11 ноября, в 06 часов 50 минут московского времени в заданном районе юго-восточнее города Джезказган (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-09М». Посадка прошла в штатном режиме, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
"На Землю вернулся экипаж тридцать седьмой длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе командира ТПК космонавта Федора Юрчихина (Роскосмос), бортинженеров астронавтов Луки Парметано (ЕКА) и Карен Найберг (NASA). Экипаж чувствует себя хорошо. Завершившийся полет стал для Федора Юрчихина четвертым в его карьере, а для Луки Парметано дебютным. Карен Найберг совершила свой второй полет", - рассказали в пресс-службе.
В ближайшие часы планируется осуществить доставку членов экипажа в места постоянной дислокации для проведения послеполётной реабилитации.
Космический корабль «Союз ТМА-09М» был выведен на орбиту 29 мая 2013 года с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ», запущенной с космодрома Байконур. Через 6 часов полёта состоялась успешная стыковка ТПК «Союз ТМА-09М» с исследовательским модулем «Рассвет» (МИМ1).
После отстыковки корабля от российского сегмента МКС на орбите продолжает работу экипаж МКС-38/39 в составе: командир Олег Котов (Роскосмос), бортинженеры Сергей Рязанский (Роскосмос), Майкл Хопкинс (NASA), Михаил Тюрин (Роскосмос), Рик Мастраккио (NASA), Коичи Ваката (JAXA). В подмосковном Центре управления полетами за посадкой экипажа наблюдали руководство Роскосмоса, представители НАСА, родные и близкие космонавтов, журналисты, отметили в пресс-службе.
В подмосковном Центре управления полетами за посадкой экипажа наблюдали руководство Роскосмоса, представители НАСА, родные и близкие космонавтов, журналисты.
После приземления спукаемой капсулы спускаемой капсулы аппарата "Союз ТМА-09М" Федор Юрчихин передал Олимпийский факел представителям оргкомитета Олимпийских игр в Сочи.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Госкорпорацию ...ли 71-628-02 — односекционные, со 100% низким уровнем пола.
- Второй гидрометеорологический спутник «Арктика-М» вышел на ...аппарата позволит непрерывно вести наблюдение за арктическим регионом.
- Холдинг «Российские космические системы» (входит в Госкорп... о колыбели земной погоды — северных широтах нашей планеты.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Megard11.11.13 20:58:39