стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
7

Модернизация электроподстанций (Ростовская обл., Удмуртия, Алтай)

МРСК Юга оснастила АСКУЭ 157 подстанций в Ростовской области

Свыше 35% точек учета электроэнергии Ростовского филиала ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россети») оснащено «умными» системами коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

Приборами автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии в Ростовской области в настоящее время оснащены 157 подстанций. Максимальное количество АСКУЭ в Ростовском филиале МРСК Юга установлено в производственных отделениях Центральные электрические сети (33), Северо-Восточные электрические сети (27), Западные электрические сети (21) и Юго-Восточные электрические сети (20).

Всего на сегодняшний день в Ростовском филиале МРСК Юга АСКУЭ оснащены уже свыше 2480 точек расчетного и технического учёта из имеющихся в наличии более 6980 на высоковольтных подстанциях с верхним уровнем напряжения 110кВ и 35кВ. 

До конца текущего года донские энергетики планируют оснастить еще 7 подстанций системами АСКУЭ на 69-ти точках учёта. Кроме того, МРСК Юга введёт в опытную эксплуатацию около 15 тысяч точек учёта, оснащенных АСКУЭ, в бытовом секторе.

Напомним, что система АСКУЭ позволяет анализировать и контролировать режим потребления энергоресурсов. Кроме того, система дает возможность классифицировать информацию для взаиморасчетов между потребителем и поставщиком, а также выявлять неучтенные расходы и скрытые потери электроэнергии. АСКУЭ используется для определения количества электроэнергии во время коммерческих расчетов на розничном рынке электрической энергии.  

«Удмуртэнерго» монтирует оборудование КРУЭ на подстанции «Пазелы» в пригороде Ижевска

Строящаяся ПС 110/10 кВ «Пазелы» станет первым энергообъектом филиала «Удмуртэнерго», который оснастят комплектным распределительным устройством с элегазовой изоляцией 110 кВ (КРУЭ) отечественного производства.

Применение КРУЭ обеспечивает значительные преимущества по сравнению с традиционными открытыми распределительными устройствами. Оно компактно, надежно и многофункционально - в одном корпусе совмещены сборные шины, выключатель, разъединители, трансформаторы тока и другое оборудование. Помимо этого, все детали КРУЭ, находящиеся под напряжением, заключены в заземленный корпус, что обеспечивает повышенную безопасность персонала и окружающей среды. Расчетный срок службы нового оборудования составляет 50 лет.

Строительство подстанции «Пазелы» - главный инвестиционный проект, реализуемый «Удмуртэнерго» в 2013 году на территории Удмуртии. Необходимость возведения новой подстанции обусловлена стремительным развитием индивидуального строительства на территориях, непосредственно прилегающих к городу Ижевску. Именно здесь наблюдается значительный рост заявок на технологическое присоединение к электросетям филиала «Удмуртэнерго».

Кроме получения технической возможности для присоединения новых потребителей, ввод в эксплуатацию подстанции «Пазелы» позволит существенно повысить надежность электроснабжения существующих потребителей в населенных пунктах Ягул, Старое Михайловское, Крестовоздвиженское и Русский Вожой Завьяловского района, а также потребителей Октябрьского района города Ижевска (микрорайоны Пазелы, Игерман, Орловское).

 

МЭС Сибири включили в работу новый трансформатор мощностью 25 МВА на подстанции 220 кВ Троицкая в Алтайском крае

«Ввод в эксплуатацию более мощного трансформатора обеспечил растущий спрос на электроэнергию промышленных потребителей этой части региона», – отметил директор Западно-Сибирского ПМЭС Валерий Павлов.

В частности, уже в этом году к электрическим сетям будет подключена строящаяся в селе Троицком крупная макаронная фабрика.

Благодаря установке трансформатора мощность энергообъекта увеличилась до 50 МВА и повысилась надежность электроснабжения потребителей восточных районов Алтайского края.

Одновременно с установкой трансформатора на подстанции было смонтировано новое маслосборное устройство, а вентильные разрядники, защищающие трансформатор от перенапряжения, были заменены на современные ограничители. Эти меры также повысили надежность подстанции накануне зимнего периода работы.

Подстанция 220 кВ Троицкая введена в эксплуатацию в 1970 году. Она обеспечивает электроснабжение потребителей Троицкого и Косихинского районов Алтайского края, где расположены предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности, в том числе маслосырзавод «Киприно», а также газораспределительные и перекачивающие станции магистрального газопровода «Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск».

 http://www.energyland.inf...s-show-tek-electro-111998 

 http://www.energyland.inf...s-show-tek-electro-112000 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,