MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 26 октября 35
82

В Дагестане открыт завод по производству томатной пасты

В Кизлярском районе торжественно открыли завод по производству томатной пасты ООО «Дагагрокомплекс». На сегодняшний день 95% всей томатной пасты на рынке России – импорт. Таким образом продукция нового завода очень востребована.

Выработка томатной пасты составит 8 тысяч тонн. В сезон работы будет задействовано более 100 рабочих, в том числе отвечающих за сбор урожая и доставку к месту переработки, персонал и работники лаборатории.

Для обеспечения собственным сырьем потребности завода ООО «Дагагрокомплекс» в текущем году произведена посадка томатов на площади 500 гектаров, планируется получить урожай не менее 900 ц/га. Для обеспечения высокой урожайности предприятием построены насосная станция и водохранилище, подкормка растений проводится по системе капельного орошения. Все проводимые работы, связанные с посадкой, обработкой и уборкой томатов, механизированы.

В этот же день на территории агропромышленного комплекса были введены в эксплуатацию газопровод и подстанция на 110 кВ. Инфраструктура готова и очень востребована. В настоящее время в рамках проекта строятся 20 овощехранилищ и зернохранилище. Предприятием выращиваются томаты, картофель, кукуруза. На стадии завершения строительство технопарка и сервисного центра.

Фото

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: president.e-dag.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 3
    Orlan05 Orlan0527.10.13 00:11:38
    +    
  • 1
    Gruk Gruk27.10.13 00:30:54
    Молодцы!!! +++
  • 1
    Нет аватара BalkonskiiMakar27.10.13 01:15:19
  • 5
    ИМХО на Дагестан надо бросить боьше внимания, им необходимо заново строить и востанавливать разрушенные производства, ибо внутререспубеканские социальные проблемы, помимо самих дагестанцев уже и всей России касаються...может даже искуственно создавать "отсталые" заводы, где вместо роботов будет 100 человек трудиться..
    • 4
      mester mester27.10.13 08:19:18
      Дагагрокомплекс братьев Магомедовых совершает революцию в аграрном производстве Дагестана. Задействованы самые передовые технологии возделывания и переработки сырья. Строится огромный тепличный комплекс и сахарный завод на 250 тыс. тонн сахара в год.Отходы переработки пойдут на корм скоту, строящего животноводческого комплекса. Общий объём инвестиций в этот проектот 27,5 миллиардов рублей!И самое гланое это не далёкая перспектива - сдача всего комплекса планируется в следующем году!
      • 2
        Нет аватара tumanova27.10.13 22:48:43
        Общий объём инвестиций в этот проектот 27,5 миллиардов
        рублей

        Я просмотрела информацию на эту тему и везде объем инвестиций - 19,6 млрд рублей.
        Но более важно:
        В результате возделывания сельскохозяйственных культур по современным технологиям и переработки полученной продукции планируется создание не менее 15 тысяч рабочих мест, а объем ежегодных налоговых отчислений во все уровни бюджета должен превысить три миллиарда рублей.


        Интересный репортаж о реализации этого проекта в стиле "вести с полей" http://chernovik.net/cont...y-podhod-dagagrokompleksa 
        • 0
          mester mester28.10.13 09:35:48
          Вы правы, 19.6 млрд, я спутал это с другим проектом. А число рабочих мест впечатляет...
    • 3
      moskovskiy-310 moskovskiy-31027.10.13 09:30:36
      согласен,только добавил бы ещё Чеченскую республику,Ингушетию. в крае стабильный рост населения,нужно стараться обеспечивать людей работой(конечно тех,кто хочет трудиться). от этого будет лучше и людям,и республикам,и всей России.

      Конечно,я ставлю "+". получается 2 в 1:развитие дагестанского сельского хозяйства и тут же переработка его. плюс импортозамещение
      Отредактировано: moskovskiy-310~09:33 27.10.13
  • 3
    alex100270 alex10027027.10.13 09:16:32
    То есть производство импортозамещающее! Огромный +!    
  • -2
    noname noname27.10.13 12:22:04
    Вот такие им там производства и нужны. Учёным не надо становиться, пять классов закончил и пошёл работать.
  • 1
    MagiRus MagiRus27.10.13 12:35:56
    Voila, чтож ты видео не поместил со своей же прошлой новости    .
    • 1
      voila voila27.10.13 17:02:35
      там завода и нету толком. правда на фотографиях тоже.
  • 1
    Нет аватара termometrix27.10.13 16:45:29