как-то не смотрю, ибо дома его вообще нет - выкинул.
    У всех знакомых дома кабельное.
    Зачем вообще нужна эта приставка, подскажите?    
    • 0
      openid.mail.ruinboxgd83 openid.mail.ruinboxgd83
      30.07.1311:52:01
      Если я всё правильно понял, то это для спутникового телевидения.
      • 0
        RadiantConfessor RadiantConfessor
        30.07.1313:39:21
        Это для обычного радиоволнового вещания, которое переходит на цифровой стандарт. Т. е. сигнал от телевышек будет такой же качественный как и от цифрового кабельного телевидения. Если в городе есть кабельные операторы, то в окружающих город поселках нет.

        А у меня еще одна проблема, мой кабельный оператор постоянно меняет каналы в сетке. Из-за этого они постоянно (каждую неделю) пропадают и их необходимо заново сканировать раз в месяц.

        Я считаю, что DVB-IP победит DVB-C. Ростелеком уже ведет переговоры с Samsung-ом и LG о включении в их Smart-TV телевизоры функции просмотра внутреннего вещания DVB-IP потока, который уже транслируется многими интернет провайдерами.

        Для справки

        DVB-S (Цифровое спутниковое ТВ) DVB-S2 второе поколение
        DVB-T (Цифровое эфирное ТВ) DVB-T2 второе поколение
        DVB-C (Цифровое кабельное ТВ) DVB-C2 второе поколение
        DVB-H (Мобильное ТВ)
        DVB-IP (Цифровое вещание по IP протоколу)


        При покупке большого телевизора можете обратить внимание, что телевизоры с поддержкой DVB-S стоят на 5-10 т. р. дороже. Покупать такие телевизоры имеет смысл только, если вы собираетесь подключать спутниковую тарелку к телевизору без специального ресивера.
        Отредактировано: Zveruga~13:45 30.07.13
        • 0
          Григорий Крюков Григорий Крюков
          30.07.1314:51:09
          Спасибо. Сразу стало всё понятно. Случайно ткнулся в минус, приношу свои извинения. Исправился ниже.
    • 0
      Нет аватара zeka
      30.07.1312:59:50
      Извините, кабельное есть не везде. Эта приставка позволяет принимать цифровое ТВ на обычную антенну. В HD качестве. Это лучше чем по обычному Триколору.
  • 0
    openid.mail.ruinboxgd83 openid.mail.ruinboxgd83
    30.07.1311:51:34
    В 2012 году в России изменился стандарт передаваемого цифрового сигнала – место DVBT занял DVBT-2 – и омские приставки оказались непригодными. Предприятию пришлось в «пожарном» порядке искать выход.


    Звучит не очень, как, будто никто на заводе не знал про изменение стандарта. И хотелось бы узнать раньше чьи там были чипы?
    • 1
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      30.07.1313:48:01
      Объявление об изменении стандарта действительно было неожиданном. На CNews прошла статья и была полемика по этому поводу, т. к. все наши производители уже создали приставки для старого стандарта. Но Медведев узнал, что этот стандарт уже устарел и неожиданно издал указание, что на всех телевышках России будет ретранслироваться сигнал в формате DVB-T2. Помните? Это при Медведеве заговорили о необходимости перехода на цифровое вещание.
      Отредактировано: Zveruga~13:48 30.07.13
      • 0
        Григорий Крюков Григорий Крюков
        30.07.1314:53:56
            если честно, то нет. Я помню программу, которую запускали в моей области (Свердловская) о переходе на цифровое эфирное вещание. Судя по всему это звенья одной цепи. Жаль только, что кроме как обхода по квартирам с вопросами дело пока дальше не пошло. Возможно надо полюбопытствовать у "телевизионщиков".
        • 1
          RadiantConfessor RadiantConfessor
          30.07.1319:11:12
          Эээ, у вас до сих пор нет цифрового вещания? Сомневаюсь. На Алтае уже давно ведется вещание обязательного пакета из 11 цифровых каналов.
          • 0
            Григорий Крюков Григорий Крюков
            01.08.1313:07:28
            Да, я уже прочитал про мультиплексы эти. Видимо пропустил новости от наших телевизионщиков, а может и не было их. Буду навёрстывать, спасибо за подсказки.
  • 1
    Нет аватара zeka
    30.07.1312:55:15
    К спутниковому ТВ это не имеет никакого отношения. Это ЦИФРОВОЕ ТВ. Прием ведется на обычную антенну в дециметровом диапазоне. По России уже второй год. Приемник переводит цифровой сигнал стандарта DVBT-2 в понятную для телевизора форму. Это или "композит" (подключается к AV-входу ТВ при помощи штекеров RCA или SCART), или цифровой сигнал для современных ЖК панелей (подключается при помощи шнура HDMI-HDMI или HDMI-DVI, в зависимости от того, что есть в телевизоре)
  • 0
    Нет аватара VedMed
    30.07.1314:47:44
    Как человек очень хорошо знакомый с производством ОЕМ вижу по фото,что здесь
    даже корпус,увы сингапурский. Надпись "Иртыш" делается на том же сингапурском заводе.
    Партия в 10 000 единиц ,как раз стандартный OEM заказ для фабрики ЮВА.
    • 0
      Нет аватара zeka
      30.07.1316:53:00
      Там ПО наше. Кстати есть и другие модели, вроде как наши: KASKAD, вроде Питерский.
  • 0
    Нет аватара 1111
    01.08.1323:16:20
    и омские приставки оказались непригодными


    А вот не надо было от СЕКАМ-а отказываться (дело не в названии, а в идеологии - свой стандарт, свои правила). Этими стандартами не мы "рулим", а значит и далее будет оказываться в таком дурацком положении - мы строили строили и наконец... оказались непригодными.
    Отредактировано: 1111~03:27 02.08.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,