стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
10

В Новосибирске разработали инновационную систему обучения на базе мобильных планетариев


Резидент Новосибирского Технопарка IТ-Компания "Энтер Айдиас РУС" разработала проект интерактивной системы для образовательных программ на базе мобильных планетариев. Об этом сегодня рассказал директор компании Игорь Мендзебровский. В ближайшее время мини-планетарий будет передан в одну из новосибирских школ для его апробации.

"По сути, мы создали инновационный инструмент для преподавателя, с помощью которого любой урок - будь то химия, физика, биология, астрономия - превращается в увлекательное путешествие. Занятие проходит в сборном мини-планетарии диаметром 5 м, где располагается небольшой проектор. Устройство создает любую визуализацию с полным эффектом присутствия, который достигается с помощью особых сферических технологий.  

Одновременно в планетарии могут находиться 30 школьников," - пояснил директор компании.

Например, ученики могут наблюдать жизнь африканских львов в прайде. Преподаватель с помощью простых манипуляций на планшете может "отделить" одного льва от остальных и продемонстрировать школьникам как он движется, его скелет, отдельные органы.
По мнению Мендзебровского, такой урок не только интересен, но и очень хорошо запоминается ребятами, так как человек до 70 проц информации воспринимает визуально.

Он убежден, что разработка будет востребована в любой системе обучения - от детских садов до вузов. А для школьников области такие системы и вовсе трудно переоценить: их можно перевозить из школы в школу, они собираются и готовы к работе за десять минут.

Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН будет разрабатывать образовательный контент по биологии для системы.

Мобильными планетариями заинтересовались в Америке, намечены переговоры о внедрении планетария в производство за рубежом.

Проект новосибирских разработчиков вошел в десятку победителей Всероссийского конкурса "Бизнес инновационных технологий" /БИТ/, который проходил с 31 октября по 2 ноября в Москве, в рамках форума "Открытые инновации". Он был отобран среди более 1 900 претендентов из 80 городов России и ближнего зарубежья. Как один из победителей, компания "Энтер Айдиас РУС" весной примет участие в инвестиционном форуме в Великобритании.


Ранее об этом: Создатели мобильного планетария из Новосибирска получили грант на воплощение идеи в жизнь

Шесть новосибирских компаний стали победителями российского конкурса инновационных предприятий. Заявок было подано около полутысячи, но поддержку получил лишь каждый пятый разработчик.

Если парад планет приходит в гости - значит, вы - в мобильном планетарии. Но эта конструкция хоть и вызывает восторг детей, далека от совершенства, замечает графический дизайнер Юрий Бедрин. В разы улучшить качество изображения, заменить громоздкую аппаратуру на мобильный блок, создать эффект присутствия - и это уже планетарий нового поколения.

Юрий Бедрин, дизайнер: "К примеру, высадка аппарата на Венеру, то есть можно будет посмотреть посадку этого модуля в реальном времени, создать эффект, что дети находятся в окрестностях модуля, создать эффект атмосферы".

Новая система для мобильных планетариев - проект новосибирцев. Резиденты бизнес-инкубатора Академпарка стали победителями российского конкурса. В качестве награды - 1 млн. рублей на развитие бизнеса - только в этом году. Ещё 5 миллионов разработчики получат, если проект заинтересует инвесторов и начнёт приносить прибыль.

Показать прибор сегодня авторы проекта не могут - коммерческая тайна. Устройство находится в разработке. Пока журналистам рассказали лишь только то, что устройство будет намного меньше и компактней существующих аналогов.
Один из разработчиков - Игорь Мендзебровский. Юрист по образованию, инноватор в душе, на практике - предприниматель. О проекте - как о ребёнке - нахваливает, но боится сглазить. Цена в 10 раз ниже, чем у американского аналога, программная начинка уникальная для российского рынка. Управлять ей сможет любой школьный учитель, ведь именно школы, в перспективе, станут главными пользователями инновационного продукта.

Игорь Мендзебровский, автор-разработчик проекта: "Как и любое предприятие рассчитываем на получение прибыли, но у нас проект у нас находится на грани социальной и коммерческой успешности".

Мобильный планетарий родИлся в недрах инновационной школы Академпарка. Эта площадка даёт старт многим новосибирским бизнес-идеям.

Станислав Триерс, руководитель IT-инкубатора Академпарка: "Порядка 80-90% перерастают в бизнес. Насколько коммерчески успешный - я не могу сказать, но процент достаточно высокий".

Господдержка для молодых инновационных предприятий - это 80 процентов коммерческого успеха, считают разработчики проекта. Остальное зависит от инвесторов и удачи.

Олеся Герасименко, 25.06.2013

 http://tvsib.ru/?p=3925 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    nanonews nanonews
    08.11.1317:28:23
    Только что в комментах к предыдущему посту рассуждали о необходимости изучения астрономии. Давайте, блин, минусуйте!    
    • 2
      Нет аватара Cinik
      08.11.1318:04:08
      Да, не знаю как насчёт скелета льва, а со знанием астрономии у нас беда. Ох как нужны такие учебные пособия!
    • 1
      Нет аватара termometrix
      08.11.1318:19:14
      Изучение астрономии в школах -это признак цивилизованности и эрудиции.
      Я бы добавил еще обязательное обучение шахматам по школьной программе и "Что?Где?Когда?".
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,